Фінансові новини
- |
- 14.08.26
- |
- 06:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Греческая биржа заработает, но по-новому
08:21 03.08.2015 |

Греческие власти приняли решение о возобновлении работы биржи, однако инвесторы окажутся вовсе не в равных условиях, да и сам ход торгов будет значительно отличаться от прежнего.
Афинская биржа была закрыта с 29 июня решением Комиссии по ценным бумагам. Причина заключалась в том, что в стране были объявлены так называемые "банковские каникулы". Вот только каникулы уже давно кончились, а двери биржи так и остались закрыты. Эксперты отмечают, что так долго торговые площадки не закрывались даже в 1929 году во время краха в США.
Оправдание решению не возобновлять торги нашли достаточно быстро - угроза тотального оттока капитала через финансовый рынок. Впрочем, понятно было, что время ситуацию не решит. В итоге было принято возобновить торги с 3 августа с целым рядом достаточно жестких ограничений, которые в очередной раз подчеркивают деструктивный подход кредиторов.
Прежде всего обращает на себя внимание тот факт, что для зарубежных инвесторов все будет по-старому, то есть они спокойно могут "выйти из игры", пусть и с убытками. Греческим же инвесторам выпала совсем нелегкая судьба, и всю тяжесть ситуации расхлебывать придется им.
Греческие инвесторы не будут иметь возможность выйти на фондовые рынки, используя так называемые "старые деньги", то есть деньги с депозитов в банках. В любом случае они могут сделать покупки, расплачиваясь "новыми" деньгами, то есть наличными, денежными переводами из-за рубежа, и за счёт средств от продажи существующих акций. Для этого инвесторам пришлось открыть новые счета в банках. Наконец, они могут использовать остатки средств на брокерских счетах, пишет РИА Новости.
Понятно, что после всех событий греческие инвесторы с удовольствием увели бы деньги из страны и больше никогда его туда не возвращали, и с этой точки зрения ограничения оправданы. Однако создавать неравные условия на рынке также не совсем корректно. По большому счету, кредиторы Греции попросту помогают своим же соотечественникам.
Что будет твориться сегодня на торгах даже сложно представить. Одни будут бежать из страны, продавая все, что есть, другие будут пытаться выйти хотя бы в кеш, но вот кому они будут продавать свои бумаги пока остается загадкой.
Регулирующие органы, видимо, прекрасно представляют себе, что какой на бирже будет царить хаос, поэтому на время решили изменить технические параметры. Так, теперь при падении цены на 7% будет автоматически объявляться перерыв в торгах на 10 минут. Раньше стоп-торги происходили при падении на 10% и не на 7, а на 5 минут .
Так или иначе, биржу все равно нужно было бы открывать. Совсем недавно компания FTSE, занимающаяся расчетом индексов, рассматривала вопрос об исключении индексов Афинской биржи из мировых индексов ценных бумаг, но затем взяла десятидневную паузу, чтобы увидеть, открылся ли фондовый рынок страны или нет. Исключение из индексов FTSE могло еще больше осложнить ситуацию.
Подавляющее большинство фондов вкладывается именно в такие индексы, и, если еще остались держатели греческих ценных бумаг, то им бы пришлось продавать их при первой же возможности. Можно смело полагать, что сегодня торги начнутся сильным падением. Для этого достаточно посмотреть на динамику ETF на греческие акции - едва ли не единственный финансовый инструмент, ориентированный на фондовые активы Греции, который продолжал торговаться в этот период. Ниже приведен график этого ETF с того момента, как Алексис Ципрас согласился на условия кредиторов.
Таким образом, можно сделать вывод, что стоп-торги мы увидим в первые же минуты торгов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Публікації Дональда Трампа в Truth
Social можуть приносити його компанії десятки тисяч доларів щомісяця
завдяки платному доступу. Тепер така схема стала предметом позову, адже
стверджується, що президент не може вибірково обмежувати доступ до своїх
офіційних заяв.
В Угорщині у вівторок, 11 серпня, обрали новим президентом країни
Андраша Баку - колишнього голову Верховного суду, якого було звільнено
за часів перебування при владі Віктора Орбана.
31 липня віцепрезидент США Джей Ді Венс
зателефонував українському лідеру Володимиру Зеленському з проханням
зупинити удари ЗСУ по танкерах в акваторії Чорного моря.
Одне з ключових американських відомств переглядає механізми, за якими
китайські компанії, що працюють у сфері штучного інтелекту, отримують
та використовують чіпи Nvidia Corp. за кордоном.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.
SpaceX планує у короткі терміни зробити Starlink одним з найбільших операторів стільникового зв'язку у США.
Поки конкуренти намагаються бодай раз стабільно доставити екіпаж до
МКС без пригод, SpaceX вирішила, що виробничих потужностей для
пілотованих капсул їй достатньо.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року