Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ирландия стала на данный момент единственной проблемной страной зоны евро, которая сумела вернуть доверие инвесторов

Ирландия стала на данный момент единственной проблемной страной зоны евро, которая сумела вернуть доверие инвесторовИрландия впервые с 2010 года, когда она запросила финансовую помощь ЕС, вывела на рынок десятилетние облигации и привлекла 5 млрд евро - вдвое больше, чем планировалось изначально. Успех сделки означает, что Ирландия стала на данный момент единственной проблемной страной зоны евро, которая сумела вернуть доверие инвесторов.

Ирландия ушла с рынка госдолга осенью 2010 года, когда рост ставок по ее бумагам заставил ее обратиться за 67,5 млрд евро помощи к соседям по зоне евро и МВФ. Однако с тех пор Ирландия разработала и согласовала с европейскими кредиторами меры, которые позволят ей сэкономить 12% ВВП. Рост экономики страны возобновился уже в 2011 году.

С лета прошлого года правительство Ирландии вернулось на рынок заемного капитала и до последнего выпуска своих обязательств привлекло в общей сложности более 6,5 млрд евро. Тем не менее срок погашения новых ирландских госбумаг не превышал пяти лет. Из выпускавшихся еще до кризиса обязательств самый долгосрочный выпуск должен быть оплачен в октябре 2020 года. В июле 2011 года доходность этих госбондов достигла своего пика в 14%.

В среду Ирландия успешно разместила гособлигации, погасить которые правительство обязуется в марте 2023 года. Организаторами выпуска стали Barclays, Goldman Sachs, Danske Bank и ряд других банков. По их данным, объем заявок, поданных на покупку бумаг, составил 12 млрд евро. В итоге страна привлекла 5 млрд евро (изначально планировалось 3 млрд евро). По данным Reuters, страна смогла занять под 4,15% годовых, что меньше доходности аналогичных гособлигаций Италии и Испании.

Аналитики полагают, что успешное размещение Ирландии приведет к повышению ее кредитных рейтингов и поможет ей окончательно переключиться на рынок заемного капитала. «Ожидается, что Ирландия полностью восстановит доступ к финансовым рынкам и завершит программу помощи уже в этом году», - полагает экономист Capital Economics Дженнифер Маккьюон. На данный момент страна получила 55,9 млрд евро из обещанных соседями средств, а оставшаяся сумма будет перечислена до конца этого года.

Тем не менее деньги Ирландии по-прежнему будут нужны, чтобы обслуживать свои долги, которые, как ожидается, в этом году достигнут своего пика в 200 млрд евро (120% ВВП). Однако страна добилась успехов и в этой сфере. Около месяца назад правительство договорилось о продлении кредитов на спасение Anglo Irish Bank более чем на 30 лет, что только в ближайшие десять лет позволит ему сэкономить 20 млрд евро. Кроме того, Ирландия намерена также договориться и об увеличении сроков погашения европейских кредитов, которое должно начаться уже в 2015 году.

Андрей Котов

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: Ірландія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес