Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Барак Обама в Израиле: визит для галочки

Нынешний президент США впервые отправился с визитом в Израиль. Но от амбициозной цели добиться прогресса в урегулировании конфликта в регионе Барак Обама уже отказался.

Белый дом постарался заранее умерить ожидания от предстоящего визита (20-22 марта) Барака Обамы в Израиль и Палестинскую национальную автономию. "Президент едет туда без конкретного плана мирного урегулирования", - заявил представитель администрации Джош Эрнест в начале марта в Вашингтоне. По его словам, Обама, конечно, уверен в том, что стремление к мирному договору в интересах как израильтян, так и палестинцев. На своих встречах американский лидер будет обсуждать возможности мирного урегулирования, добавил Эрнест.

Основная цель визита Обамы - продемонстрировать солидарность с Израилем и израильтянами, подчеркнули в Белом доме. Несмотря на обширные программы военной и финансовой помощи Израилю администрация Обамы регулярно вынуждена отвечать критикам, которые считают, что США сейчас недостаточно поддерживают своего главного союзника на Ближнем Востоке.

Эта критика раздается не только из Израиля, но и со стороны Республиканской партии. Не раз давал повод для словесных атак своим оппонентам и сам Барак Обама. Так, например, во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в марте 2010 года в Белом доме американский президент внезапно прекратил переговоры и отказался от совместной пресс-конференции.

Вашингтону нужны хорошие отношения с Нетаньяху

Барак Обама, который ранее неоднократно пытался убедить израильского премьера в необходимости остановить строительство новых поселений на западном берегу реки Иордан, в итоге был вынужден отказаться от своих попыток. С тех пор отношения между Обамой и Нетаньяху называют натянутыми.

Нынешний визит будет "попыткой развеять ложное ощущение о том, что президент США враждебно настроен к Израилю и не испытывает эмоциональной связи с этой страной", - объяснил Аарон Дэвид Миллер, опытный дипломат, работавший советником шести министров иностранных дел США и Израиля.

Маловероятно, что в этот раз Обама вновь будет критиковать планы расширения израильских поселений на оккупированных территориях, считает Миллер. Внимание американского президента сегодня приковано к другой проблеме - атомной программе Ирана.

"Санкции в отношении Тегерана не принесли ожидаемого эффекта, как и дипломатические шаги. Так что президент вынужден рассматривать возможности силового варианта решения проблемы", - подчеркнул Миллер в интервью DW.

Другие темы предстоящей встречи - напряженная ситуация в Египте и гражданская война в Сирии. Но, несмотря на актуальность данных тем, от визита Обамы все равно ждут новых импульсов для улучшения ситуации в регионе. Президент Израиля Шимон Перес заявил, что приезд американского президента на Ближний Восток является хорошей возможностью снова запустить процесс мирного урегулирования.

"Мирное урегулирование как рок-н-ролл"

"Политические перспективы палестинских лидеров зависят от того, как будет продвигаться создание независимого палестинского государства", - считает Халед Елгинди из вашингтонского института Брукингса. Глава Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуд Аббас давно связывает надежды с Соединенными Штатами, считает Елгинди, который на протяжении нескольких лет был советником руководства ПНА.

Однако изначальный оптимизм Обамы, похоже, быстро улетучился. Особенно после ухода со своего поста спецпредставителя США на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла (2009-2011). С этого момента, продолжает Халед Елгинди, мирное урегулирование между израильтянами и палестинцами перестало быть для американского президента приоритетным направлением его политики.

Куда больше Обама сегодня занят внутренними делами - ситуацией в экономике, реформой иммиграционного законодательства, а также усилением контроля над оборотом стрелкового оружия. Наконец, президенту важно добиться успеха на выборах в Конгресс в 2014 году, где демократы надеются вернуть себе большинство голосов.

Один Обама все равно вряд ли способен сдвинуть процесс мирного урегулирования с мертвой точки, тем более что лидеры Израиля и Палестинской автономии сами больше заняты сегодня внутриполитическими проблемами, указывает Аарон Дэвид Миллер. Новые политические фигуры в администрации Обамы - госсекретарь Джон Керри и спецпредставитель на Ближнем Востоке Филипп Гордон - также мало что способны изменить, уверен Миллер: "Принципиальные решения принимает президент".

Можно ли тогда считать, что процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке невозможно возродить? "Мирное урегулирование это как рок-н-ролл, - без тени иронии ответил Миллер, - оно никогда не умрет". Но ждать новых инициатив следует либо тогда, когда стороны сами будут готовы к тому, чтобы снова сесть за стол переговоров, либо когда внешнее давление станет столь велико, что простое сохранение статус-кво будет невозможным. Но пока ничего не предвещает изменения ситуации, единодушно признали эксперты.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: США, Ізраїль
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес