Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 06:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Лидеры Таджикистана и Узбекистана впервые за много лет провели двухсторонние переговоры
08:36 15.09.2014 |
Президент Узбекистана Ислам Каримов впервые за шесть лет посетил с рабочим визитом Таджикистан. Официальным поводом для приезда в Душанбе стало участие в саммите глав государств ШОС 11-12 сентября. В кулуарах этой встречи в четверг, 11 сентября, состоялись таджикско-узбекские переговоры на высшем уровне - первые за четыре года. В последний раз лидеры Узбекистана и Таджикистана Ислам Каримов и Эмомали Рахмон общались в июне 2010 года в Ташкенте, где тогда проходил саммит ШОС. Государственных визитов не было вот уже 13 лет.
Низкие показатели экономического сотрудничества
Страны имеют общую границу протяженностью около 1,1 тысячи километров. При этом показатели экономического сотрудничества между ними стремительно падают. Так, в ходе переговоров в Душанбе 11 сентября прозвучали любопытные данные - объем взаимного товарооборота двух стран уменьшился с 300 млн долларов США в 2007 году до 2,1 млн в 2014 году. Хотя, по экспертным оценкам, потенциал взаимодействия может достигать полумиллиарда долларов США.
Многие подробности личной встречи Рахмона и Каримова остались неизвестны. Не было и подписанных документов, а также традиционных в таких случаях заявлений для представителей СМИ. Как сообщила пресс-служба президента Таджикистана, главы государств "выразили уверенность в том, что существующие барьеры на пути развития отношений двух соседних стран будут устранены".
Существующие барьеры
По словам экспертов по проблемам Центральной Азии, Таджикистан и Узбекистан являются участниками двух объединений - ШОС и СНГ. Тем не менее между двумя соседними странами с 2000 года действует визовый режим и уже почти два десятилетия отсутствует авиационное и автобусное сообщение. Линия границы двух стран с 2001 года заминирована. По данным правозащитных организаций, за 12 лет там на минах подорвались более 160 жителей приграничных районов. Такая ситуация ограничивает передвижение людей и грузов.
Аналитики пытаются найти объяснения непростому характеру отношений Ташкента и Душанбе. По словам регионального эксперта Александра Князева, главным фактором и уже даже символом противоречий между Таджикистаном и Узбекистаном является проект строительства Рогунской ГЭС.
Ташкент критично воспринимает планы Душанбе возвести самую крупную в регионе гидроэлектростанцию. "Объективная зависимость Узбекистана от режима подачи воды в Амударье делает этот вопрос для Ташкента принципиальным. Он достиг уже такой степени остроты, что урегулирование ряда других существующих противоречий ситуацию не изменит", - считает аналитик и добавляет, что в этой ситуации нужно искать компромисс.
Рогунский вопрос по-прежнему открыт
1 сентября Всемирный банк обнародовал результаты экспертизы проекта Рогунской ГЭС, фактически подтвердив право Душанбе строить объект. В Душанбе сразу же прозвучали идеи пригласить узбекскую сторону в качестве партнера в случае создания консорциума. Такой вариант выхода из тупика Александр Князев называет приемлемым.
"Все последние годы Узбекистан индифферентно относится к немногочисленным и вялым предложениям по участию в проектах ГЭС. Необходимо предложить такое участие, от которого будет трудно отказаться. И необходимо делать проекты многосторонними. Пусть в инвестировании, а затем и в управлении, включая вопросы безопасности и регулирования водных и энергопотоков, и получения доходов участвуют страны региона", - отмечает политолог. Правда, при этом он полагает, что политизация Рогунского проекта зашла так далеко, что подобный консенсус видится маловероятным. "Нужна деполитизация вопроса, нужны переговоры - других путей нет", - убеждает Князев.
Ныне проживающий в Швейцарии экс-сотрудник МИД Узбекистана Алишер Таксанов в интервью DW предположил, что тема Рогуна в Душанбе вряд ли могла обсуждаться президентами. "Они прекрасно знают противоположное мнение и аргументы, но при этом не откажутся от своих планов", - заметил Таксанов.
По его словам, на изменение позиций двух стран особо рассчитывать не стоит. "Не откроются границы, не отменят визовый режим, не возобновится воздушное сообщение. Поскольку главная проблема - Рогунская ГЭС - так и не будет решена. Ислам Каримов редко идет на компромисс, а в этом случае считает, что компромисс просто невозможен", - подчеркивает Таксанов.
Что объединяет Ташкент и Душанбе
Несмотря на серьезные противоречия, у Ташкента и Душанбе есть и общие проблемы. И, прежде всего, это вопросы безопасности, в том числе связанные с ситуацией в Афганистане. "В этой сфере есть много направлений, например, та же борьба с наркотрафиком, религиозным экстремизмом. Постепенное налаживание сотрудничества в этих сферах могло бы оздоровить двусторонние отношения в целом и способствовать решению наиболее принципиальных вопросов", - говорит Князев.
Еще один вопрос - взаимодействие в транспортной сфере. Он может стать предметом диалога, особенно в связи с желанием Таджикистана экспортировать плодоовощную продукцию в Россию. "Ташкент вряд ли станет блокировать эти планы, поскольку транзит сулит определенный доход", - отмечает Таксанов.
Активизации контактов Ташкента и Душанбе может послужить и совместное участие в проектах под эгидой Китая, полагают некоторые таджикские эксперты. Они обращают внимание, что оба государства являются участниками строительства четвертой ветки газопровода Центральная Азия - Китай. "Возможно, Пекин попытается сблизить государства, которые сегодня разделены взаимными обидами и разными проблемами", - считает глава представительства фонда "Евразия" в Таджикистане Равшан Абдуллаев.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Федеральне бюро розслідувань (ФБР) США оголосило про найбільшу у своїй історії конфіскацію криптовалюти.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив,
що США хочуть, щоб Україна могла захищатися від російської агресії
і знайдуть спосіб допомогти їй у цьому.
Міністр фінансів США Скотт Бессент заявив,
що американська влада конфіскувала іранські криптоактиви на суму
близько $1 млрд.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Президент Румунії Нікушор Дан після засідання Ради національної безпеки
оголосив про рішення закрити генконсульство РФ у Констанці і вислати
консула, передає Digi24.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.