Фінансові новини
- |
- 22.08.26
- |
- 05:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Лидеры Таджикистана и Узбекистана впервые за много лет провели двухсторонние переговоры
08:36 15.09.2014 |
Президент Узбекистана Ислам Каримов впервые за шесть лет посетил с рабочим визитом Таджикистан. Официальным поводом для приезда в Душанбе стало участие в саммите глав государств ШОС 11-12 сентября. В кулуарах этой встречи в четверг, 11 сентября, состоялись таджикско-узбекские переговоры на высшем уровне - первые за четыре года. В последний раз лидеры Узбекистана и Таджикистана Ислам Каримов и Эмомали Рахмон общались в июне 2010 года в Ташкенте, где тогда проходил саммит ШОС. Государственных визитов не было вот уже 13 лет.
Низкие показатели экономического сотрудничества
Страны имеют общую границу протяженностью около 1,1 тысячи километров. При этом показатели экономического сотрудничества между ними стремительно падают. Так, в ходе переговоров в Душанбе 11 сентября прозвучали любопытные данные - объем взаимного товарооборота двух стран уменьшился с 300 млн долларов США в 2007 году до 2,1 млн в 2014 году. Хотя, по экспертным оценкам, потенциал взаимодействия может достигать полумиллиарда долларов США.
Многие подробности личной встречи Рахмона и Каримова остались неизвестны. Не было и подписанных документов, а также традиционных в таких случаях заявлений для представителей СМИ. Как сообщила пресс-служба президента Таджикистана, главы государств "выразили уверенность в том, что существующие барьеры на пути развития отношений двух соседних стран будут устранены".
Существующие барьеры
По словам экспертов по проблемам Центральной Азии, Таджикистан и Узбекистан являются участниками двух объединений - ШОС и СНГ. Тем не менее между двумя соседними странами с 2000 года действует визовый режим и уже почти два десятилетия отсутствует авиационное и автобусное сообщение. Линия границы двух стран с 2001 года заминирована. По данным правозащитных организаций, за 12 лет там на минах подорвались более 160 жителей приграничных районов. Такая ситуация ограничивает передвижение людей и грузов.
Аналитики пытаются найти объяснения непростому характеру отношений Ташкента и Душанбе. По словам регионального эксперта Александра Князева, главным фактором и уже даже символом противоречий между Таджикистаном и Узбекистаном является проект строительства Рогунской ГЭС.
Ташкент критично воспринимает планы Душанбе возвести самую крупную в регионе гидроэлектростанцию. "Объективная зависимость Узбекистана от режима подачи воды в Амударье делает этот вопрос для Ташкента принципиальным. Он достиг уже такой степени остроты, что урегулирование ряда других существующих противоречий ситуацию не изменит", - считает аналитик и добавляет, что в этой ситуации нужно искать компромисс.
Рогунский вопрос по-прежнему открыт
1 сентября Всемирный банк обнародовал результаты экспертизы проекта Рогунской ГЭС, фактически подтвердив право Душанбе строить объект. В Душанбе сразу же прозвучали идеи пригласить узбекскую сторону в качестве партнера в случае создания консорциума. Такой вариант выхода из тупика Александр Князев называет приемлемым.
"Все последние годы Узбекистан индифферентно относится к немногочисленным и вялым предложениям по участию в проектах ГЭС. Необходимо предложить такое участие, от которого будет трудно отказаться. И необходимо делать проекты многосторонними. Пусть в инвестировании, а затем и в управлении, включая вопросы безопасности и регулирования водных и энергопотоков, и получения доходов участвуют страны региона", - отмечает политолог. Правда, при этом он полагает, что политизация Рогунского проекта зашла так далеко, что подобный консенсус видится маловероятным. "Нужна деполитизация вопроса, нужны переговоры - других путей нет", - убеждает Князев.
Ныне проживающий в Швейцарии экс-сотрудник МИД Узбекистана Алишер Таксанов в интервью DW предположил, что тема Рогуна в Душанбе вряд ли могла обсуждаться президентами. "Они прекрасно знают противоположное мнение и аргументы, но при этом не откажутся от своих планов", - заметил Таксанов.
По его словам, на изменение позиций двух стран особо рассчитывать не стоит. "Не откроются границы, не отменят визовый режим, не возобновится воздушное сообщение. Поскольку главная проблема - Рогунская ГЭС - так и не будет решена. Ислам Каримов редко идет на компромисс, а в этом случае считает, что компромисс просто невозможен", - подчеркивает Таксанов.
Что объединяет Ташкент и Душанбе
Несмотря на серьезные противоречия, у Ташкента и Душанбе есть и общие проблемы. И, прежде всего, это вопросы безопасности, в том числе связанные с ситуацией в Афганистане. "В этой сфере есть много направлений, например, та же борьба с наркотрафиком, религиозным экстремизмом. Постепенное налаживание сотрудничества в этих сферах могло бы оздоровить двусторонние отношения в целом и способствовать решению наиболее принципиальных вопросов", - говорит Князев.
Еще один вопрос - взаимодействие в транспортной сфере. Он может стать предметом диалога, особенно в связи с желанием Таджикистана экспортировать плодоовощную продукцию в Россию. "Ташкент вряд ли станет блокировать эти планы, поскольку транзит сулит определенный доход", - отмечает Таксанов.
Активизации контактов Ташкента и Душанбе может послужить и совместное участие в проектах под эгидой Китая, полагают некоторые таджикские эксперты. Они обращают внимание, что оба государства являются участниками строительства четвертой ветки газопровода Центральная Азия - Китай. "Возможно, Пекин попытается сблизить государства, которые сегодня разделены взаимными обидами и разными проблемами", - считает глава представительства фонда "Евразия" в Таджикистане Равшан Абдуллаев.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Венесуела підписала контракти, пов'язані з нафтою, з двома
американськими сервісними компаніями, оскільки уряд
південноамериканської країни прагне залучити інвестиції й збільшити
видобуток сирої нафти
Рубіо заявив минулого місяця, що адміністрація посилить зусилля з
підриву авторитету МКС, зокрема переконуючи інші країни вийти зі складу
цієї організації.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Війни та зміна клімату призвели до різкого зростання вартості морських перевезень на ключових судноплавних маршрутах світу.
Пов'язана з родиною президента США Дональда Трампа криптокомпанія World
Liberty Financial співпрацює з гонконзьким сервісом WorldClaw, який
продає доступ до моделей китайських ШІ-компаній, щодо яких Вашингтон
запровадив обмеження або висловлював безпекові застереження.
Виробники нафти на Близькому Сході продовжують транспортувати великі обсяги сировини із Перської затоки, попри атаки на судна.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.