Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Греция не станет причиной глобального кризиса

 Grexit не повлияет на способность Европейского центробанка кредитовать другие оказавшиеся в сложном положении страны. Эксперты верят, что это поможет предотвратить "эффект домино".

Так называемому "эффекту домино" на финансовых рынках обычно предшествует какое-то внезапное потрясение. Один из ярких примеров такого потрясения - крах на Уолл-стрит 2008 года. Рынок недвижимости США переживал небывалый бум. Стремясь не упустить свою выгоду, частные финансовые компании по всему миру скупали ценные бумаги, выпущенные лидерами рынка ипотечного кредитования Fannie Mae и Freddie Mac.

Fannie Mae и Freddie Mac - компании, пользующиеся поддержкой правительства США. Поэтому многие инвесторы полагали, что обязательства по их ценным бумагам гарантируются государством. Однако это предположение было ошибочным, по крайней мере на начальном этапе.

Ценные бумаги Fannie Mae и Freddie Mac не обеспечивались так, как американские гособлигации, поэтому, когда разразился кризис, финансовые компании-владельцы этих активов оказались перед лицом гораздо более высоких рисков, чем они ожидали. Когда кризис вышел за границы США и перекинулся на рынки других стран, американское правительство все же было вынуждено вмешаться и оказать экстренную финансовую помощь Fannie и Freddie.

"Финансовые игроки значительно недооценили риски, связанные с этими активами, что привело к поистине стихийному распространению кризисных явлений", - отмечает Кармен Рейнхарт, экономист и преподаватель Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди, специализирующаяся на изучении так называемого "эффекта домино" или цепных реакций на финансовых рынках.

Как кризис 2008 года изменил взгляд на вещи

Что касается Греции, то госдолг этой страны - и до этого высокий - с 2010 года начал стремительно увеличиваться. Поэтому у держателей греческих гособлигаций из числа частных инвесторов, по словам Рейнхарт, было достаточно возможностей избавиться от них. "Чем очевиднее отрицательный тренд, и чем больше факторов указывают на высокую вероятность наступления дефолта, тем больше шансов вмешаться и своевременно минимизировать риски потенциальных убытков", - пояснила Кармен Рейнхарт в интервью DW.

По ее словам, с 2010 года международные частные инвесторы последовательно избавлялись от греческих бумаг и те все больше оказывались на балансе государственных финансовых институтов.

Между тем роль госрегулирования в преодолении кризисных явлений и предотвращении "эффекта домино" после кризиса 2008 года значительно возросла, и на нее рассчитывают. "До этого многие очень чувствительно реагировали на возможность вмешательства со стороны государства или центральных банков с целью "подхватить" рынки и предупредить падение", - рассказывает Майкл Бордо, экономический историк Ратгерского университета в Нью-Джерси. - Но сейчас все иначе: все понимают, что нельзя допустить повторение кризиса 2008 года".

Банкротство Греции и дееспособность ЕЦБ

В настоящее время, по данным агентства Bloomberg, лишь 17 процентов греческого госдолга находится в руках частных инвесторов. Его львиную долю - 80 процентов - делят между собой Международный валютный фонд (МВФ), Европейский центробанк (ЕЦБ) и Европейский Союз.

По словам Кармен Рейнхарт, важно понимать отличие между частными инвестициями и государственным финансированием. Когда частные инвесткомпании или банки используют слишком много заемных средств, их активы в период кризиса сокращаются и в какой-то момент они оказываются не способны давать клиентам новые кредиты. В результате кредитный рынок может оказаться замороженным. Однако государственные финансовые институты, такие как ЕЦБ, действуют на другом уровне.

"ЕЦБ может начать "печатать" евро, смягчая положение, так же как Банк Англии или ФРС США могут запустить печатный станок, чтобы справиться с ситуацией, - говорит Кармен Рейнхарт. - Центральный банк Греции сделать этого не может".

По сути, это означает, что Греция оказывается полностью во власти ЕЦБ. Когда Европейский центробанк решил не расширять объем помощи греческим банкам, это еще более увеличило вероятность дефолта. В то время как банкротство Греции и ее возможный выход из еврозоны будут иметь разрушительные последствия для экономики страны, на способность ЕЦБ кредитовать другие оказавшиеся в сложном положении страны, например Португалию, это повлияет лишь в незначительной степени.

Противоречивая политика

Возникает вопрос: если риск развития нового общеевропейского или глобального кризиса столь невысок, то почему ситуация в Греции вызывает серьезные колебания на финансовых рынках? Экономист Майкл Бордо убежден - главная причина кроется в непоследовательной европейской политике, которая в свою очередь порождает ситуацию неопределенности. "Так как европейские лидеры ежедневно делают противоречивые заявления, люди просто не знают, что будет дальше, - говорит Бордо. - Здесь все работает иначе, чем в рамках одного государства".

До сих пор остается неясным, как финансовые рынки отреагируют на развязку греческого кризиса. Есть вероятность, что рынки расценят возможный Grexit в качестве предвестника развала всей еврозоны. "Такая реакция рынков может иметь негативные последствия, - отмечает Бордо. - Ведь следующими на очереди могут оказаться относительно небольшая Португалия, и довольно крупные Испания и Италия. Подобный "эффект домино" был бы фатальным".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Греція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес