Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новый шеф Пентагона Чак Хейгел: ветеран войны во Вьетнаме и диссидент

Новым министром обороны США стал Чак Хейгел. Он ветеран войны во Вьетнаме и противник войны в Ираке. Другие подробности о шефе Пентагона, его взглядах и карьере - в материале DW.

Первая характеристика, которая приходит на ум экспертам, когда речь заходит о новом главе американского военного ведомства Чаке Хейгеле, - диссидент. Человек, который мыслит иными категориями. Профессор университета в Санкт-Галлене, политолог Джеймс Дэвис поясняет: "Хейгел ставит под сомнение устоявшиеся истины и задает неудобные вопросы". Профессор университета Эрланген-Нюрнберг Андреас Фальке (Andreas Falke) делится впечатлениями от личной беседы с новым шефом Пентагона: "Это необычный политик, чрезвычайно независимая личность".

Дважды "Пурпурное сердце"

Представляя своего кандидата на пост министра обороны, президент США Барак Обама подчеркнул: "Может быть, самое главное, что для Чака Хейгела война - не абстракция". Хейгел в чине сержанта воевал во Вьетнаме, был дважды ранен и дважды награжден медалью "Пурпурное сердце".

В компетентности нового министра обороны никто не сомневается. 12 лет он был сенатором от Небраски, одним из ведущих экспертов республиканской партии по вопросам внешней политики и политики безопасности. В последние годы Хейгел являлся сопредседателем группы советников президента Обамы по вопросам разведки и одновременно работал в Джорджтаунском университете.

У оппортуниста всегда больше друзей, чем у диссидента

Чак Хейгел - человек твердых убеждений. Их он готов отстаивать, даже если это не сулит политических выгод. Естественно, такая независимость помогла ему обрести не только друзей. Так, в 2008 году сенатор Хейгел отказался поддержать кандидата на пост президента от своей республиканской партии, тоже ветерана войны во Вьетнаме Джона Маккейна.

А теперь Маккейн в газете The Washington Post выражает "серьезную озабоченность позициями, которые Чак Хейгел занимал в последние годы по ряду важнейших вопросов национальной безопасности". Среди этих вопросов - война в Ираке и отношения с Израилем.

Высказывания, далекие от мейнстрима

Чак Хейгел в свое время голосовал за начало второй войны в Ираке. Но затем развитие событий и тактика Пентагона его разочаровали, и он стал одним из самых резких критиков иракской кампании. Многие республиканцы считают недостаточно жесткой и позицию нового министра по отношению к Ирану.

Назначение Хейгела вызвало серьезную озабоченность среди друзей Израиля в США, которые не в восторге от некоторых прошлых высказываний нового министра относительно ситуации на Ближнем Востоке и ядерной программы Тегерана.

Конгрессмен-республиканец Эрик Кантор, в частности, заявил, что "позиции Хейгела и его критические заявления об Израиле явно не вписываются в мейнстрим и вызывают серьезные сомнения в том, можно ли ему доверять развитие особых отношений США с их самым важным союзником на Ближнем Востоке".

В доказательство оппоненты Чака Хейгела обычно приводят давнее интервью, в котором новый глава Пентагона критически высказался на тему влияния произраильского лобби в Вашингтоне. А сторонники Хейгела в ответ указывают на то, что он всегда голосовал за оказание финансовой и военной помощи Израилю.

Оборонный бюджет и интересы ВПК

Многие эксперты полагают, что с республиканцем Хейгелом на посту министра обороны демократу Обаме легче будет добиться сокращений оборонного бюджета. А они, судя по всему, неизбежны, учитывая гигантский государственный долг Соединенных Штатов.

В этой связи профессор Андреас Фальке напоминает высказывание Хейгела о том, что "оборонный бюджет не может служить интересам индустрии и избирательных округов". Это, естественно, вызвало гнев представителей ВПК, а также конгрессменов и сенаторов, которые заинтересованы в сохранении гарнизонов и военных заводов в своих избирательных округах и штатах.

А политолог Джеймс Дэвис уверен, что Хейгел - "человек, способный отстоять свою независимую точку зрения и в противостоянии с генералами". Однако все аналитики сходятся во мнении, что решительных сокращений и реформ в ближайшее время ожидать не приходится. Во главе Пентагона стоит новый министр, но геополитические и стратегические интересы США остались прежними.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес