Фінансові новини
- |
- 10.04.26
- |
- 23:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Экономика США дала первый сбой за последние три года
09:49 31.01.2013 |
По итогам четвертого квартала 2012 года зафиксировано падение ВВП на 0,1%. Это обостряет опасения относительно сокращения расходов бюджета, которое может автоматически произойти с 1 марта. Пока эксперты уверены, что до рецессии не дойдет.
С октября по декабрь 2012 года реальный ВВП США сократился на 0,1% в годовом исчислении, говорится в сообщении Бюро экономической статистики США. Это резкое ухудшение по сравнению с предыдущим кварталом, когда был зафиксирован рост на 3,1% и первое сокращение ВВП с момента выхода из рецессии в середине 2009 года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали роста ВВП на 1,1%. Бюро отмечает, что это не последняя оценка, уточненная версия появится 28 февраля 2013 года.
Такие слабые показатели ВВП Министерство торговли США объясняет максимальным за 40 лет сокращением расходов на военные нужды. Экспорт США также упал - на 5,7% по сравнению с ростом на 1,9% в третьем квартале.
«Рост экономической активности приостановился в последние месяцы, что в значительной степени объясняется нарушениями, связанными с погодными условиями, и другими переходными факторами», - говорится в сообщении Федеральной резервной системы США по итогам двухдневного заседания. Тогда как в декабре ФРС отмечала сохранение умеренных темпов роста. Также ФРС объявила о продлении стимулирующих мер на $85 млрд ежемесячно - она продолжит выкупать казначейские облигации на $45 млрд в месяц и ипотечные бумаги на $40 млрд в месяц.
Новости о стимулировании не смогли поддержать рынки. Данные по ВВП разочаровали участников фондовых торгов. По итогам среды индекс Dow Jones упал на 0,32%,индекс NASDAQ снизился на 0,36%, S&P 500 также сократился на 0,39%.
Падение ВВП - особенно опасный фактор в преддверии сокращения расходов бюджета США, которое может автоматически наступить в марте.
Автоматическое сокращение расходов Пентагона на $600 млрд за 10 лет и остальных бюджетных программ еще на $600 млрд произойдет 1 марта 2013 года. Снизить расходы на такую сумму правительство пообещало еще в 2011 году в ходе очередных споров вокруг предельно допустимого размера госдолга (потолок госдолга тогда подняли именно в обмен на это обещание). Первоначально речь шла о сокращении с 1 января 2013 года. В сочетании с резким ростом налоговой нагрузки на жителей США из-за прекращения действия налоговых льгот с начала 2013 года это стало серьезной проблемой для экономики государства, получившей название «фискальный обрыв». Но по налоговой части республиканцам и демократам удалось договориться, а сокращение расходов было отложено до 1 марта. Автоматическое сокращение расходов не устраивает полностью ни одну партию. И если демократы и республиканцы в Конгрессе сумеют договориться, то они могут заменить его на более мягкий вариант, но переговоры проходят тяжело. «Этот неконтролируемый, автоматический секвестр - творение Белого дома от 2011 года», - напомнил лидер республиканского большинства в палате представителей Джон Бейнер и рассказал, что палата представителей принимала документы, необходимые для отмены секвестра, но сенат, где большинство составляют демократы, не поддержал их. Растет число экспертов, считающих, что компромисса не будет и последует автоматическое сокращение. «Думаю, секвестр состоится», - заявил телеканалу NBC председатель бюджетного комитета палаты представителей Пол Райан.
Если партии не договорятся, то уже с 27 марта каждая неделя без него будет отнимать у экономического роста по 0,25 процентных пункта, прогнозирует старший экономист TD Bank Джеймс Марпл, его цитирует The Washington Post.
Но пока вероятность того, что падение перейдет в рецессию (для этого нужно, чтобы ВВП сокращался как минимум два квартала подряд), по мнению экспертов, все-таки невысока. Средний прогноз на 2013 год - рост ВВП США на 2% за счет укрепления в таких сферах, как жилищное строительство и продажи автомобилей. «Откровенно говоря, это самое приятное сокращение ВВП, которое только было возможно, - говорит главный экономист по США в Capital Economics Пол Эшворт, цитата по Financial Times. - В первом квартале рост ВВП будет довольно слабым из-за прекращения действий льгот на налог с оплаты труда. Но эти цифры не изменили наш прогноз относительно продолжения роста ВВП в этом году». По мнению старшего научного сотрудника Брукингского института Джастина Волферса, было бы «преждевременно и почти наверняка неправильно» говорить о рецессии. По словам экспертов, данные об уровне безработицы, которые ожидаются в пятницу, дадут более точное описание состояния экономики США.
Екатерина Мереминская
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Україна хоче додати в перелік зброї, необхідної для гарантій безпеки, ті
засоби ППО, які є ефективними на Близькому Сході та в Затоці, але яких
не було в Україні, заявив президент України Володимир Зеленський.
Бажання Ірану отримувати гроші за
прохід нафтових танкерів виключно у криптовалюті виглядає цілком
логічним, адже Тегеран таким чином постійно обходить банківські санкції
Віцепрем'єр висловив упевненість, що у травні концептуалізуються певні підходи щодо моделі вступу України.
"Я думаю, що в першій половині року це буде зрозуміло.
Термін дії Директиви про тимчасовий захист (TPD) для українців, які
в'їхали до Європейського союзу, рятуючись від війни, має завершитися у
березні 2027 року.
Казахстан відмовився від послуг російських компаній під час будівництва ТЕЦ у Семеї, Кокшетау та Усть-Каменогорську.
Умови перемир'я на Близькому Сході передбачають, що Іран і Оман зможуть
стягувати плату з суден, які проходять через Ормузьку протоку,
повідомило агентство Associated Press з посиланням на неназваного
регіонального посадовця.
Дональд Трамп заявив, що погодився призупинити бомбардування Ірану на
два тижні за умови негайного розблокування Ормузької протоки Тегераном.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.