Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕС требует маркировать продукты из израильских поселений

 

Европейская комиссия опубликовала постановление об обязательной маркировке сельскохозяйственной продукции, поступающей в ЕС из израильских поселений на оккупированных палестинских и сирийских землях.

Как сообщает Би-Би-си, на сельскохозяйственной продукции, а также косметике отныне должно быть ясно указано происхождение этих товаров.

Министерство иностранных дел Израиля осудило этот, как оно выразилось, "исключительный и дискриминационный шаг".

Европейский союз считает израильские поселения, возведенные на территориях, оккупированных после войны 1967 года, незаконными. Израиль оспаривает эту трактовку.

ЕС считает, что поселения представляют собой преграду на пути к заключению мира, а также угрожают сделать невозможным разрешение палестино-израильского конфликта путем создания двух государств.

На заседании Европейской комиссии в среду было принято "разъяснительное указание относительно маркировки товаров с территорий, оккупированных Израилем с июня 1967 года".

Комиссия уточняет, что к числу этих территорий относятся сектор Газа, Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим, а также Голанские высоты, захваченные у Сирии.

Маркировка будет обязательной для свежих овощей и фруктов, вин, меда, оливкового масла, яиц, птицы, экопродуктов и косметики. Для пищевых продуктов, прошедших вторичную обработку, и для большинства промышленных изделий маркировка будет добровольной.

Экономические убытки

Великобритания, Дания и Бельгия уже маркируют отдельные виды товаров, проводя различие между товарами, произведенными в самом Израиле, в еврейских поселениях на оккупированных территориях и на собственно палестинских территориях. Отныне это будут должны делать все 28 стран, входящих в Европейский союз.

Источник в ЕС сказал Би-би-си, что в описании товара должно содержаться слово "поселение", так как согласно европейскому законодательству о правах потребителей, формулировка о том, что товар произведен в Израиле или на палестинских территориях, вводит покупателей в заблуждение на этот счет.

По словам этого источника, директива не представляет собой новое обязательство или политическое решение, а лишь разъясняет обязанность стран ЕС предоставлять полную информацию потребителям.

ЕС, по словам источника, не считает оккупированные территории законной частью Израиля и, соответственно, произведенные там товары не могут маркироваться "сделано в Израиле" и не подпадают под торговые преференции.

Товары, произведенные в поселениях, лишились торговых преференций с 2004 года, а законодательство ЕС уже требует, чтобы на фруктах, овощах и меде указывалось их происхождение.

Министерство экономики Израиля считает, что принятое в среду решение нанесет убыток экономике на примерно 50 миллионов долларов в год, сообщает агентство Рейтер. Ежегодный экспорт из Израиля в Евросоюз достигает 30 миллиардов долларов.

Министерство иностранных дел Израиля осудило решение Еврокомиссии.

"Мы сожалеем, что ЕС решил из политических соображений пойти на столь исключительный и дискриминационный шаг, инспирированный движением за бойкот [Израиля - ред.], в особенности в этот момент, когда Израиль оказался перед лицом волны терроризма, направленного против любого и всех его граждан", - говорится в заявлении, в котором имеются в виду нападения на израильтян со стороны палестинцев с холодным оружием.

"Озадачивает и даже возмущает тот факт, что ЕС решил применить двойные стандарты по отношению к Израилю, игнорируя в то же время то, что в мире существует более 200 территориальных споров, в том числе и в самом ЕС или на его пороге".

Министерство заявляет, что маркировка не продвинет мирный процесс, а "укрепит радикальные элементы, призывающие к бойкоту Израиля и отрицающие право Израиля на существование, что противоречит позициям, против которых ЕС сам публично выступает".

Ключові теги: Ізраїль, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес