Фінансові новини
- |
- 17.09.26
- |
- 13:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Пять угроз для мировой экономики в 2014 году от Goldman Sachs
17:59 09.01.2014 |
Мировая экономика, кажется, чувствует себя уже немного лучше и в 2014 году продолжит восстанавливаться, уверены ученые и рыночные аналитики. Эксперты Goldman Sachs тоже ставят на рост, но предупреждают, что мировую экономику в 2014 году подстерегают пять серьезных угроз.
Экономисты многого ждут от 2014 года. Большинство крупных банков прогнозируют ускорение темпов роста экономики, в первую очередь, это касается развитых стран. Локомотивом мирового роста станут США, экономика которых серьезно ускорится благодаря поддержки ФРС и оживлению рынка недвижимости. Улучшится ситуация и в еврозоне.
Экономисты банка Goldman Sachs позитивно смотрят на перспективы мировой экономики в 2014 году. Но они уверены, что в новом году мировую экономику ждут пять серьезных угроз. Если они материализуются, то восстановление сойдет на нет, а оптимистические прогнозы по росту мировой экономики не оправдаются.
Угроза №1: развитые страны продолжат экономить
* Прогнозы по восстановлению экономики США основаны на росте спроса со стороны частного сектора и государства.
* В 2013 году экономику США поддержал частный сектор - домохозяйства и бизнес. Однако жесткие меры экономии со стороны государства затормозили рост. Если в 2014 году бюджет не будет так сильно тормозить экономику, то рост ВВП ускорится.
* Основной риск в том, что сокращение бюджетного стимула не ускорит экономику в должной мере.
* Это может случиться, если влияние программ экономии на ВВП США в 2013 году было переоценено. Сейчас нет четких методов оценки "бюджетного тормоза" - он зависит не только от объема самих программ экономии, но и от бюджетных мультипликаторов, которые пока сложно оценить. Считается, что они сейчас достаточно большие: любое изменение расходов бюджета серьезно влияет на экономику.
* Кроме того, правительство может решить продолжить сокращение расходов. Весной в США вновь начнутся переговоры о бюджете, которые могут закончиться очередным шоком для экономики, вроде прошлогоднего шатдауна правительства.
* Правда, аналитики GS уверены, что риск развития событий по этому сценарию пока небольшой.
Угроза №2: домохозяйства и компании продолжат экономить
* Если эта угроза реализуется, то восстановление частного сектора США после кризиса останется слабым. Компании, несмотря на рост потребительского спроса, не будут инвестировать. У них еще есть свободные мощности или они просто не уверены в будущем.
* В 2013 году оживление рынка недвижимости внесло огромный вклад в восстановление экономики США. После роста ставок по ипотеке летом 2013 года это оживление сошло на нет. Ужесточение условий на финансовых рынках может замедлить восстановление рынка недвижимости.
* В Европе ситуацию ухудшают проблемы банковского сектора. Европейские банки избавляются от плохих долгов. В такой ситуации не стоит рассчитывать на рост кредитования.
Угроза №3: вместе с ростом начнет ускоряться инфляция
* В развитых странах сейчас достаточно свободных мощностей, что позволит ускорить рост экономики без существенного увеличения цен и зарплат. Финансовый кризис не снизил потенциал роста экономики, а минимальный уровень безработицы, который не приводит к росту цен, остается на уровне ниже исторического.
* Однако точно измерить потенциал роста экономики и свободные мощности сложно. Да и безработица в США сокращается быстрее прогнозов. К концу году уровень безработицы может снизиться до 6,4%.
* Европа вряд ли столкнется с таким риском. Свободные мощности могут закончиться лишь в Германии и Великобритании.
Угроза №4: кризис вернется в Европу
* Ситуация в Европе в начале 2014 года выглядит достаточно стабильно. Финансовые условия в странах периферии стали лучше. Улучшилась ситуация с национальными бюджетами, благодаря этому программы экономии стали значительно мягче.
* Улучшение ситуации связано с политикой ЕЦБ, глава которого Марио Драги пообещал сделать всевозможное, чтобы спасти евро, и реформами, которые провели европейские страны. Однако этот процесс далек от завершения. Некоторые страны все еще находятся в уязвимом положении, например, с точки зрения дефицитов бюджета.
* Если рост мировой экономики замедлится или инвесторы разочаруются в перспективах отдельных стран Европы, например, Италии, ситуация в еврозоне может вновь обостриться.
* Серьезным вызовов для ЕЦБ является низкая инфляция. Это сокращает возможности центробанка по поддержке экономики и может привести к потере доверия к регулятору.
* Восстановление экономики развитых стран поддержит экспорт Китая. Это поможет стабилизировать экономику страны. В GS не ждут ни замедления, не ускорения темпов роста ВВП Китая.
* Основной риск для Китая сейчас - бурный рост кредитования, который уже привел к появлению гигантских дисбалансов в финансовой системе. Номинальный рост кредитования сейчас выше темпов роста ВВП страны. Соотношение долга к ВВП вряд ли будет сокращаться в ближайшее время.
* Правительство пытается справиться с ростом долга с помощью ужесточения финансовых условий и повышения рыночных ставок. Это также представляет собой риск для экономики: сокращение денежного предложения для банков провоцируеткризисы ликвидности.
* Перед властями страны стоит сложная задача: нужно "сдуть" кредитный пузырь, при этом сохранив темпы роста экономики.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Уряд Нідерландів планує виділити додаткові 327 млн євро на відновлення та реконструкцію України у 2027-2029 роках.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Світовий банк призначив лауреата Нобелівської премії з економіки Майкла Кремера головним економістом і старшим віцепрезидентом із питань економіки розвитку.
Польща планує обладнати понад 100-кілометрову зону польсько-українського кордону електронною системою захисту, яку доповнюватимуть фізичні барʼєри.
Нова місячна гонка - це не просто змагання за право першими встромити прапор у реголіт.
У четвер, 17 вересня, Палата представників Конгресу США остаточно ухвалила законопроєкт про "пекельні санкції" проти Росії та Ірану.
Європейський парламент у середу, 16 вересня, проголосував за нові правила, які, зокрема, дозволяють фінансування витрат на випробування оборонних розробок в Україні через Європейський оборонний фонд.
Європейський Союз фінансує закупівлю ракет Patriot для України та має за мету зміцнити її протиповітряну оборону та розробити спільну систему протиракетної оборони на базі проєкту "Фрея".
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС
Команда китайських медиків з 301 шпиталю успішно застосувала робота з ШІ під час операції з транскатетерного закриття вродженої вади серця у 48-річного пацієнта.
Тестова транзакція виявилася нестандартною настільки, що звичайні вузли мережі просто ігнорували б її - формат не відповідає типовим шаблонам, які пропускає стандартне реле мемпулу.
Новий пристрій виявився значно компактнішим за попередні рішення компанії. Інженерам вдалося зменшити габарити двигуна на 18%, а його вагу - на чверть (25%).
У серпні 2026 року українці придбали близько 5 тис. нових легкових авто, що на 27% менше, ніж у серпні торік.
Якщо ви планували оновити лептоп і чекали на «кращі часи», у нас для вас новини, і вони не дуже приємні. Аналітики підрахували, наскільки сильно зріс апетит виробників компонентів, і цифри виглядають як вирок для бюджетного сегмента.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.