Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Израиль меняет методы борьбы с терроризмом

 

В ответ на резко участившиеся в последний месяц нападения на израильтян - как военнослужащих, так и мирных жителей, - правительство страны приняло масштабную программу по борьбе с терроризмом, расширив полномочия полиции и резрешив задействовать для этих целей армию.

Как сообщает Би-Би-си, экстренные меры были выработаны во вторник на внеочередном заседании кабинета по вопросам безопасности, которое продолжалось более пяти часов.

В первую очередь, полицейских уполномочили самостоятельно решать, когда и где необходимо блокировать целые районы Восточного Иерусалима. Сторонники такого шага уверены, что это уменьшит число нападений. Противники же, напротив, считают, что коллективное наказание не сработает, и намерены в каждом конкретном случае обращаться за разрешением в Верховный суд Израиля.

Во-вторых, правительство и далее намерено сносить дома террористов, их родственников лишать израильского гражданства, а в некоторых случаях и конфисковывать имущество в качестве компенсации за причиненный ущерб.

В третьих, в крупных израильских городах на помощь полиции и гражданским службам при патрулировании будут приходить армейские подразделения. Ожидается также, что будет объявлено о дополнительном призыве резервистов и бойцов пограничной охраны. По мнению израильских силовиков, массовое присутствие военных и полиции должно предотвратить нападения на мирных граждан.

Еще одна мера, которую также озвучивают в правительстве - это подготовка соответствующих законов, позволяющих в будущем арестовывать и заключать на длительные тюремные сроки не только зачинщиков беспорядков, но и тех, кто к ним активно подстрекает, в том числе в мечетях, школах или социальных сетях.

"Остановить волну нападений"

Полиция и армия смогут применять новые меры уже в ближайшие дни. Власти отмечают, что это должно максимально помочь попыткам остановить волну нападений палестинцев на израильтян.

За минувший месяц в разных городах Израиля было зафиксировано свыше 50 случаев нападений с применением холодного и огнестрельного оружия. В результате восемь человек погибли и более 100 получили ранения.

В руководстве полиции и Службы общей безопасности (ШАБАК) особо подчеркивают, что около 80% нападавших - выходцы из восточных районов Иерусалима. У них есть израильские удостоверениями личности, но сами они демонстративно называют себя палестинцами.

"Мы намерены самым жестким образом реагировать на палестинский террор, - заявил во вторник в кнессете премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. - Любой, кто поднимает руку на наших граждан, этой руки лишится, и мы без колебаний используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства, чтобы восстановить мир и спокойствие в городах Израиля".

С началом последней волны нападений многие в Израиле начали задаваться вопросом - следует ли называть происходящее палестинской интифадой?

Третья интифада?

В переводе с арабского "интифада" означает "вооруженное восстание". В истории палестино-израильского конфликта было две интифады. Официальной датой начала первой считается 9 декабря 1987 года, когда в лагере беженцев Джебалия в секторе Газа вспыхнули мощные беспорядки.

В тот день там хоронили четверых палестинцев, погибших в автокатастрофе, однако по сектору разнесся слух, что погибшие были убиты еврейскими поселенцами в качестве мести за совершенный теракт. Сотни жителей сектора начали метать камни и бутылки с зажигательной смесью в израильских солдат.

В считаные дни беспорядки перекинулись на территорию Западного берега, а еще через неделю к волнениям присоединились и арабские жители Иерусалима.

Прекратить первую интифаду удалось лишь в 1993 году. Израиль и палестинцы подписали Норвежские соглашения, в результате которых была образована Палестинская автономия, а ее лидером официально стал Ясир Арафат.

Днем начала второй интифады принято считать 28 сентября 2000-го года. В этот день тогдашний лидер израильской оппозиции Ариэль Шарон с группой правых активистов поднялся на Храмовую гору, и тут же в Иерусалиме, в Старом городе, начались столкновения. Полиции пришлось применить силу, десятки палестинцев были ранены.

Политический шаг Шарона был использован Арафатом как повод для вооруженного восстания против Израиля. В отличие от первой интифады, на этот раз палестинцы были лучше подготовлены, вооружены и жертв с обеих стороны было в разы больше.

Тогда же палестинцы начали активно использовать боевиков-смертников; теракты происходили практически во всех крупных израильских городах: взрывали автобусы, кафе, магазины, гостиницы. Одним из самых кровавых терактов второй интифады в Израиле считается взрыв у входа в тель-авивскую молодежную дискотеку "Дольфи" 1 июня 2001 года, когда свыше 20 человек погибли и более 120 получили ранения.

За последующие восемь месяцев жертвами терактов стали свыше 200 израильских граждан. В марте 2002 года премьер-министр Ариэль Шарон принял решение начать полномасштабную военную операцию на территории Западного берега. Операция получила кодовое название "Защитная стена".

За несколько дней под контроль были взяты все крупные палестинские города, в которых военные проводили ежедневные "зачистки". Армия также блокировала резиденцию Ясира Арафата в Рамалле.

Параллельно Израиль начал строительство "Стены безопасности" - разделительного бетонного заграждения высотой 9 метров. Количество терактов резко пошло на убыль.

Диалог продолжается

Депутат кнессета, в прошлом глава ШАБАКа Ави Дихтер, хорошо помнит тот период. По его мнению, происходящее сегодня между израильтянами и палестинцами рано называть полномасштабной интифадой.

"Интифада - это нечто иное. При интифаде ситуация выходит из-под контроля - как в пределах Израиля, так и на Западном берегу. Сейчас же ситуация другая. Мы имеем дело с кровавыми терактами, но мы можем бороться с этой волной террора. В прошлом мы справлялись и в худших ситуациях", - говорит Дихтер.

По словам бывшего контрразведчика, необходимо принять ряд срочных мер, которые не дадут перерасти нынешним волнениям в полноценный вооруженный конфликт с палестинцами.

С Дихтером согласен и Шломо Бром, бригадный генерал запаса, в прошлом военный разведчик и глава отдела планирования в Генштабе.

"В первую и вторую интифаду не было даже такого понятия, как сотрудничество между Израилем и палестинцами в сфере безопасности, - говорит генерал. - Сегодня руководство Палестинской автономии не заинтересовано в эскалации конфликта, так как это лишь приведет к усилению позиций ХАМАС на Западном берегу, поэтому, несмотря на все сложности, диалог между сторонами продолжается".

Кто виноват?

По мнению израильского лидера, вину за эскалацию насилия следует возлагать на две организации: движение ХАМАС, которое контролирует сектор Газа с 2007 года, и "Исламское движение" - организацию, пользующуюся популярностью среди израильских арабов.

В министерстве обороны рассматривают возможность объявить "Исламское движение" вне закона, однако для этого потребуется достаточная юридическая база, подтверждающая, что руководство организации имеет прямое отношение к террористической деятельности.

Впервые за последние годы Нетаньяху воздерживается от прямой критики в адрес лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Некоторые политические комментаторы в Израиле связывают это с попытками Нетаньяху возобновить мирные переговоры - возможно, при американском посредничестве. Кроме того, данные израильских спецслужб указывают на то, что Аббас не несет личной ответственности за всплеск насилия.

Между тем совершенно иного мнения придерживаются на правом фланге израильской политики, в том числе партнеры Нетаньяху по правящей коалиции, право-религиозная партия "Еврейский дом". Ее лидер, министр просвещения Нафтали Беннет, потребовал от Нетаньяху принятия жестких мер, в том числе лично против Махмуда Аббаса.

"В последние дни мне довелось слышать призывы делать различие между критикой в адрес палестинских радикалов и в адрес Махмуда Аббаса. Хочу обратить ваше внимание на листовки, которые печатаются с подачи руководства автономии в Рамалле и лично Аббаса.

На них видно, как террористы, которые совершают чудовищные теракты, становятся символом всех палестинцев, как их преподносят и делают из них героев", - заявил Беннет во вторник в кнессете.

Критикует Нетаньяху и недавний партнер по коалиции, лидер партии "Наш дом Израиль" (НДИ), экс-глава МИДа Авигдор Либерман. В начале этой недели телеканал кнессета провел опрос, по результатам которого около трети израильтян заявили, что считают Либермана наиболее подходящей кандидатурой для решения проблемы палестинского террора. В том же опросе лишь 15% респондентов поддержали действующего главу правительства.

"С террором не может быть никаких компромиссов. Посмотрите, как американские полицейские проверяют подозрительных граждан: с направленным оружием, руками за голову и на расстоянии нескольких метров, - говорит Либерман. - У нас же потенциальный террорист, не боясь, подходит вплотную к солдатам и полицейским и спокойно наносит удары ножом. Этому следует немедленно положить конец".

Ключові теги: Ізраїль
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес