Фінансові новини
- |
- 23.09.26
- |
- 01:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Китай может повторить ошибки Японии
17:13 18.04.2013 |
![]() |
| Отель "Плаза", где в 1985 г. состоялась встреча министров финансов. |
Несмотря на историю конкуренции двух стран, они имеют одну и ту же модель развития. И если Китай не проявит осторожность, его может постичь судьба соседа.
В обоих случаях, будь то послевоенный подъем Японии или нынешний бурный рост экономики Поднебесной, развитие базировалось на дешевой рабочей силе и экспорте. Недооцененные валюты дают экспортерам преимущество, а поддержку экспорту оказывал рост потребления и доходов домохозяйств.
Кроме того, в обеих странах очень высокая норма сбережений, которая используется для финансирования инвестиций. И в Японии, и в Китае генерируется положительно сальдо торгового баланса, которое они вкладывали за рубежом, в основном в облигации США. Делалось это для того, чтобы не подвергать свои валюты укреплению. Также в обоих случаях для обеспечения экономического роста активно использовались внутренние инвестиции.
Для Японии музыка перестала играть в сентябре 1985 г., когда в отеле "Плаза" было заключено соглашение между министрами финансов США, Японии, Западной Германии, Франции и Великобритании о снижении курса доллара против валют данных государств. То есть иена начала укрепление, снижая экспортный потенциал.
Пытаясь восстановить экономический рост, японские власти запустили инвестиционный бум за счет кредитных ресурсов. Это должно было помочь нивелировать негативный эффект от укрепления иены. Такая политика вызвала раздувание пузырей в ценах на активы, в итоге эти пузыри лопнули.
С тех пор для поддержания экономической активности используются государственные расходы и низкие процентные ставки, правда это только усугубляет дисбалансы. В итоге Япония имеет большой дефицит бюджета, колоссальный уровень государственного долга и постоянное увеличение баланса Центрального банка, используемое для финансирования правительства и поддержания цен на финансовые активы.
До 1990 г. Япония была крайне успешной, показывая лишь редкие перерывы в росте. Затем, после 1990 г., когда пузырь схлопнулся, страна впала в почти двадцатилетнюю беспрерывную стагнацию.
То, что Китай всячески сопротивляется укреплению юаня, именно это спасает его сейчас от японского опыта.
Но реакция Поднебесной на мировой финансовый кризис, который вызвал резкое замедление экспорта и экономической активности, напоминает реакцию Японии на события после встречи в "Плазе".
Вместо того чтобы увеличить государственные расходы, Китай стремится стимулировать рост за счет быстрого расширения кредитования, провоцируя инвестиционный бум.
Тем не менее реакция Китая на мировой финансовый кризис, который вызвал резкое снижение китайского экспорта и замедление экономической активности, сродни реакции Японии после соглашения в Plaza.
Банковская система Китая, как и ранее в Японии, уязвима. Для поддержания высоких темпов роста Китай использует целевое кредитование отдельных проектов. Таким образом, появляется зависимость от высокой стоимости залогов, и в случае если инфраструктурные проекты не генерируют достаточный денежный поток, существует риск непогашения кредита. А таких проектов масса, следовательно, и риск поражения финансовой системы страны велик.
Более того, в начале кризиса Япония была намного более богатой страной, чем Китай, и у нее имелось значительное преимущество в борьбе с замедлением. Япония обладает хорошей системой образования, сильными инновациями и технологиями, японцы - нация трудоголиков. Все это помогло справиться и приспособиться к трудностям. Интеллектуальная собственность в области электроники и тяжелой промышленности также дала стране преимущество.
Сейчас китайские власти признают, что стратегия развития за счет роста кредитов привела к иррациональному использованию капитала, инвестиций и большим потерям по ссудам в государственных банках.
В последние годы многие восхищались прогрессом Китая, однако, если страна не успеет сменить курс развития, успехи Китая могут обернуться неожиданным результатом. Вопрос в том, сможет ли Поднебесная избежать судьбы Японии.
Китай сталкивается с серьезными проблемами при переходе от инвестиционной модели роста. Рост, основанный на бесконечных субсидиях, становится все менее жизнеспособным. Попытки изменить эту стратегию могут вызвать более сильное замедление экономического роста, чем прогнозировалось. В принципе это как раз и наблюдается в настоящее время.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
Україна отримає від Франції нові засоби для посилення протиповітряної оборони, зокрема радари та перехоплювачі.
Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Офісна кухня — місце, де щоранку трапляється одна й та сама сцена: хтось тягнеться до холодильника, а молока вже немає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Посли - постійні представники країн-членів Європейського союзу, після тривалої дискусії нарешті ухвалили рішення продовжити на три роки замість шести місяців, як це було раніше, санкції за порушення територіальної цілісності України, "певні особи" було виключено.
Європейський Союз збирається укласти угоду про вільну торгівлю з Філіппінами, яка передбачатиме скасування мит і лібералізацію 97% двосторонньої торгівлі.
Україна запрошувала Угорщину стати учасницею "Карпатської вісімки". Проте країна має причини цього не робити.
Компанія Lockheed Martin повідомила про укладення контракту з армією США на виробництво протикорабельної версії оперативно-тактичних ракет PrSM (Precision Strike Missile) загальною сумою $1,2 млрд.
У понеділок Білий дім запустив проєкт Trump TV - цілодобову трансляцію архівних матеріалів про адміністрацію президента Дональда Трампа на тлі рішення позбавити акредитації журналістів
Президент Франції Емманюель Макрон звернувся до Єврокомісії з проханням послабити європейські правила щодо виробництва палива, щоб збільшити виробництво на континенті та послабити вплив енергокризи.
Нова місячна гонка - це не просто змагання за право першими встромити прапор у реголіт.
Митниця запроваджує новий електронний сервіс, за допомогою якого громадяни та бізнес можуть перевірити, чи містяться відомості про IMEI мобільного телефону в даних, поданих під час його митного оформлення в Україні.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.