Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Еврогруппа: Греция должна продолжать реформы, несмотря на прогресс

 

Еврогруппа призывает Грецию к продолжению реформ. Как заявил вчера председатель Еврогруппы Йорун Дейссельблум, стране необходимо срочно достичь целей, обозначенных кредиторами, решить проблему бюджета на 2014-2015 годы, продвинуться в структурных реформах и улучшить управление процессом приватизации.

"Мы отдаем себе отчет относительно усилий, предпринятых Грецией, но работа еще не закончена, чтобы вернуться на путь устойчивого экономического роста и создания рабочих мест. Программа (оздоровления экономики) должна быть реализована по всем элементам, из которых она состоит", - сказал Й.Дейссельблум в четверг на пресс-конференции в Брюсселе по завершению заседания Еврогруппы.

Глава Еврогруппы напомнил, что работа "тройки" международных кредиторов (представителей Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ) по анализу выполнения программы длится в Греции уже долго. Она началась в сентябре, затем прерывалась, начиналась заново. На этой неделе "тройка" опять покинула Афины, и ее работа еще не закончена.

По мнению Й.Дейссельблума, совершенно необходимо завершить анализ как можно скорее, чтобы в декабре можно было принять решение о продолжении помощи. Нужно добиться прогресса на указанных четырех направлениях, тогда "тройка" сможет закончить анализ, считает глава Еврогруппы.

"Это меня беспокоит. Я бы хотел, чтобы был достигнут прогресс", - подчеркнул Й.Дейссельблум.

Он пояснил: неотложность вопроса не столько даже в острой финансовой ситуации, связанной с выделением денег, сколько в политическом подходе к программе, в срочности выполнения обязательств.

Как заявил Й.Дейссельблум, зона евро готова помогать Греции на условиях, определенных программой. "Эти условия были уточнены. И неотложность в их выполнении", - сказал он.

"Единственное решение, единственное средство укрепить экономику и конкурентоспособность заключается в выполнении взятых обязательств. Это обязательства, которые мы брали взаимно", - подчеркнул председатель Еврогруппы.

Его позицию поддержал и зампред Еврокомиссии по экономическим и валютным вопросам Олли Рен: "Чтобы усилить возрождение экономики, а это в интересах греческого народа, важно придерживаться курса реформ. То есть реализовать положения одобренного сторонами меморандума".

"Как мы знаем по первой части программы помощи Греции, одна из главнейших проблем заключалась в том, что экономические реформы не полностью были согласованы с программой, и это способствовало долгой рецессии и отсутствию экономического роста в Греции", - напомнил О.Рен неудачу с помощью еврозоны этой стране. По его словам, "нужно обеспечить бюджетные цели и приступить к реальным экономическим реформам".

Между тем министр финансов Греции Янис Стоурнас считает, что Греция не нуждается в новых мерах бюджетной экономии. По его мнению, они "опасны", учитывая уже понесенные греками жертвы, и речь может идти только о структурных реформах.

За матеріалами: Финмаркет
Ключові теги: Греція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес