Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

С. Альфано: “мафиози близки к контрольной кнопке Европы”

Более чем через 20 лет после убийства боровшихся с мафией судей Джованни Фальконе и Паоло Борселино итальянское правосудие по-прежнему пытается разгадать тайны, окружающие это преступление.

23 мая 1992 года сицилийская мафия с невероятной жестокостью расправилась с судьей Фальконе, не пощадив ни его жену ни троих охранников. Преступная организация не могла смириться с честным и неподкупным судьей.

53 дня спустя в Палермо - столице Сицилии были убиты его друг Паоло Борселино и пятеро охранников. В 2008 году следствие по делу об убийстве Борселино было возобновлено в связи с возникшими подозрениями, что судья был ликвидирован из-за того, что мешал тайным взаимоотношениям мафии и итальянского государства. Эта порочная связь политиков и мафиози стала известна палермским борцам с мафией.

Начатый судебный процесс был призван попытаться ответить на вопросы: кто убил Борселино, почему, и существовало ли соглашение между мафией и государством. Среди прочих суд заслушал сына бывшего мэра Палермо Массимо Чианчимино,
предоставившего доказательства таких связей, полученные от его отца, а также бывшего сенатора из ближнего круга Берлускони Марчелло дель Утри, уже осужденного в 2010 году за связь с мафией.

Итальянский журналист и писатель Роберто Савиано сегодня живет под охраной после того как в своей книге написал о том, как мафия распространяет свое влияние за пределами Италии.

"Сегодня преступные организации действуют преимущественно в Европе. Мафия уже глубоко проникла например в экономику Германии, Англии, Испании, но правительства этих стран не рассказывают об этом своим гражданам. Мафия, мафиози берут в свои руки будущее всего нашего континента", - считает Роберто Савиано.

Европарламент одобрил Единый проект по борьбе с мафией и коррупцией в ЕС. Документ стал итогом полутора лет работы профильной комиссии. Впервые преследование мафии выводится с национального на общеевропейский уровень. Мафия признана явлением, угрожающим стабильности как отдельных стран, так и континента в целом. Подробнее мы поговорим об этом с Соней Альфано, президентом Европейской комиссии по борьбе с мафией.

"Евроньюс": "Общеевропейское законодательство, нацеленное на борьбу с мафией, формулирует задачу - противостоять деятельности мафиозных структур в масштабе континента. Что из содеянного мафией в Италии следовало бы в первую очередь не допустить в других странах?"

СА: " "В нашей стране мафия проникла во все сферы экономики и, к сожалению, добилась нарушения баланса, консенсуса в гражданском обществе".

"Евроньюс": "Один из способов борьбы с мафией - изымать ее экономические ресурсы. В проекте законодательства говорится о том, что налоговые убежища, предоставляемые отдельными странами, - настоящая приманка для мафиози. Как в вашей комиссии реагируют на эти выводы коллеги из Австрии?"

СА: " "Не очень хорошо. Но и коллеги из Германии - за усложнение процедуры конфискации. Для них очень важно соблюдение прав подозреваемых. Но мы все - за соблюдение прав подозреваемых. Однако там, где есть подозреваемые, с одной стороны, с другой находятся жертвы. Верно? Так вот, их права тоже следует соблюсти".

"Евроньюс": "Вы предлагаете ввести более жесткие проверки банков? С каких пор мафиози являются клиентами европейских банков?"

СА: "Что вы! Являются, и давно! Мы в тексте законопроекта просим вообще отменить банковскую тайну. Очень часто банки излишне засекречивают все, что связано со счетами и личностью их клиентов, и это обеспечивает хорошую маскировку".

"Евроньюс": "Насколько велик риск, что мафия действительно будет "править" Европой?"

СА: "К сожалению, мафиози уже близки к тому, чтобы получить доступ к контрольной кнопке. Эти организации прекрасно осведомлены о том, что и где происходит, у них выстроены связи с представителями всех институтов власти ЕС - и Еврокомиссии, и Европарламента, и Европейского совета.

Когда я говорю о мафии, я не имею в виду ее вооруженное крыло, я не говорю о тех, кто организует теракты, похищает людей. Нет, я говорю о мафиози в белых воротничках, о тех, кто работает в мэриях, местной администрации, кто контактирует с европейскими структурами и знает, в какую дверь надо стучать".

За матеріалами: Euronews
Ключові теги: Італія, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес