Фінансові новини
- |
- 21.07.26
- |
- 20:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Президентом Греции стал народный консерватор
08:18 19.02.2015 |
Консерватор Прокопис Павлопулос, бывший министр внутренних дел, избран новым президентом Греции. Однако его прошлая деятельность до сих пор дает о себе знать и осложняет переговоры Афин с "тройкой" кредиторов.
Парламент Греции в среду, 18 февраля, в первом же туре голосования избрал новым президентом страны юриста, известного консервативного политика Прокописа Павлопулоса.
То, что выбор пал на Павлопулоса, стало сюрпризом. До сих пор фаворитом считался другой консервативный кандидат: еврокомиссар Димитрис Аврамопулос. Однако, по всей видимости, этот убежденный сторонник либеральной экономики и вице-президент оппозиционной партии "Новая демократия" не пользуется достаточными симпатиями левого электората.
Афинская газета "Неа" пишет, что выдвинув кандидатуру Павлопулоса, премьер-министр Ципрас вызвал некоторую оторопь. В то же время "после президентских выборов 1995 года в Греции устоялась демократическая традиция, согласно которой правящая партия предлагает в качестве кандидата на пост президента страны оппозиционного политика. Весьма отрадно, что премьер-министр Ципрас продолжил эту традицию", подчеркивает политолог Яннис Претендерис в интервью телеканалу Mega.
Павлопулос считается близким доверенным лицом бывшего премьер-министра страны Костаса Караманлиса, при нем - с 2004 по 2009 годы - он занимал пост министра внутренних дел. Дружба между ними была столь тесной, что Павлопулос неоднократно заявлял, что и он покинет политику, если Караманлис уйдет в отставку. Однако общения он своего не сдержал: несмотря на то, что его политический покровитель в 2009 году проиграл парламентские выборы и с тех пор влачит существование политика "на запасных ролях", Павлопулос оставался в парламенте страны до января 2015 года.
Юрист, получивший ученую степень кандидата наук во Франции, был министром внутренних дел в то время, когда в конце 2008 года Грецию захлестнула беспрецедентная волна насилия, вызванная гибелью в Афинах от пули полицейского 15-летнего подростка. Тогда Павлопулоса обвиняли в том, что он недостаточно жестко выступил против погромщиков. Сам он заявлял, что использовал тактику деэскалации, которая, к слову сказать, на самом деле сработала и позволила избежать новых жертв.
Высокая цена популярности
Премьер Ципрас говорит о "демократическом чутье" Павлопулоса и о том, что он пользуется широкой поддержкой "как в обществе, так и в парламенте". Эта поддержка была куплена дорогой ценой, так как консервативный политик совершенно очевидно активно содействовал раздуванию греческого бюрократического аппарата. По данным газеты "Неа", Павлопулос за время пребывания на посту министра создал в госаппарате 865 132 новых рабочих мест. Финансовые последствия подобного раздувания аппарата до сих пор дают о себе знать и осложняют переговоры между Грецией и "тройкой" кредиторов", - отмечает афинский телеканал Skai.
Время покажет, станет ли Павлопулос символом борьбы Ципраса против устаревшей системы защиты интересов политических партий и социальных групп. Как бы то ни было, профессор административного права попытался еще в 2005 году разорвать слишком тесные, по его мнению, связи между крупными греческими компаниями и СМИ.
Однако удача от него отвернулась: предложенный министром на рассмотрение парламента законопроект, который ограничивал долевое участие предпринимателей в СМИ, был объявлен Еврокомиссией несовместимым с европейским законодательством. Павлопулос до последнего настаивал на своей точке зрения, заявляя, что греческая конституция имеет приоритет перед законами ЕС. Ясно, что подобная позиция не вызвала поддержки в Брюсселе.
Дистанцироваться от ненавистной "тройки"
Симпатии левого электората Павлопулос мог заслужить, прежде всего, благодаря тому, что в прошлом однозначно дистанцировался от жестких мер экономии, которые предписывает текущая программа по спасению Греции. В конце 2014 года он выступил с критикой ЕС, МВФ и ЕЦБ - членов так называемой "тройки" кредиторов, - которые якобы надавили на тогдашнего консервативного премьер-министра Антониса Самараса и добились аннулирования спорного закона о списании части долгов частных кредиторов. Кроме того, Павлопулос назвал введенный при правительстве Самараса новый налог на недвижимость "противоречащим конституции".
Самарас, однако, не отличается злопамятством: сразу после выдвижения своего однопартийца Павлопулоса в качестве кандидата в президенты, бывший премьер ясно дал понять, что консерваторы "разумеется" проголосуют в парламенте за него. Поэтому само голосование стало в итоге простой формальностью.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| В адміністрації США побоюються, що санкції проти інших країн послаблять позиції долара у світі – ЗМІ |


Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Ціна нафти Brent може піднятися вище $120 за барель до четвертого
кварталу поточного року, якщо проблеми з поставками через Ормузьку
протоку збережуться, прогнозують аналітики Goldman Sachs Group Inc.
Сполучені Штати вирішили запровадити імпортні мита в розмірі 50% практично на всі товари, що імпортуються з Канади.
У Греції винесуть на голосування парламенту запропоновані зміни до
законодавства щодо електросамокатів, які у тому числі передбачають
заборону керування ними до 17-річного віку.
Винятки передбачені лише в тому разі, якщо товар не може бути
повторно використаний з міркувань безпеки, якщо він пошкоджений або
забруднений, а також якщо він не підлягає переробці.
В адміністрації США побоюються, що в разі подальшого активного
застосування санкцій проти інших країн позиції долара у світі можуть
стати слабшими
Європейський Союз запровадив санкції проти однієї фізичної особи та
п'яти організацій у відповідь на масовані російські удари по Києву на
початку липня 2026 року.
Міністерство фінансів опублікувало видатки загального фонду держбюджету
за перше півріччя 2026 року - вони становили 2,23 трлн грн.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн
Флагман OPPO Find X10 Pro Max, котрий вийде восени, вперше в історії
смартфонів отримає три камери по 200 МП, повідомляє інсайдер Digital
Chat Station. Ще 50 МП приходиться на фронтальну камеру.
Глобальні реєстрації електромобілів і plug-in гібридів у червні зросли на 7% у річному вимірі - до 2 млн одиниць.
Угода про виробництво чипів між Apple та Intel могла бути підписана під
тиском, оскільки адміністрація Білого дому планувала запровадити
100-відсоткові мита на кремній, який використовується в iPhone та Mac.
Компанія Radia розширила команду інженерів, що працюють над своїм
вантажним літаком WindRunner, обравши аерокосмічні компанії Latecoere та
Stirling Dynamics для розробки двох найважливіших систем літака.
OpenAI офіційно представила ChatGPT Work - новий інструмент, який
об'єднує можливості чат-бота, агента для виконання завдань і
програмування в одному застосунку.
За підсумками першого півріччя український автопарк поповнився 111,5 тис. уживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.