Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стиглиц: учиться жить и процветать в новом мире

Всемирный экономический форум в Давосе потерял былую пышность и щегольство, что, в общем-то, неудивительно. До кризиса 2008 г. "капитаны" промышленности и финансов съезжались в этот небольшой швейцарский городок для триумфальных заявлений о преимуществах глобализации, прогресса и финансовой либерализации, которые, по их словам, должны были открыть новую эру неуклонного роста. Возможно, все так бы и было, если бы они проводили правильную политику, рассуждает в Project Syndicated лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц.

Все это кануло в лету. Однако Давос, тем не менее, остается хорошим местом, где можно почувствовать последние веяния времени. Теперь уже мало кто верит, что развивающиеся экономики хотят следовать примеру развитых стран. Убедительным подтверждением краха иллюзий стала ремарка руководителя одной горнодобывающей компании. В ответ на высказывание эксперта о потерянном моральном авторитете развитых экономик после несправедливых торговых соглашений и невыполненных обещаний о помощи, он парировал: "Запад никогда не имел морального авторитета". Колониализм, рабство, раскол Африки на маленькие государства и длинная история эксплуатации ресурсов кажется далеким прошлым для преступников, но не для тех, кто продолжает страдать от этих последствий.

Если говорить о теме, которая больше всего взбудоражила собравшихся в Давосе лидеров, то это экономическое неравенство. Разница с прошлогодними дебатами очень большая: никто больше не вспоминал об экономике просачивающегося богатства (trickle-down economics) и лишь единицы хотели обсуждать взаимосвязь между размером социального вклада и получаемым вознаграждением.

Кульминацией форума стало выступление директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард. В своей речи она назвала наиболее важные темы для МВФ: права женщин, связь между экономическим неравенством и нестабильностью; а также признание того, что переговоры о заключении коллективного договора и минимальная зарплата играют важную роль в уменьшении неравенства.

Чрезвычайно интересной была также дискуссия, организованная агентством Associated Press, о техническом прогрессе и безработице: могут ли страны (в первую очередь развивающиеся) создавать новые рабочие места - особенно хорошие - перед лицом новейших технологий, которые безжалостно заменяют людей на роботы? Следует отметить, что сначала нынешнего века частный сектор в Европе и Америке не способен создавать много хороших рабочих мест. Даже в Китае происходит процесс замены людей на роботов, от чего больше всего страдает молодежь.

Но большинство участников форума старались не думать обо всех этих проблемах, радуясь тому, что евро смогло избежать краха. В воздухе витал оптимизм и благодушие. "Заявление Драги" - согласно которому ЕЦБ готово сделать все необходимое для спасения евро - похоже, возымел эффект, по крайней мере, до сих пор. В то же время, как отмечают критики, фундаментальные противоречия не решены и для того, чтобы евро существовало в длительной перспективе, должен быть создан фискальный и банковский союз, который в свою очередь требует более тесного политического объединения, против чего выступает большинство европейцев.

Прогноз МВФ по росту экономики на 2013 г., обнародованный во время работы Давоса, демонстрирует, как мир разделен: ВВП в развитых странах увеличится на 1,4%, в то время как в развивающихся странах он вырастит на 5,5%.

Пространно рассуждая о стремлении к росту и снижению безработицы, западные лидеры ничего не делают для достижения этих целей. В ситуации, когда США политически парализованы, а Европа поглощена сохранением не очень продуманного валютного союза, отсутствие глобального лидерства - один из основных упреков Давоса. За последние 25 лет мы имели мир, в котором сначала доминировали две супердержавы, потом одна, а теперь у нас многополярный мир (с клубами G-7, G-8 и G-20), но без лидера. Это означает, что нам придется учиться жить и процветать в этом новом мире.

За матеріалами: Вести Экономика
 
Calm47
08.02.13, , инфо
Давосских форум уже давно превратился в говорильню. Не могу припомнить когда этот форум предупредил мир о грозящих угрозах, которые мир не видит. Или предложил решения, способные избежать этих угроз. Уже по тезисам к встече ывло видно, что нет системного понимания происходящего. Давос не замечает, что кризис носит системный характер ( http://crisismir.com/analiticheskie-materialy/ekonomika/13-mirovoj-ekonomicheski
j-krizis-prichiny-i-posledstviya-quo-vadis.html ). на форуме просто выдернуты отдельные проблемы без анализа их взаимосвязи и без понимания что есть причины, а что следствия.

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес