Фінансові новини
- |
- 10.01.26
- |
- 23:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Коалиция "Ликуд-Бейтену" выигрывает на парламентских выборах в Израиле, но вялое голосование за "короля Биби" - укор в его адрес
11:46 23.01.2013 |
Главная неожиданность - 2-е место новой партии бывшего телеведущего Яира Лапида, сделавшей ставку на средний класс. "Пиррова победа" Нетаньяху ставит его в полную зависимость от партнеров по будущей коалиции. "Новые выборы уже маячат на горизонте", - предрекают некоторые.
В Израиле состоялись выборы в Кнессет. Подсчитаны еще не все голоса, пишет Der Spiegel, но похоже, что "король Биби", как называют премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху, выбравшего для себя предвыборный слоган "сильный премьер для сильного Израиля", будет вынужден потесниться. А ведь выборы были задуманы ради "цементирования своей власти на долгие лета".
Вместо этого премьеру придется сидеть меж стульев. Коалиция "Ликуд-Бейтену", куда, кроме партии Нетаньяху, вошла партия экс-министра иностранных дел Авигдора Либермана "Наш дом - Израиль", не смогла оправдать возложенных на нее ожиданий: если на выборах 2009 года один "Ликуд" получил 42 места в Кнессете из 120, то на этот раз объединенная коалиция может рассчитывать максимум на 30.
Самой же большой неожиданностью стал результат партии "Еш Атид" ("Есть будущее") бывшего телеведущего Яира Лапида. Получив на выборах в три раза больше голосов, чем при опросах, созданная совсем недавно умеренная "Еш Атид" становится второй политической силой в стране. "Есть будущее" уже выдвинула ряд условий, без соблюдения которых партия не войдет ни в какую коалицию. Так, Яир Лапид готов "работать бок о бок с правительством Нетаньяху, но не желает быть при этом фиговым листком для преимущественно национально-религиозного курса правительства". Да и его "клиентуру" - поселенцев, ортодоксальных евреев и националистов - Лапид также не особо жалует.
В любом случае премьеру "Биби" придется очень несладко при формировании нового правительства, подытоживает немецкое издание.
Неожиданные результаты парламентских выборов в Израиле - второе место заняла новая центристская партия, основанная знаменитым телеведущим Яиром Лапидом, сообщает The New York Times. Это унизительный упрек в адрес действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который в начале избирательной кампании был ведущим кандидатом и не имел очевидных сильных соперников. "По-видимому, сползание Израиля вправо как минимум застопорилось", - говорится в статье.
Лапид, лидер партии "Еш Атид", предложил предвыборную программу, которая нашла отклик у среднего класса, пишет газета. "Его отличительная идея - предложение интегрировать ультраортодоксальных израильтян в армию и рабочую силу", - говорится в статье. Немаловажно, что Лапид также избегал призывов, которые раздражают израильских правых: например, он не призывал к мирному урегулированию. Он одобряет модель "два государства", но сомневается, что руководство палестинцев желает серьезных переговоров.
Нетаньяху вызвался сотрудничать с Лапидом в рамках "самой широкой коалиции, какая только возможна". Газета комментирует: "Может оказаться, что коалиция объединит партии со столь разными идеологиями и программами, что возникнет политический паралич".
Издание приводит предварительные результаты выборов: 31 мандат получил "Ликуд", 19 - партия Лапида, 60 - правые и религиозные партии, вместе взятые, столько же - центристы, левые и арабские партии.
Популярность Лапида и партии "Авода" - знак, что избирателям близок их упор на внутренних, социально-экономических вопросах. Теперь Нетаньяху будет вынужден формировать кабинет из фракций, чьи интересы не совпадают: концепция Лапида - вызов ультраортодоксам, "Еврейский дом" Нафтали Беннета ратует за аннексию части территорий, а Ципи Ливни, наоборот, - за возобновление переговоров с палестинцами, говорится в статье.
"Это правительство не сможет принять решений ни по одному вопросу. Новые выборы уже маячат на горизонте", - предрекает телеобозреватель Эммануэль Розен.
Первые результаты израильских парламентских выборов подтверждают: коалиция "Ликуд-Бейтену" на первом месте, но далека от той сокрушительной победы, которую ей прочили в начале кампании, пишет Le Figaro. "Для Нетаньяху это пиррова победа, ставящая его в зависимость от партнеров по будущей коалиции, главным образом крайне правых, - констатирует корреспондент. - Вместо того чтобы дать ему абсолютное большинство, досрочные выборы ухудшают положение премьер-министра в Кнессете и подрывают его репутацию мастера политического маневра".
"Нетаньяху за время кампании, лишенной настоящих дебатов и напряженности, отчасти утратил свое преимущество, тогда как националисты и религиозные крайне правые усилили позиции в Кнессете, - продолжает издание. - Между тем прорыв крайне правых сопровождается также мобилизацией левых и центристов. Позиции поляризовались: правые депутаты стали правее, левые - левее".
При распределении портфелей Нетаньяху придется учитывать новое соотношение сил, так что проблемы только начинаются и первая из них - руководство кабинетом, где доминируют крайне правые и сторонники колонизации. "Учитывая опасность растущей международной изоляции и напряженных отношений с американцами, Нетаньяху следовало бы попытаться сделать коалицию более центристской, введя в правительство Яира Лапида", - полагает автор комментария Адриан Жолм.
"Тот, кто лениво следил за ходом израильских выборов, поскольку их итог казался предрешенным, был потрясен неожиданным толчком, встряхнувшим израильскую политическую сцену, - пишет La Stampa. - "Король Биби" лишен трона, неожиданно расцветшая весна вырвала из его рук скипетр и корону. Он станет премьером в третий раз, но его альянс "Ликуд-Бейтену" будет иметь не 42, а лишь 31 мандат".
"Поражение Нетаньяху очевидно, так же, как очевидна победа Яира Лапида, бывшего телевизионного журналиста, окунувшегося в политику несколько месяцев назад. Другим победителем считается ультраправый Нафтали Беннетт, получивший 12 мест", - сообщает журналистка.
"Израильтяне выразили свои настроения. Первое: Биби исчерпал свой потенциал. Если сначала он был увлечен проблемами безопасности, то потом практически перестал говорить о палестинском вопросе. Избиратели, сконфуженные или разочарованные, подумали о том, что лучшим защитником еврейских поселений может стать Беннетт, а вопросами экономического неравенства должен заниматься Лапид. Во-вторых, израильтяне разочарованы своими традиционными политиками, но не самой политикой. В-третьих, было опровергнуто предположение о крене страны вправо. Все три послания адресованы "королю Биби", который вынужден довольствоваться утешительным премьерством", - заключает автор.
Бараку Обаме и Биньямину Нетаньяху снова придется иметь дело друг с другом, констатирует обозреватель Die Presse. Прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке кажется несбыточным чудом, однако чудеса в этой местности иногда случаются, говорится в статье.
"Арабская весна" существенно ухудшила положение Израиля: в Египте правят исламисты, Сирия погружается в хаос, Иордания нестабильна. Поэтому Израиль нуждается в США как в хлебе насущном. Следовательно, Обама может выдвигать условия и попытаться все же заслужить свою Нобелевскую премию мира", - заключает автор.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент США Дональд Трамп заявив, що готовий
узяти на себе зобов'язання щодо участі Штатів у майбутній обороні
України, оскільки він упевнений, що рф не спробує знову напасти
на Україну.
Американський лідер Дональд Трамп допустив, що США "можливо, доведеться
вибрати" між реалізацією амбіцій щодо захоплення Гренландії та
збереженням НАТО.
Нафтовий гігант Chevron Corp, глобальні торговельні доми Vitol і
Trafigura, а також інші компанії конкурують за угоди з урядом США на
експорт сирої нафти з Венесуели.
Українські транспортні компанії можуть здійснювати міжнародні перевезення без бюрократичних дозволів майже до 40 держав
Головний науковець Microsoft Ерік Хорвіц попередив, що скорочення
федерального фінансування академічних досліджень у США може призвести до
відтоку талантів і ідей за кордон.
Нафтопереробні заводи Reliance Industries пристосовані до важких сортів нафти, таких як венесуельський Merey
Згідно з доповіддю Організації Об'єднаних Націй (ООН), прогнозується, що
світове економічне зростання впаде до 2,7% у 2026 році з 2,8% у
минулому році, а потім зросте до 2,9% у 2027 році, що все одно нижче за
середній показник 3,2% у період з 2010 по 2019 рік, що передував
пандемії.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу
На CES 2026 NVIDIA представила нове покоління технології
масштабування DLSS 4.5. Оновлення представляє Dynamic Multi Frame
Generation, новий режим 6X Multi Frame Generation та модель другого
покоління для DLSS Super Resolution.
Продаж легкових машин у Великій Британії у 2025 році зріс за підсумками
третього року поспіль і вперше з доковідного 2019 року перевищив 2 млн
автомобілів.
NVIDIA представила Rubin — новий суперкомп’ютер для ШІ, який прискорює навчання та інференс моделей при нижчих витратах порівняно з попередніми системами
Компанія Qualcomm на виставці CES 2026 оголосила про випуск нового
процесора Snapdragon X2 Plus, який стане доступним у комп'ютерах нижчого
цінового сегмента порівняно з моделями серії X2 Elite.
Українські міста 2025 року отримали 107 тролейбусів, з них 75 нових, проти 34 тролейбусів (28 нових) у 2024 році