Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Греция уволит 15 тысяч госслужащих в обмен на кредит «тройки»

До конца 2014 года в Греции будут уволены 15 тыс. госслужащих. Этот жесткий шаг предусмотрен пакетом мер экономии расходов, который греческий парламент одобрил после ожесточенной дискуссии вечером в воскресенье в ходе срочно созванного заседания. При этом 4 тыс. госслужащих потеряют работу уже в течение нынешнего года.

В поддержку закона выступили 168 депутатов, 123 проголосовали против, один воздержался. Поскольку правительство премьера Антониса Самараса имеет в парламенте уверенное большинство голосов, то подобный исход голосования по пакету мер экономии, которых требовали международные доноры, особенно никого не удивил. Сокращение госрасходов является условием получения Грецией от «тройки» (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) очередной порции кредита в размере 8,8 млрд евро.

Принятый закон предусматривает также продление действия резонансного налога на недвижимость, который действует в стране с 2011 года (4 евро за кв. м). Правда, размер его теперь было решено уменьшить на 15%. Предусмотрено и увеличение недельной нагрузки на школьных учителей и снятие бюрократических барьеров для работы граждан по целому ряду специальностей.

По данным полиции, перед зданием парламента в Афинах примерно 800 человек приняли участие в демонстрации протеста против принятия пакета мер по сокращению госрасходов. Они несли плакаты «Нет увольнениям!» и «Увольте лучше правительство!». Протесты были организованы греческими профсоюзами Adedy и GSEE. По мнению активистов, планируемые согласно требованиям «тройки» доноров увольнения приведут к дальнейшему росту безработицы. Сейчас ее показатель в Греции достиг уже 27%.

Между тем глава финансового ведомства Яннис Стурнарас выступил в защиту необходимости проведения раскритикованного оппозицией срочного заседания парламента по вопросу о пакете мер сокращения госрасходов. По его словам, такая спешка вызвана тем, что уже в понедельник министры финансов стран еврозоны должны высказаться по поводу предоставления Греции очередных кредитов. Афинам нужны деньги для того, чтобы иметь возможность выплачивать зарплаты и пенсии, подчеркнул г-н Стурнарас.

Общая сумма двух программ помощи со стороны ЕС и МВФ предусматривает предоставление Греции 240 млрд евро. Однако Афины должны продемонстрировать, что готовы пойти на резкое сокращение расходов, в частности в госсекторе.

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: Греція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес