Фінансові новини
- |
- 12.05.26
- |
- 00:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Пять угроз для мировой экономики в 2014 году от Goldman Sachs
17:59 09.01.2014 |
Мировая экономика, кажется, чувствует себя уже немного лучше и в 2014 году продолжит восстанавливаться, уверены ученые и рыночные аналитики. Эксперты Goldman Sachs тоже ставят на рост, но предупреждают, что мировую экономику в 2014 году подстерегают пять серьезных угроз.
Экономисты многого ждут от 2014 года. Большинство крупных банков прогнозируют ускорение темпов роста экономики, в первую очередь, это касается развитых стран. Локомотивом мирового роста станут США, экономика которых серьезно ускорится благодаря поддержки ФРС и оживлению рынка недвижимости. Улучшится ситуация и в еврозоне.
Экономисты банка Goldman Sachs позитивно смотрят на перспективы мировой экономики в 2014 году. Но они уверены, что в новом году мировую экономику ждут пять серьезных угроз. Если они материализуются, то восстановление сойдет на нет, а оптимистические прогнозы по росту мировой экономики не оправдаются.
Угроза №1: развитые страны продолжат экономить
* Прогнозы по восстановлению экономики США основаны на росте спроса со стороны частного сектора и государства.
* В 2013 году экономику США поддержал частный сектор - домохозяйства и бизнес. Однако жесткие меры экономии со стороны государства затормозили рост. Если в 2014 году бюджет не будет так сильно тормозить экономику, то рост ВВП ускорится.
* Основной риск в том, что сокращение бюджетного стимула не ускорит экономику в должной мере.
* Это может случиться, если влияние программ экономии на ВВП США в 2013 году было переоценено. Сейчас нет четких методов оценки "бюджетного тормоза" - он зависит не только от объема самих программ экономии, но и от бюджетных мультипликаторов, которые пока сложно оценить. Считается, что они сейчас достаточно большие: любое изменение расходов бюджета серьезно влияет на экономику.
* Кроме того, правительство может решить продолжить сокращение расходов. Весной в США вновь начнутся переговоры о бюджете, которые могут закончиться очередным шоком для экономики, вроде прошлогоднего шатдауна правительства.
* Правда, аналитики GS уверены, что риск развития событий по этому сценарию пока небольшой.
Угроза №2: домохозяйства и компании продолжат экономить
* Если эта угроза реализуется, то восстановление частного сектора США после кризиса останется слабым. Компании, несмотря на рост потребительского спроса, не будут инвестировать. У них еще есть свободные мощности или они просто не уверены в будущем.
* В 2013 году оживление рынка недвижимости внесло огромный вклад в восстановление экономики США. После роста ставок по ипотеке летом 2013 года это оживление сошло на нет. Ужесточение условий на финансовых рынках может замедлить восстановление рынка недвижимости.
* В Европе ситуацию ухудшают проблемы банковского сектора. Европейские банки избавляются от плохих долгов. В такой ситуации не стоит рассчитывать на рост кредитования.
Угроза №3: вместе с ростом начнет ускоряться инфляция
* В развитых странах сейчас достаточно свободных мощностей, что позволит ускорить рост экономики без существенного увеличения цен и зарплат. Финансовый кризис не снизил потенциал роста экономики, а минимальный уровень безработицы, который не приводит к росту цен, остается на уровне ниже исторического.
* Однако точно измерить потенциал роста экономики и свободные мощности сложно. Да и безработица в США сокращается быстрее прогнозов. К концу году уровень безработицы может снизиться до 6,4%.
* Европа вряд ли столкнется с таким риском. Свободные мощности могут закончиться лишь в Германии и Великобритании.
Угроза №4: кризис вернется в Европу
* Ситуация в Европе в начале 2014 года выглядит достаточно стабильно. Финансовые условия в странах периферии стали лучше. Улучшилась ситуация с национальными бюджетами, благодаря этому программы экономии стали значительно мягче.
* Улучшение ситуации связано с политикой ЕЦБ, глава которого Марио Драги пообещал сделать всевозможное, чтобы спасти евро, и реформами, которые провели европейские страны. Однако этот процесс далек от завершения. Некоторые страны все еще находятся в уязвимом положении, например, с точки зрения дефицитов бюджета.
* Если рост мировой экономики замедлится или инвесторы разочаруются в перспективах отдельных стран Европы, например, Италии, ситуация в еврозоне может вновь обостриться.
* Серьезным вызовов для ЕЦБ является низкая инфляция. Это сокращает возможности центробанка по поддержке экономики и может привести к потере доверия к регулятору.
* Восстановление экономики развитых стран поддержит экспорт Китая. Это поможет стабилизировать экономику страны. В GS не ждут ни замедления, не ускорения темпов роста ВВП Китая.
* Основной риск для Китая сейчас - бурный рост кредитования, который уже привел к появлению гигантских дисбалансов в финансовой системе. Номинальный рост кредитования сейчас выше темпов роста ВВП страны. Соотношение долга к ВВП вряд ли будет сокращаться в ближайшее время.
* Правительство пытается справиться с ростом долга с помощью ужесточения финансовых условий и повышения рыночных ставок. Это также представляет собой риск для экономики: сокращение денежного предложения для банков провоцируеткризисы ликвидности.
* Перед властями страны стоит сложная задача: нужно "сдуть" кредитный пузырь, при этом сохранив темпы роста экономики.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейський Союз цього тижня офіційно приєднається до Спеціального трибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
Перший перемовний кластер для України у перемовинах про вступ до ЄС може
бути відкрито під час головування Кіпру у ЄС (до 30 червня), а інші
пʼять - у липні 2026 року.
У Європейському Союзі станом на 31 березня 2026 року загалом 4,33 млн
громадян країн, які не входять до ЄС, що виїхали з України, мали статус
тимчасового захисту.
Перший транш репараційного кредиту для України в розмірі EUR9 млрд
надійде в Україну в другому кварталі поточного року, з нього EUR5,9 млрд
буде спрямовано на оборонні цілі, EUR3,2 млрд - за Програмою
макрофінансової допомоги,
Україна та Норвегія домовилися розпочати спільне виробництво
далекобійних 155-мм артилерійських снарядів. Про це повідомив Президент
України Володимир Зеленський у вечірньому зверненні 10 травня.
Держави Європейського Союзу подали у Європейську комісію запити на
відшкодування озброєнь, наданих Україні, на загальну суму 43 млрд євро,
які мають бути частково відшкодовані через Європейський фонд миру, досі
заблокований Угорщиною.
Microsoft пояснила, чому оновлення Windows 11 останнім часом займають
набагато більше часу і в деяких випадках можуть потребувати кількох
перезавантажень - але компанія каже, що це не привід для занепокоєння.
Microsoft у своєму блозі оголосила
про атракціон небаченої щедрості. Компанія вирішила переглянути
механізм оновлень Windows 11, зробивши його значно менш токсичним для
користувача.
Microsoft нарешті визнала те, що геймери та ентузіасти зрозуміли ще
пару років тому: 16 ГБ оперативної пам'яті у 2026 році - це як
намагатися запхати вміст квартири у валізу ручної поклажі.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.