Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экономисты PwC оценили прогресс, которого удалось достигнуть в пяти странах еврозоны, – на Кипре, в Греции, Ирландии, Португалии и Испании

 

Через пять лет после начала первой программы финансовой поддержки Греция вновь просит об экстренной помощи. В связи с недавними событиями в Греции газеты вновь запестрели сообщениями о состоянии дел в странах, нуждающихся в экстренной финансовой помощи.

Результаты проведенного анализа говорят о том, что Греция, которая стала первым кандидатом на получение финансовой помощи в 2010 г., сегодня снова охвачена кризисом.

Для Греции сегодня особенно актуален вопрос установления контроля в сфере капитала. На основании результатов анализа стран, внедривших в период с 2000 г. систему контроля за капиталом, аналитики выявили три фактора, которые могут дать хороший результат:

1) прозрачность и последовательность процедур,

2) осторожность на этапе снятия ограничений и

3) крепкий макроэкономический фундамент или создание надежных финансовых институтов.

А что в других странах?

Ирландия

Ирландия сейчас демонстрирует самые высокие результаты: в III квартале прошлого года ей удалось превысить докризисный уровень ВВП.

Великолепный результат Ирландия может служить образцом для подражания в плане проведения экономических реформ в периферийных странах. Экономика этой страны в 2014 г. выросла на 5,2% в реальном исчислении, и экономисты PwC ожидают, что в этом году ВВП Ирландии вырастет еще на 3,9 %.

Ирландия стала первой из периферийных стран, получивших экстренную финансовую помощь, ВВП которых превысил докризисный уровень.

Испания

Эксперты PwC ожидают, что экономика Испании в этом году продемонстрирует уверенный рост на уровне 3%. Это приведет к постепенному повышению эффективности финансовой системы и дальнейшему снижению доли проблемных кредитов.

Кроме того, Испании удается сохранять поступательное движение, явившееся следствием структурных реформ, проведенных в течение последних 12 месяцев, с помощью политики, нацеленной на снижение высокого уровня безработицы в среднесрочной перспективе.

Именно по этим причинам Испания занимает высокое место в рейтинге кризисных стран, получивших экстренную финансовую помощь. Ожидается, что испанская экономика превысит докризисный уровень ВВП в 2017 г.

Экономический рост Испании ускоряется на фоне восстановления в банковском секторе и продолжающихся в стране структурных реформ.

Португалия

Португалия также добилась определенных успехов с момента получения финансовой помощи, однако ее результаты не так высоки, как в Ирландии и Испании. Сейчас португальская экономика испытывает циклический подъем, который начался в 2014 г., впервые с 2010 г. При этом стране все еще предстоит решить ряд проблем структурного характера.

Например, коэффициент соотношения между госдолгом и ВВП Португалии составляет 130% - это второй по величине результат среди всех стран, получивших экстренную финансовую помощь.

За годы, прошедшие с момента начала антикризисной программы, положение дел в экономике Португалии улучшилось, но наличие большого государственного долга по-прежнему свидетельствует об уязвимости ее экономики.

Кипр

Кипр обогнал Грецию, переключив свое внимание с реформирования государственного бюджета (следует отметить, что правительство заявило об уверенном первичном приросте ВВП в размере 2,9%) на структурные реформы в области здравоохранения и телекоммуникаций.

Таким образом, в рамках своей программы развития Кипр по-прежнему находится на той стадии, когда продолжение реформ является насущной необходимостью, но достигает при этом достойных результатов.

Помимо этого, эксперты также рассмотрели последние тенденции в сфере бизнес-инвестирования в Германии, Франции, Италии и Нидерландах. Франция и Нидерланды совсем недавно вернулись к своему докризисному уровню, а в Германии - и в особенности в Италии - этого пока не произошло.

Основные изменения в странах еврозоны, за которыми мы будем следить в ближайшем будущем:

1 . Политический ответ на "колебания" в ходе переговоров о предоставлении финансовой помощи Греции, особенно в преддверии 20 августа, когда Греция должна выплатить ЕЦБ долг в размере около 3,2 млрд евро.

2. Признаки усиления и роста экономики периферийных стран на момент публикации 14 августа предварительного прогноза показателей ВВП.

3. Подготовка к проведению стресс-тестов банков, запланированному на I квартал 2016 г.

В прошлом месяце произошел ряд важных глобальных событий, о которых необходимо знать представителям бизнеса. Относительно уверенный рост экономики США во II квартале (на 2,3% в годовом выражении) повышает вероятность ускорения темпов роста экономики в последующие месяцы текущего года.

 

Текущая ставка (последнее изменение) Ожидания Следующее заседание
ФРС США 0-0,25% (декабрь 2008 г.) Ставка должна начать повышаться во второй половине 2015 г. 16-17 сентября
Европейский центральный банк 0,05% (сентябрь 2014 г.) Ставка заморожена как минимум до конца 2016 г. 3 сентября
Банк Англии 0,5% (март 2009 г.) Первое повышение ожидается в начале 2016 г. 6 августа

Достигнута договоренность по ядерной программе Ирана, которая, как мы указывали ранее в майском выпуске нашего обзора, может подготовить почву для развития торговли и создания новых рабочих мест в экономике Ирана.

Старший экономист PwC Ричард Боксшелл утверждает: "Большой проблемой в долгосрочной перспективе станет высокий уровень государственного, а в некоторых случаях и частного, долга. Обеспечение первичного прироста должно способствовать стабилизации уровня госдолга в различных странах. При этом реальные экономические выгоды будут сопряжены с увеличением темпов роста номинального ВВП, в особенности после того, как уровень инфляции вновь вернется к целевой отметке в 2%".

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес