Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Скандал в Volkswagen: чего бояться Винтеркорну?

Несколько дней назад случилось то, что уже бывший глава автоконцерна Volkswagen Мартин Винтеркорн (Martin Winterkorn) вместе со своими помощниками должны будут проанализировать самым тщательным образом. Суд в Атланте (США) приговорил Стюарта Парнелла, бывшего главу компании "Peanut Corporation of America", производящей арахис, к 28 годам лишения свободы. Парнелл признан ответственным за небрежное обращение с арахисовым маслом, что спровоцировало в 2006-2007 годах вспышку сальмонеллеза. В результате этого погибло 9 человек, а заболели - сотни.

Пример ФИФА - другим наука

И хотя вследствие скандала вокруг Volkswagen никто не погиб, манипуляции показаниями экологических тестов все равно должны считаться преступлением, полагает Дебора Гордон, представляющая организацию "Carnegie Endowment for International Peace" (Фонд Карнеги за международный мир).

Volkswagen не только осознанно нарушил законы США - он также нанес ущерб и другим компаниям. "Пострадали и некоторые иные автопроизводители", - полагает эксперт. Те, в отличие от Volkswagen, вложили деньги в развитие своих автомобилей, чтобы соответствовать экологическим нормам - и не только американским. В четверг, 24 сентября, выяснилось, что Volkswagen подделал результаты экотестов и на европейском рынке.

Пока американский минюст занимается доказательством уголовной правомочности. Однако Винтеркорн и другие топ-менеджеры Volkswagen должны были почувствовать, какие вихри веют с той стороны Атлантики. В случае со скандалом вокруг Международной футбольной федерации (ФИФА) генпрокурор США Лоретта Линч затребовала от Швейцарии выдачи некоторых спортфункционеров.

Из плоти и крови

В начале сентября Минюст США наконец обнародовал новые правила по уголовному преследованию бизнес-предприятий. В них впервые был введен приоритет личной ответственности над ответственностью организаций. "Компании совершают преступления лишь благодаря людям - из плоти и крови", - мотивировала новые правила заместитель генпрокурора США Салли Йейтс.

Таким образом американский Минюст отреагировал на затяжную критику, согласно которой к ответственности привлекаются лишь компании, а люди - как в случае с Стюартом Парнеллом - крайне редко. К примеру, после скандала с неисправными замками зажигания, концерн General Motors выплатил штраф в размере 900 миллионов долларов. Однако ни один из топ-менеджеров не был привлечен к ответственности - и это при том, что из-за технических неисправностей погибло минимум 12 человек.

Учитывая обострившуюся ситуацию, должен ли Мартин Винтеркорн лично опасаться уголовного преследования? Ричард Пенна, эксперт из вашингтонской адвокатской фирмы Van Ness Feldman, не имеет четкого ответа на этот вопрос, так как новые правила введены всего две недели назад. "Это один из первых случаев, когда они могут быть применены", - заявил юрист в разговоре с DW. "Сложно сказать, как поступит генпрокуратура. Но если внимательно вчитаться в новые положения, то я бы сказал: да, это совершенно возможно", - добавил Пенна.

Das Auto. Die штраф.

Однако следует еще доказать, что Винтеркорн лично знал о манипуляциях с экологическими тестами. Будет проведено тщательное расследование всех действий. "После выяснения всех фактов будет дана оценка, кто именно причастен к преступлению, а также следует ли их привлекать к ответственности", - считает Пенна. Но на это уйдет минимум несколько недель.

Будет хорошо, если до тех пор Мартин Винтеркорн или другие высшие руководители Volkswagen будут вызваны министерством юстиции в Вашингтон на допрос. Если это произойдет, юрист Ричард Пенна советует всем причастным только одно: действительно поехать на разговор. На данном этапе следствия Винтеркорну не следует опасаться ареста. "Прямой угрозы нет", - считает юрист.

Можно также предположить, что США наложит на Винтеркорна "личный" денежный штраф. Дебора Гордон считает вполне вероятным, что финансовую ответственность понесет не только Volkswagen, но и ее бывший гендиректор. Гордон в первую очередь имеет в виду бонусные выплаты топ-менеджерам, которые распределяются в зависимости от прибыли компании.

"Минюсту будет действительно несложно выяснить, какими были его (Винтеркорна. - Ред.) доходы в годы роста, и сколько он заработал дополнительно", - полагает Гордон. "Я могу представить, что будет наложен персональный денежный штраф, возможно даже, что в размере всех дополнительных дивидентов", - подытоживает Гордон. В конце концов, на манипуляциях с результатами экотестов Винтеркорн неплохо заработал.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Volkswagen
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес