Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Компании Китая оценивают риски для $50 млрд вложений в Венесуэлу после смерти Чавеса

Смерть венесуэльского президента заставила китайские компании заняться оценкой рисков, связанных с вложениями в страну, которые после 14 лет сближения отношений превышают $50 млрд, сообщает агентство Bloomberg.

У крупнейшего китайского инвестора в Венесуэлу - China Development Bank Corp., вложивший $46,5 млрд с 2008 года (около половины полученных Венесуэлой международных кредитов и инвестиций за этот период), были заранее разработаны соответствующие планы действий, заявил в интервью агентству глава набсовета банка Яо Чжунминь. Около 95% вложений China Development Bank обеспечены обязательствами по поставке венесуэльской нефти в КНР.

Председатель совета директоров инвестиционной госкорпорации Citic Group Corp. Чжан Жэньмин объявил, что его компания пока продолжает оценку рисков.

По мнению экспертов, Китай пока воздержится от дальнейших инвестиций в венесуэльский ТЭК, несмотря на то, что спрос на энергоносители в Поднебесной, уже занимающей второе место в мире по объемам потребления нефти, неуклонно растет.

"Смерть Чавеса может привести к неуверенности в поставках нефти из Венесуэлы и в краткосрочной перспективе поставить под угрозу поставки венесуэльской нефти в Китай", - считает аналитик Mirae Asset Securities в Гонконге Гордон Кван.

Однако аналитик Jefferies Group Лабан Юй полностью уверен в защищенности уже осуществленных или согласованных китайских инвестиций в Венесуэлу.

"На данный момент неопределенность сводится к тому, сохранит ли новое правительство антиамериканскую позицию или сдвинется в противоположную сторону", - добавил он. Такой сдвиг, безусловно, неблагоприятно скажется на новых возможностях сотрудничества между Китаем и Венесуэлой, добавил он.

С момента прихода У.Чавеса к власти в 1999 году госкорпорации КНР выиграли в Венесуэле контракты на строительство железных дорог, жилья и электростанций на десятки миллиардов долларов. По оценкам ряда экспертов, условия этих контрактов могут подвергнуться тщательной проверке или даже пересмотру, если сейчас к власти придет оппозиция.

Поставки нефти в Китай госкорпорацией Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) с 2006 года подскочили почти в 10 раз - до 518 тыс. баррелей в сутки (б/с), а к концу 2015 года превысят 1 млн б/с, заявил осенью и горной промышленности Венесуэлы, глава национальной компании PDVSA Рафаэль Рамирес.

Венесуэла занимает 7-е место по объему поставок в структуре китайского импорта нефти - 15 млн тонн в 2012 году, на 33% больше уровня 2011 года, что стало рекордным приростом среди государств, являющихся основными источниками энергоносителей для КНР.

Между тем аналитики компании Sanford Bernstein уверены, что и после окончания эпохи У.Чавеса Венесуэла по-прежнему будет нуждаться в участии иностранных концернов, как нефтяных, так и прочих.

Р.Рамирес пообещал, что страна сохранит курс покойного президента в нефтяной отрасли.

У.Чавес проводил активную политику национализации нефтяной промышленности. В рамках этой политики Венесуэла разорвала контракты с американскими компаниями, в частности, с ExxonMobil. Одновременно У.Чавес приглашал к работе в своей стране компании стран-политических союзников - из России и Китая.

У.Чавес скончался в Каракасе во вторник в 16:25 по местному времени (22:55 кв). В декабре прошлого года он перенес очередную онкологическую операцию на Кубе, которая затем вызвала осложнения дыхательных путей.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес