Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Еврогруппа медлит с выделением финпомощи Греции, но Афины не спешат паниковать

Евросоюз пока не принял решения о предоставлении Греции нового транша международных кредитов: министры финансов еврозоны (Еврогруппа), заседавшие на этой неделе, хотят дождаться отчета инспекторов "тройки".

При этом Греция пока не проявляет беспокойства, передает Deutsche Welle. Власти Греции особенно не торопятся: ближайшие выплаты по долгам в размере 9 млрд евро предстоят только в мае. В то же время с конца 2013 года вследствие разногласий с международными кредиторами Афины недополучили 4,9 млрд евро.

Когда 1 января 2014 года к Греции перешло председательство в Евросоюзе, Афины надеялись, что в течение нескольких недель решится вопрос о выделении стране нового транша финансовой помощи.

"В противном случае вразумительного председательства не получится", - предупредил тогда греческий министр финансов Яннис Стурнарас. Но его ожидания не оправдались.

Прежде чем принять решение, европейские казначеи хотят изучить результаты проверки, которую проводит "тройка" - группа контролеров, представляющих Европейский союз, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ).

"Тройка" представит результаты проверки не раньше, чем к февральской встрече Еврогруппы.

"Сейчас важно завершить проверку и осуществить то, что изначально было согласовано", - пояснил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

На днях в Грецию для завершения проверки должны вернуться представители международных кредиторов. Они покинули Афины в декабре после того, как греческие парламентарии согласовали бюджет на 2014 год, не получивший одобрения "тройки". Пока еженедельные переговоры с греческим властями ведутся на уровне министерских чиновников.

Яблоком раздора остается возможный размер бюджетного дефицита в 2014 году. В то время как греческие власти утверждают, что эта сумма будет незначительной и составит около 500 млн евро, кредиторы говорят по меньшей мере о 1,5 млрд евро.

Финансовое положение Афин осложняется судебным постановлением, которое задним числом отменило сокращение зарплат сотрудникам полиции и военным. Правительство Греции решило урезать им выплаты еще в 2012 году в качестве меры по сокращению госрасходов. Оно было необходимо для получения помощи от ЕС и МВФ. Теперь госбюджету грозит брешь еще на 500 млн евро.

На встрече в Брюсселе в конце января коллеги из стран еврозоны призвали министра финансов Греции Я.Стурнараса продолжить реформы и сотрудничать с инспекторами "тройки". Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, в частности, заявил, что не понимает критики в адрес "тройки". По его словам, инспекторы занимаются лишь проверкой финансовой отчетности и подготовкой итогового заключения министров - это "обычное дело".

"Греция добилась больших успехов, но ей еще многое предстоит сделать. Мы все это знаем", - констатировал В.Шойбле. Он добавил, что регулярные визиты "тройки" в Афины необходимы, чтобы закрепить успех.

"Я уверен, что у Греции все получится. У нее хорошие показатели", - заключил немецкий министр.

Его австрийский коллега Михаэль Шпинделеггер менее оптимистичен. Он обеспокоен пробуксовкой реформ, а потому предпочитает дождаться результатов проверки.

Афины утверждают, что в 2013 году Греции удалось добиться первичного профицита бюджета в размере 700 млн евро. Это означает, что уже в ближайшие месяцы Греция снова сможет самостоятельно занимать деньги на финансовых рынках. Для начала греческий Минфин собирается разместить на них трех- или пятилетние бонды.

Профицит бюджета вкупе с энергичными реформами помогут Афинам вновь привлечь частных инвесторов, предположил министр по вопросам административной реформы Греции Кириакос Мицотакис в интервью телеканалу Euronews. Одновременно он признал, что еще необходимо провести масштабные сокращения госаппарата. В ближайшие шесть лет будут уволены или отправлены на пенсию раньше срока 150 тыс. госслужащих, хотя уровень уровне безработицы в Греции уже превышает 27%.

Срок действия программы финансовой помощи Греции истекает в конце 2014 года. В случае необходимости Евросоюз готов и дальше поддерживать Афины, если Греция будет выполнять условия кредиторов, заявил В.Шойбле в интервью немецкой газете Rheinische Post. Общая сумма предназначенных Афинам средств на сегодняшний день составляет 250 млрд евро. Нужны еще около 10 млрд евро.

В середине январе Европарламент раскритиковал действия "тройки" в кризисных странах, назвав ее решения непрозрачными, недемократическими и не учитывающими социальных последствий мер жесткой экономии в получающих помощь государствах.

В то же время реформы в Португалии и Испании, также воспользовавшихся такой помощью, заслужили самые высокие оценки Еврогруппы.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Греція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес