Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как наркокартели душат нефтяной сектор Мексики

 
На фоне того, как нефтегазовая индустрия переживает очень непростой период во всем мире, правительство Мексики больше не может игнорировать риски, которые возникают в связи с вопросами безопасности в стране.

2014 стал непростым годом для правительства Энрике Пенья Ньето, которое сталкивается с негативными последствиями серии коррупционных скандалов, а также скандала, связанного с исчезновением 43 студентов в городе Игуала.

История вопроса

43 студента пропали без вести, шесть погибли после акции протеста в штате Герреро.

Студенты выступали против несправедливого, на их взгляд, порядка приема на работу учителей. Полиция тогда открыла огонь по активистам.

Позже в окрестностях города было обнаружено массовое захоронение.


За последние полгода персонал нефтегазовых компания также подвергался нападению преступных группировок.

Стратегия безопасности, которую Пенья Ньето взял еще от своего предшественника, помогла стабилизировать ситуацию в северных штатах страны, однако пока не ясно, сможет ли эта стратегия способствовать нормализации ситуации во всей стране.

При этом коррупция среди полиции на региональном и муниципальном уровне - практически системное явление. Недавние обвинения в сговоре между вооруженными силами и полицией с одной стороны и преступными группировками с другой указывают на идущую внутри страны борьбу и попытки реформировать неэффективный аппарат обеспечения безопасности.

Недавние реформы, предложенные правительством страны, в основном после инцидента со студентами в городе Игуала, направлены на повышение прозрачности и отчетности, однако они оказались неэффективными.

Эти реформы слишком туманны, при этом они не решают основных проблем в вопросе комплектования личного состава и контроле за сотрудниками служб безопасности.

Так как Конгресс не пришел к консенсусу по поводу реализации этих предложений, многие полагают, что реализация реформ будет отложена.

Недавнее формирования Национальной Жандармерии, профессиональной службы безопасности, деятельность которой направлена на защиту стратегической инфраструктуры, может в конечном счете способствовать стабилизации ситуации в особенно неспокойных районах страны.

Тем не менее, необходимо время, чтобы проверить эффективность служб безопасности и их способность противодействовать несанкционированному проникновению преступных группировок на территорию промышленных объектов.

Кроме того, постоянная угроза похищения и вымогательства сотрудников, работающих в нефтяной промышленности, выросла за последние 12 месяцев, что, несомненно, стало основным риском для нефтяной промышленности и нефтяной инфраструктуры.

История вопроса

Прошлым летом глава по разведке и добыче компании Pemex Карлос Моралес признал, что кража топлива в Мексике растет на 30% ежегодно и достигает 5-10 тыс. баррелей в день.

В 2013 г. было найдено 2614 незаконных врезок, тогда как в 2012 г. их количество составило всего 2012 г. Но вполне можно, что Моралес недооценивает проблему.

С 2000 по 2013 гг. объем хищений вырос на 1548%, и во многом это связано с действиями мощных наркокартелей.

Картели Зеты и Гольфо забирают большой объем нефти из трубопроводов, которые проходят через контролируемую ими территорию. Участили случаи захвата танкеров, а местная пресса пишет, что картели уже могут соперничать с государственной Pemex.


Большая часть картелей диверсифицировала свои доходы, отойдя от наркотрафика, но включив в свою деятельность выгодную нелегальную нефтеторговлю.

Все чаще становится известно о случаях воровства нефти из нефтепроводов, особенно в регионах, где службы безопасности не справляются со своей задачей по обеспечению безопасности.

Недавние меры по обеспечению безопасности, принятые муниципальными и федеральным правительствами, которые включают ежедневное патрулирование и разработку мер мгновенного реагирования, пока еще не доказали свою эффективность.

Местная полиция по-прежнему остается под влиянием преступных группировок, что серьезно осложняет деятельность вооруженных сил.

Помимо нефтепроводов и инфраструктуры по добыче и разведке, под угрозой также находятся порты из-за своего стратегического значения, так как порты являются точкой отправки как нефтепродуктов, так и наркотиков.

Как показывают данные, опубликованные в нескольких отчетах, преступные группировки имеют связи с властями многих портовых городов.

В настоящий момент операторы сталкиваются с рисками вымогательства и промышленных краж, так как в стране очень высок уровень преступности и нелегальной активности.

Даже несмотря на то, что правительство потребовало от флота повысить уровень безопасности, ситуация вряд ли серьезно изменится в ближайшем будущем.

За последнее десятилетие нефтегазовый сектор Мексики справлялся с проблемами безопасности.

До сих пор преступления со стороны наркоторговцев ограничивались определенными районами, при этом компании умело приспосабливались к изменению ситуации, применяя серьезные меры безопасности на ключевых объектах.

Тем не менее, ситуация для них постепенно ухудшается, в основном из-за развития и роста преступных группировок и неспособностью правительства обеспечивать должную безопасность внутри страны.

А так как нефтегазовый сектор в настоящее время сталкивается с очень непростой ситуацией на международном рынке, связанной с падением цен на нефть и нежеланием ОПЕК снижать добычу, то правительство Мексики больше не может позволить себе роскошь игнорировать внутренние риски, с которыми также сталкивается нефтегазовый сектор.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Мексика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес