Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США и КНР договорились бороться с киберпреступностью

Президент США Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе двухдневных переговоров договорились оказывать большее давление на Северную Корею в связи с ее ядерной программой.

Как сообщил советник по национальной безопасности Том Донилон, стороны сошлись во мнении о необходимости денуклеаризации корейского полуострова, и Пекин уже сделал ряд шагов, чтобы выразить Пхеньяну свое неодобрение из-за растущей ядерной угрозы со стороны Северной Кореи. В чем заключаются эти шаги, Донилон не уточнил.

Стороны также впервые согласились работать над сокращением выбросов промышленных парниковых газов, содержащих фторуглероды.

Неформальная встреча Барака Обамы и Си Цзиньпина проходила в частном поместье недалеко от города Палм-Спрингс, штат Калифорния. Она стала первой встречей глав двух крупнейших экономик мира с тех пор, как Си Цзиньпин в марте этого года был назначен председателем КНР.

Лидеры США и КНР провели вместе почти шесть часов в пятницу и еще три часа в субботу. Перед вторым днем переговоров Барак Обама заявил, что сторонам удалось добиться выдающихся результатов.

Главными темами обсуждения стали экономические вопросы и проблема кибербезопасности, нерешенность которой, как сказал Обама, серьезно осложняет взаимоотношения двух стран.

Ключ в будущее

Как сообщил Том Донилон, Китай согласился рассмотреть претензии США по кибершпионажу. Вопросы кибербезопасности, как выразился советник Обамы, являются "ключом в будущее" взаимоотношений между Пекином и Вашингтоном.

Кражи интеллектуальной собственности являются одной из наиболее острых проблем для американских компаний. Согласно докладу американской независимой комиссии, потери США от действий интернет-пиратов составляют 300 млрд долларов в год.

Но особенно в Вашингтоне встревожены распространением кибершпионажа, мировым лидером которого, по сведениям управления национальной контрразведки США, является именно Китай.

В прошлом месяце Washington Post со ссылкой на конфиденциальный доклад Пентагона сообщила, что китайские хакеры получили доступ к американским разработкам более двух десятков систем оборонного назначения.

Тогда же США прямо обвинили Пекин в организации кибератак на американские компьютерные сети, в том числе правительственные.

КНР отрицает участие в кибершпионаже и утверждает в ответ, что у Китая есть большое количество данных о том, что кибератаки инициировались из США.

"Кибербезопасность не должна стать причиной взаимного подозрения и трений между нашими двумя странами. Скорее, она должна пролить новый яркий свет на наше сотрудничество", - сказал по итогам встречи Барака Обамы и Си Цзиньпина старший советник по вопросам внешней политики КНР Ян Цзечи.

"Мы должны оставаться друг для друга партнерами, а не соперниками," - подчеркнул китайский советник.

Накануне переговоров сразу несколько западных изданий сообщили об имеющихся секретных документах американских разведывательных служб, в которых якобы содержатся планы кибератак США на зарубежные объекты в случае угрозы национальной безопасности.

По мнению обозревателя Би-би-си Марка Марделла, утечка этих документов поставила в неловкое положение Барака Обаму, и в итоге переговоры с китайским коллегой прошли хоть и не столь гладко, но более реалистично.

Игра по правилам

В заявлении перед началом переговоров Барак Обама сказал, что США приветствуют укрепление миролюбивого Китая и выступают за "такой экономический порядок, где страны играют по одним и тем же правилам".

США добиваются от Китая повышения стоимости своей национальной валюты. Американские производители надеются, что сильный юань сделает товары из КНР более дорогими для иностранных покупателей и, возможно, сдержит китайский экспорт.

У США - огромный дефицит в торговле с Китаем, который в прошлом году достиг небывало высокого уровня в 315 млрд долларов.

На прошлой неделе китайская фирма Shuanghui договорилась о покупке производителя американской свинины Smithfield за 4,7 млрд долларов. Эта сделка стала крупнейшим поглощением американской компании китайским конкурентом.

Накануне переговоров американские парламентарии и организации по защите прав человека призывали Обаму поднять вопрос об освобождении китайских политзаключенных. Был ли этот вопрос затронут на встрече лидеров двух стран, Том Донилон не сообщил.

За матеріалами: BBC
Ключові теги: США, Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес