Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Греческий парламент принял закон о новом едином налоге на недвижимость

 

Греческий парламент принял в субботу после бурных дебатов закон о новом едином налоге на недвижимость, который начнет взиматься с 1 января 2014 года. За проголосовали 152 депутата проправительственной коалиции в 300-местном однопалатном парламенте. Против выступили законодатели всех оппозиционных партий, а также депутат от проправительственной Новой демократии (НД) Вирон Полидорас, который был за это сразу же исключен из ее парламентской фракции решением председателя партии - премьера страны Антониса Самараса.

Новый налог заменит два прежних сбора - традиционный налог, взимавшийся через счета за коммунальные услуги, и введенный в 2011 году чрезвычайный налог на недвижимость, включавшийся в счета, которые выставляла государственная электрическая компания (ДЕИ). Кроме того, новый единый налог будет включать впервые вводящийся дополнительный сбор с прогрессивными ставками за коммерческие помещения, жилые дома и квартиры, оценочная стоимость которых превышает 300 тыс. евро. На объекты, стоящие чуть выше 300 тыс. евро, ставка составит 0,1% их общей цены, а на те, чья стоимость превышает 1 млн евро, - 1%.

Новый единый сбор будет налагаться на все категории недвижимости, включая здания, входящие в планы городов и построенные вне них, а также на земельные наделы ферм. Последнее положение закона вызвало острую реакцию крестьян, которые в пятницу проводили массовый митинг у парламента в знак протеста против вводимого налога.

Законом устанавливаются 12 ставок, предусматривающих платежи от 2 до 13 евро за квадратный метр площади. При этом изменение ставок для разных категорий недвижимости осуществлено неравномерно: для одних владельцев, например, они вырастут всего на 3,2%, а для других - на 33,3%.

Владельцы недостроенных зданий, к которым не подведено электричество, получат 60-процентную скидку с суммы налога, а такие строения, как, к примеру, парники на фермах, будут полностью исключены из этого налогообложения.

Парламент принял новый единый закон о недвижимости, несмотря на то что у правительства сохраняются разногласия с "тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) по поводу его финансовой отдачи. Греческие власти считают, что новый налог принесет в казну 2,65 млрд евро в 2014 году, а "тройка" уверена, что он увеличит госдоходы лишь на 2,335 млрд евро. В итоге "тройка" ожидает, что дефицит в экономике Греции в 2014 году составит 1,2 млрд евро, причем включает в него и ожидаемую ею нехватку средств от сбора нового единого налога на недвижимость.

Проект данного закона подвергался резкой критике со стороны оппозиционных партий и профсоюзов, считающих, что он повысит налоговую нагрузку на граждан. Независимые эксперты опасаются, что "сверхобложение налогами", продиктованное "тройкой" международных кредиторов, может нанести дополнительный удар по рынку недвижимости, цены на котором уже и так упали более чем на 30-50% в зависимости от региона с начала долгового кризиса в 2010 году.

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
Ключові теги: Греція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес