Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В бюджете Греции опять дыра — в 500 млн евро

Высшая судебная инстанция Греции признала незаконным решение правительства страны двухлетней давности о сокращении на 10% зарплаты военнослужащим и сотрудникам полиции. Таким образом, долговая нагрузка Афин увеличивается на полмиллиарда евро, что значительно затруднит переговоры страны о новых кредитах с ее европейскими донорами.

Высший административный суд страны отменил на этой неделе принятое в 2012 году правительством постановление об уменьшении окладов военнослужащих и полицейских на 10%. Теперь властям придется задним числом вернуть военнослужащим и стражам правопорядка все недоплаченные им государством с тех пор деньги. «Греческой казне эта акция может обойтись в сумму порядка 500 млн евро», - сообщил Reuters высокопоставленный чиновник из Министерства финансов Греции. При этом долг государства только по зарплате оценивается в 100 млн евро, к которым придется добавить еще расходы на пенсионное обеспечение, а также на доплаты за звание и должность.

В решении высшей судебной инстанции Греции подчеркивается, что вступившее в силу в середине 2012 года постановление о сокращении зарплаты людей в погонах противоречит положениям греческой конституции. «Они являются важной составной частью государственной системы и потому достойны особой защиты», - заявили в связи с этим в Минюсте страны. В свое время правительство настояло на снижении уровня оплаты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов для того, чтобы гарантировать себе получение международной финансовой помощи. Важным условием ее предоставления было сокращение расходов казны на зарплаты госслужащих и чиновников.

Нынешнее судебное решение может осложнить и без того трудные переговоры о дальнейшем предоставлении кредитов, которые Афины сейчас ведут с «тройкой» (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ), пишет немецкая Handelsblatt. Правительству Греции предстоит теперь определиться с тем, встроит ли оно подлежащие выплате военнослужащим и полицейским суммы в свой бюджет 2014 года или распределит их по бюджетам ближайших лет. В бюджете текущего года 1,12 млрд заложено на «непредвиденные расходы».

В годы экономического бума с 2001 по 2009 год расходы Афин на выплату зарплат в госсекторе возросли более чем в два раза. В то же время в среднем по еврозоне этот показатель не превышал 50%. Из-за европейского долгового кризиса и угрозы суверенного дефолта власти Греции приняли решение о сокращении оплаты труда госслужащих и чиновников с месячным окладом более 1500 евро на 20 -35%.

В настоящее время Афины ведут нелегкие переговоры с ЕС и МВФ о новых кредитах в размере 4,9 млрд евро. В принципе финансовая помощь грекам должна была поступить еще в конце 2013 года, однако стороны завязли в спорах по оценке эффективности осуществляемых Грецией экономических реформ и ее бюджетного планирования. К 2016 году эта страна должна добиться первичного профицита (превышение государственных доходов над расходами без учета выплат по госдолгу) бюджета в 4,5%. По данным правительства Греции, впервые на небольшой плюс (0,4% ВВП) ей удалось выйти уже по итогам 2013 года.

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: Греція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес