Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нетаньяху: иранский лидер - волк в овечьей шкуре

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал к осмотрительности в отношениях с иранским правительством.

Выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, он охарактеризовал недавно избранного президента Ирана Хасана Рухани как волка, приходящего в овечьей шкуре.

По словам Нетаньяху, Израиль не допустит обретение Ираном ядерного оружия, даже если в этом вопросе еврейское государство останется в одиночестве.

В ответ Иран заявил, что не планирует разрабатывать ядерное оружие, и назвал слова израильского лидера "чрезвычайно подстрекательскими".

В последнее время в отношениях Ирана и США наметилась определенная оттепель: президенты Рухани и Обама, в частности, Нажать провели телефонный разговор, ставший первым контактом между двумя странами на столь высоком уровне за боеле чем три десятилетия.

Тем не менее Обама в понедельник заверил Нетаньяху, что по-прежнему не исключает возможности применения силы в вопросе иранской ядерной программы.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в ответ на это упрекнул Обаму в том, что тот, по его выражению, совершает политические кульбиты в переговорах между двумя государствами.

Воинственная риторика

В своем обращении к ООН, Нетаньяху заявил, что обладающий ядерным оружием Иран станет угрозой для будущего Израиля, и призвал прочие страны к сохранению санкций в отношении Исламской Республики. По словам израильского лидера, Рухани на деле движим теми же целями, что и занимавший более жесткую позицию его предшественник Махмуд Ахмадинежад.

Иранский президент категорически отрицает обвинения в том, что его правительство намеревается обзавестись ядерным оружием, однако Нетаньяху сказал: "Я бы хотел поверить Рухани. Но я не могу".

По его словам, Рухани пытается одурачить весь мир.

Израильский премьер заявил, что Рухани - в своем прежнем качестве ведущего переговорщика по ядерной проблеме - разработал стратегию, позволившую его стране приблизиться к обретению собственного ядерного оружия.

Тегеран продолжает настаивать на мирном характере своей ядерной программы, однако в сентябре, по информации МАГАТЭ, Иран резко нарастил свои мощности по обогащению урана, установив более тысячи современных центрифуг в ядерном центре в Натанце.

Ожидается, что 15 октября в Женеве состоится очередной раунд переговоров по иранской ядерной проблеме с "шестеркой" международных посредников, куда входят США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия. Рухани пообещал, что на этой встрече иранская сторона предложит некий план по урегулированию проблемы, но не стал вдаваться в его подробности.

"Шестерка" добивается от Тегерана прекращения производства и накопления урана, обогащенного до 20%, - уровня, при котором возможно его использование в примитивных ядерных зарядах. Для создания эффективного ядерного оружия требуется уран, обогащенный до 85% и выше.

За матеріалами: BBC
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес