Фінансові новини
- |
- 18.09.26
- |
- 16:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Китай теряет доверие иностранных инвесторов
10:52 16.05.2013 |
Как показала апрельская статистика, приток инвестиций резко сократился - до $8,4 млрд, что только на 0,4% больше, чем в апреле 2012 года. Аналитики ожидали роста на 6,2%. Падение темпов роста экономики КНР, а также рост стоимости рабочей силы заставляют инвесторов сомневаться в перспективах экономики Китая, пишет Газета.RU.
Неожиданно неудачная статистика пришла в четверг из Китая. Как сообщил на традиционной конференции Министерства коммерции КНР его представитель Шен Даньян, в апреле приток прямых иностранных инвестиций составил $8,4 млрд, что на 0,4% лучше, чем в том же месяце в 2012 году. Это гораздо ниже, чем результаты марта 2013 года - $12,4 млрд и рост на 5,64% по сравнению с тем же периодом 2012 года.
Апрельская динамика также более чем в десять раз хуже прогноза, данного аналитиками, опрошенными агентством Bloomberg - они ожидали роста на 6,2%.
В апреле повод для снижения популярности Китая у инвесторов дала статистика темпов роста экономики страны - за первый квартал они составили 7,7%, оказавшись хуже результатов предыдущего квартала (7,9%) и прогнозов экспертов, опрошенных Bloomberg (8%). Эксперты поспешили снизить свои прогнозы по итоговому росту Китая за 2013 год. Всемирный банк снизил прогноз по ВВП Китая с 8,4 до 8,3%. Банки JP Morgan Chase & Co. и Bank of America несколько дней назад сократили прогнозы до 7,6%.
Прогноз китайских властей еще ниже: рост по итогам года запланирован на 7,5%.
Сегодняшние данные - не первый тревожный звонок об иностранных инвестициях для Китая. По итогам 2012 года приток прямых иностранных инвестиций в страну составил $111,72 млрд, что на 3,7% меньше, чем за год до этого. Это было первым снижением показателя за три года. В то же время иностранные инвестиции в Таиланд выросли на 63%.
Причина потери популярности Китая - растущая стоимость рабочей силы. Она дает повод усомниться в том, что Китаю удастся сохранить статус мировой производственной базы: тенденция перемещения производств в другие страны наблюдается уже несколько лет. Исследование, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Всемирной торговой организацией (ВТО), показало, что уже по итогам 2009 года дефицит торгового баланса между США и Китаем был не $176 млрд, а $131 млрд (на 25% ниже), если учитывать, сколько товаров, проданных под грифом «Made in China», было собрано из компонентов, произведенных в Южной Корее и Японии. «Мы видим некоторую миграцию компаний, но это нормальная миграция, - признавал в январе Даньян. - Нельзя сказать, что мы рады таким изменениям, мы все еще надеемся на активное привлечение иностранных инвестиций».
«Старая модель больше не работает, - говорит ведущий экономист по Азии в Mizuho Securities Asia Шен Янгуанг. - Китай больше не может оставаться самым конкурентоспособным в области трудовых ресурсов». Поскольку, продолжает эксперт, растут зарплаты, появляются строгие законы о занятости и растет общественное внимание к вопросам экологичности производства. О том, что рост стоимости рабочей силы - главный вызов китайской экономики, заявила и Американская торговая палата, проводившая исследование в КНР в ноябре-декабре 2012 года.
Рост стоимости рабочей силы - не однозначно негативное явление. Это означает, с другой стороны, что китайцы получают большую зарплату и становятся богаче.
Китай намерен бороться за инвестиции, упрощая бюрократические процедуры. Это несколько дней назад пообещал премьер Госсовета Китая Ли Кэцян. Что вполне укладывается в политику сокращения роли государства в экономике, заявленной в марте.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Уряд Нідерландів планує виділити додаткові 327 млн євро на відновлення та реконструкцію України у 2027-2029 роках.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
В уряді Угорщини заявили, що здатні виконати вимоги Європейського Союзу щодо повної відмови від російського газу протягом року.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард особисто втрутилася в процес отримання Binance загальноєвропейської ліцензії, попросивши прем'єр-міністра Греції Кіріакоса Міцотакіса не схвалювати заявку біржі.
Ірландське головування в Раді ЄС та Європейська служба зовнішніх справ (EEAS) запропонували компроміс, щоб подолати опір Франції продовженню санкцій проти Росії.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.
Індія заявила, що можливі американські мита до 100% за купівлю російської нафти можуть зашкодити відносинам із Вашингтоном, і пообіцяла захищати власні торговельні та енергетичні інтереси.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС