Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 01:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Китай начинает новую битву против притока спекулятивных денег
20:15 08.05.2013 |
Центробанк Китая в среду дал понять, что готовится изменить свою монетарную стратегию, чтобы избежать притока спекулятивного капитала, поскольку Пекин не в состоянии контролировать волну денег, нахлынувшую с зарубежных рынков.
Апрельский экспорт из Китая превзошел ожидания, что, как поначалу кажется, указывает на улучшение состояния экономики Китая и мирового спроса. Но экономисты немедленно заподозрили, что эти цифры были искусственно раздуты инвесторами, которые маскировали спекулятивные ставки по юаню под торговые платежи.
Столкнувшись с тем, что приток этих средств может вызвать такой быстрый рост юаня, что он дестабилизирует экспорт и экономику в целом, Народный банк Китая начал в этом году вмешиваться на внутренний валютный рынок, покупая доллары и продавая юань.
Однако вопрос о том, как не допустить вреда для внутренних рынков, сохраняется.
Утром в среду дилеры сообщили Рейтер, что регуляторы спрашивали их о спросе на трехмесячные векселя. Несколько часов спустя, после закрытия рынков, Народный банк Китая сообщил, что в четверг выставит на аукцион трехмесячные векселя на 10 миллиардов юаней ($1,6 миллиарда).
Это сравнительно небольшая сумма, но Центробанк не выпускал векселя, которые выводят ликвидность на срок от трех месяцев до трех лет, с 2011 года. Вместо этого он полагался на краткосрочные соглашения о выкупе облигаций, чтобы заставить деньги двигаться быстрее с рынка и на рынок, как делают многие центробанки в развитых странах.
Такое решение говорит о том, что Народный банк Китая готовится к систематической долгосрочной откачке денежной массы с рынка, чтобы смягчить влияние "горячих" денег на экономику. Это, в свою очередь, может повлиять на процентные ставки, настроение на рынке и рост экономики.
Это объявление было сделано после того, как валютный регулятор ввел новые правила для ограничения притока "горячих" денег, замаскированных под торговые платежи.
Центробанк не откликнулся на просьбу о комментариях.
В последний раз когда правительство корректировало свои методы управления денежными средствами (в феврале), национальный рынок акций упал, так как инвесторы избавлялись от акций, боясь, что изменения предвещают ужесточение монетарной политики, которое ограничит рост.
Но Центробанку приходится выбирать между риском того, что изменения негативно отразятся на рынках, и разрушающим влиянием притока "горячих" денег на экономику, особенно на экспорт, а также тем, что капитал снова направляется в спекулятивные каналы, такие как недвижимость, вместо реальной экономики.
По оценке Рейтер, основанной на официальных данных, в первом квартале в Китай мог поступить $181 миллиард в виде спекулятивных денег. Причиной этого частично является мягкая монетарная политика в США и Европе.
И это, вероятно, заниженная оценка, поскольку она не принимает в расчет средства, замаскированные под торговые платежи.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати дали Україні зрозуміти, що не надаватимуть гарантії безпеки, поки України та Росія не укладуть мирну угоду.
Державний секретар США Марко Рубіо висловився щодо війни Росії проти України і, зокрема, щодо ударів по енергетиці
США знімуть санкції з російської нафти, якщо між Російською Федерацією та Україною буде підписано мирну угоду.
Велика Британія сьогодні анонсувала надання Україні додаткових
багатоцільових ракет для посилення української протиповітряної оборони.
Йдеться про 1000 одиниць.
Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ) відхилив групу скарг проти України, поданих родичами трьох загиблих на борту рейсу MH17.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).