Фінансові новини
- |
- 28.06.26
- |
- 15:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Высокие налоги и действия Берлускони мешают итальянской экономике встать на ноги
10:17 18.11.2013 |
Политический и экономический кризис в Италии углубляется: с одной стороны, налоговая система страны не дает бизнесу вздохнуть свободно и сводит на нет возможность восстановления экономики страны, с другой стороны, правительственной коалиции грозит развал, и партия Сильвио Берлускони Forza Italia может уйти в оппозицию.
Огромная налоговая нагрузка является одной из основных причин проблем Италии, из-за которых страна демонстрирует худший спад среди 34 государств Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишет The Wall Street Journal.
Италия все еще не может выйти из рецессии, уровень безработицы в стране самый высокий с 1970-х годов. Все чаще эксперты говорят, что причина проблем в неэффективной налоговой системе, которая просто не дает экономике возможность восстановиться.
При этом Италия остается третьей по величине ВВП страной еврозоны, и теперь именно ее проблемы могут в итоге определить судьбу валютного союза. Сейчас госдолг страны (в процентном отношении к ВВП) является самым большим в Европе после Греции. Европейские политики пытаются заставить Рим провести реформы и начать снижать задолженность.
В основе итальянской налоговой системы лежат налоги на зарплату, которые выплачивают и компании, и сотрудники. Обязательные отчисления составляют 33% от зарплаты по сравнению с 13% в США.
С помощью этих налогов финансируется пенсионная система страны. На пенсии уходит 13% ВВП - в три раза больше, чем в Германии, и в два раза больше, чем в США.
Таким образом, стоимость труда в Италии довольно высока, но при этом доходы работников не слишком значительны из-за налогов, что сдерживает потребление и инвестиции. Например, в Испании труд стоит меньше, а сотрудники получают больше.
Особенно страдают молодые люди, которые только выходят на рынок труда: если даже им удается найти работу, зарплата будет совсем небольшой, и значительная часть ее уйдет на налоги.
Население уже осознало, что в проблемах виноват не бизнес, а правительство: в стране проходят забастовки, рабочие требуют снижения налогов.
На этом фоне в Италии углубляется политический кризис. Бывший итальянский премьер Сильвио Берлускони вот-вот переведет свою партию Forza Italia в стан оппозиции, что может подкосить правительство Энрике Летта, пишет Financial Times.
В минувшие выходные произошел очередной раскол право-центристской коалиции в Италии. Анджелино Альфано, один из ближайших союзников Берлускони, объявил, что он и еще четыре министра нынешнего правительства создадут Новую право-центристскую партию. Она должна в 2014 году начать экономическую реформу, конституционную реформы и реформу избирательного законодательства. Министры надеются на стабильность правительства - чтобы все закончить, им нужен год.
А.Альфано фактически отказался от поддержки С.Берлускони. Сам бывший премьер заявил в субботу, что правительство хочет его политической смерти и он не намерен больше поддерживать кабинет. В субботу на съезде право-центристской партии "Народ свободы" было принято решение, что Forza Italia выйдет из нее.
Правительство вступает в противостояние с С.Берлускони, пытаясь лишить его всех должностей: человек, признанный виновным в уголовном преступлении, не может занимать в Италии государственные должности. Из-за войны с правительством С.Берлускони теряет своих влиятельных союзников. Да и состояние его здоровья оставляет желать лучшего. Однако шанс дестабилизировать политическую ситуацию в стране у него все-таки есть.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


З ініціативи МЗС уряд розширив можливості для набуття українського
громадянства у спрощеному порядку та додав до переліку держав Республіку
Молдова.
На Конференції з відновлення України URC2026 у
Гданську підписані €160 угод на суму понад 10 мільярдів та нові
партнерства у сферах оборонної промисловості та енергетики.
Міністерство фінансів України і Світовий банк уклали угоду на 3,39
мільярда доларів, повідомляє прем'єр-міністерка Юлія Свириденко 25
червня.
Група Європейського інвестиційного банку (ЄІБ) на Конференції з питань
відновлення України (URC 2026) в Гданську (Польща) оголосила про новий
пакет підтримки України - понад EUR470 - млн для зміцнення інвестицій
приватного сектору та критичної інфраструктури, включаючи житло та
дороги
Європейська комісія планує зберегти вимоги щодо реформ у наступному періоді фінансування України.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Криптобіржа Binance планує пройти
реєстрацію у Франції, водночас клієнтам із ЄС компанія рекомендувала
вивести активи з платформи. Про це повідомляє Financial Times з посиланням на свої джерела.
Українська TAF Industries та польський оборонний концерн PGZ підписали
меморандум про наміри щодо промислової співпраці у сфері безпілотників і
засобів протидії дронам.
Мінцифри запускає японсько-українську ініціативу цифрово-технологічного
співробітництва; нова платформа сприятиме розвитку спільних проєктів у
сферах цифрових інновацій.
Міністерство оборони Південної Кореї офіційно оголосило про початок
масштабної дронової реформи своїх збройних сил. До 2029 року країна
планує поставити на озброєння 110 тисяч безпілотників та підготувати пів
мільйона кваліфікованих операторів.
Microsoft нарешті вирішила звернути увагу на одну з найбільш
дратівливих особливостей своєї операційної системи. Компанія випустила
попередню збірку Windows 11 Insider Preview Build 26300.8687 для
експериментального каналу, яка обіцяє покласти край нескінченним циклам
оновлень.
Google офіційно випустила Android 17 для смартфонів та планшетів Pixel після чотирьох бета-версій. Оновлення вже почало поширюватися на сумісні пристрої.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.