Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕЦБ одобрил подключение банков Греции к своей программе по срочному снабжению ликвидностью

Европейский центральный банк (ЕЦБ) одобрил в среду подключение ведущих греческих банков к своей программе по срочному снабжению ликвидностью (Emergency liquidity assistance, ELA) по просьбе Банка Греции. Об этом сообщил греческий центробанк.

"Совет директоров ЕЦБ принял решение по открытию ELA для греческих банков для того, чтобы снять давление на ликвидность, которое продолжается из-за стабильно высоких ежедневных оттоков денежных средств с банковских депозитов, а также с целью необходимости поддержания ими наличности для приобретения государственных казначейских векселей", - отмечает греческая газета "Нафтемборики".

По правилам ЕЦБ, программа будет обновляться каждые две недели.

В рамках механизма ELA Банк Греции будет принимать от греческих банков ценные бумаги в качестве залога в обмен на предоставление им ликвидности.

Запрос о предоставлении финансирования в рамках программы ELA направили три так называемых системообразующих банка страны - Alpha Bank, Eurobank и Piraeus Bank. Еще один такой банк - National Bank of Greece - позднее опроверг информацию, что запросил подключение к ELA.

Банки отметили, что они обратились в ЕЦБ "или по собственной инициативе, или по инициативе Банка Греции" в качестве превентивной меры на случай резкого роста спроса на ликвидность в преддверии досрочных парламентских выборов в стране 25 января. Банки пояснили, что не собираются использовать средства по линии ELA в ближайший временной период, так как располагают гарантиями для получения ликвидности от ЕЦБ, однако хотят иметь возможность прибегнуть к ELA в случае необходимости. При получении ликвидности через ELA банки несут гораздо более высокие издержки - они получают деньги с процентной ставкой 1,55% по сравнению с 0,05% при обычном финансировании из фондов ЕЦБ.

В декабре 2014 года вкладчики сняли с депозитов в греческих банках 2,5 млрд евро, однако именно в конце года гражданам страны необходимо было оплачивать налоги по ежегодным налоговым декларациям, специальный налог на недвижимость, годовой дорожный сбор за автомашины, приобретать страховки и тратить деньги на рождественские подарки и путешествия. Банк Греции не считает, что отток денег с вкладов вызывает озабоченность. По его словам, "ситуация находится под контролем".

25 января в Греции состоятся досрочные парламентские выборы, на которых, судя по опросам общественного мнения, может победить главная оппозиционная партия Греции - Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). Она намерена отменить меры жесткой экономии, реализуемые по соглашениям с международными кредиторами, и провести с ними переговоры о списании части огромного госдолга страны при сохранении места Греции в еврозоне. Греческое правительство во главе с премьером Антонисом Самарасом убеждает население в том, что намерения СИРИЗА списать часть долга, на что, по его мнению, не дадут согласия международные кредиторы, приведут страну к дефолту.

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
Ключові теги: Греція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес