Фінансові новини
- |
- 17.12.25
- |
- 14:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Выборы в Израиле: ожидается "тусклая" победа Нетаньяху
12:10 22.01.2013 |
Сегодня в Израиле проходят парламентские выборы. "Ликуд" идет единым списком с националистической партией Либермана и будет значительно ослаблена в новом Кнессете. Нетаньяху ожидает нелегкое руководство коалицией, где доминируют крайне правые. "Биби не боится Обаму" - в этом особенность нынешней кампании, пишут СМИ, но рекомендуют после выборов осуществить "перезагрузку" отношений с США.
Как пишет Le Figaro в статье, посвященной выборам в Израиле 22 января, положение Биньямина Нетаньяху парадоксально: уходящему премьеру практически гарантирована победа на парламентских выборах, но она представляется бледноватой. По данным опросов, Нетаньяху рискует оказаться во главе ослабленного "Ликуда", подорванного депутатами из религиозных сионистов и вынужденного править совместно с усилившимися крайне правыми. Уверенный в победе Нетаньяху практически не участвовал в кампании, и правые избиратели отдали свои предпочтения новым партиям, в частности, партии Нафтали Беннетта - "обновленной и радикальной версии Нетаньяху", как пишет корреспондент. Поэтому "Ликуд", идущий на выборы единым списком с националистической партией Авигдора Либермана, может получить гораздо меньше мест в новом Кнессете.
Таким образом, Нетаньяху придется праздновать горькую победу: формирование коалиции превратится в неприятную обязанность делить портфели, а руководить коалицией, где доминируют крайне правые, будет непросто - это неудобные партнеры, говорится в статье.
Любопытно, что в этой избирательной кампании в Израиле левые политики не использовали лозунги, призывающие заключить мир с палестинцами, отмечает в статье для Foreign Policy Дуглас Дж.Фейт, в прошлом заместитель министра обороны США. В 1993 году, после заключения Соглашения Осло, израильские "борцы за мир" восклицали: "Земли в обмен на мир!", "Нет альтернативы миру!", но история последних 20 лет дискредитировала подобные лозунги.
Фейт приводит собственное объяснение: "Израильтяне в большинстве своем по-прежнему жаждут мира, но, глядя на состояние политической жизни палестинцев, считают, что положение безнадежное". По данным недавнего опроса, более двух третей израильтян одобрили бы создание неагрессивного палестинского государства бок о бок с еврейским, но многие не верят, "что палестинцы выполнят условия мирного соглашения, в особенности те, что касаются безопасности".
Автор считает скептицизм обоснованным. В ходе "процесса Осло" Израиль наделил ПА правительственными полномочиями, говорится в статье, позднее израильские премьер-министры - и левые, и правые - предлагали палестинцам "доселе невообразимые уступки", в 2005 году Израиль ушел из сектора Газа ("насильственно эвакуировав более 8 тыс. израильских поселенцев", подчеркивает автор).
Однако терроризм в отношении израильтян активизировался, говорится в статье. В 2000 году президент ПА Арафат начал "вторую интифаду", в результате которой погибло более 1 тыс. израильтян. Позднее "Хамас" победил на выборах в секторе Газа и захватил исполнительную власть, а чиновников ПА изгнал. В палестинских школах насаждается ненависть к Израилю и евреям, продолжает автор. Палестинские лидеры не идут на компромисс. Даже умеренное руководство ПА требует, чтобы Израиль согласился на возвращение беженцев.
Идея, что Израиль может помириться с людьми, намеренными убивать израильтян, - непрактичное предложение, делает вывод Фейт. Потому-то в день выборов мысль о примирении вселяет лишь отчаяние, говорится в статье.
"Утратить расположение Вашингтона когда-то было равносильно политическому самоубийству для израильских премьер-министров", - пишет The Washington Post, но "одной из примечательных особенностей теперешней израильской предвыборной кампании стало то, что Нетаньяху не побоялся подчеркнуть свои плохие отношения с президентом Обамой".
Главной новостью предвыборной борьбы стало возвышение крайне правых партий, которые не согласны не только с позицией Обамы по Израилю, но и с урегулированием арабо-израильского конфликта путем создания двух государств. "Эта беспокоящая тенденция отчасти стала результатом неудачного подхода Обамы к Израилю. Большинство израильтян считает, что он поддерживает оборону их государства, однако не сочувствует ему", - говорится в статье.
Вопрос заключается в том, решит ли премьер Нетаньяху включить центристские и левые партии в свою коалицию. Если он этого не сделает, то может оказаться в изоляции. Между тем не исключено, что Израилю и США срочно потребуется тесно сотрудничать по проблеме иранской ядерной программы, и они должны постараться сохранить перспективу создания палестинского государства, указывает издание. Обама и Нетаньяху могут быть политическими антагонистами, но их более глубокие интересы состоят в "перезагрузке" взаимоотношений.
"Почему Биби не боится Обаму" - так озаглавил свою публикацию в The Huffington Post американский раввин Шмулей Ботеах, известный как автор бестселлера "Кошерный секс".
Наверно, и вправду неприятно, когда тебе - самому могущественному человеку на Земле - бросает вызов какой-то лидер одной крохотной ближневосточной страны, размышляет Ботеах, имея в виду Обаму и его реакцию на политику Нетаньяху. Если верить журналисту Джефри Голдбергу, после голосования ООН по заявке ПА Обама неоднократно повторял в кулуарах: "Израиль не понимает, что в действительности отвечает его интересам". Обама - "единственный надежный друг, беспомощно наблюдающий, как малюсенькое государство само себя изолирует, проводя самоубийственную политику", - интерпретирует раввин рассуждения американского президента.
Но Биби не слушается Обаму. "Несомненно, американского президента озадачивают и израильтяне. Судя по соцопросам, они сегодня переизберут твердолобого премьера, который столько делает во вред стране", - продолжает автор. Но у Ботеаха свое мнение: видимо, израильтяне наконец-то сообразили, что у них суверенное государство и им лучше знать, что им нужно для безопасности. Видимо, до них дошло, что Билл Клинтон "подтолкнул Израиль к Соглашениям Осло, из-за которых тысяча израильских мирных граждан были взорваны". Видимо, они поняли, что для лидера Израиля безопасность сограждан должна быть важнее, чем одобрительный кивок президента США, говорится в статье.
Что касается международной изоляции, то автор вопрошает: "Что лучше - популярный Израиль, заваленный мертвыми евреями, или непопулярный, но населенный живыми?"
Итальянская La Stampa публикует репортаж с Голанских высот. "Отгородившись от Египта, сектора Газа и дружественной Иордании, Израиль построил стену на Голанских высотах", - пишет Франческа Пачи, анализируя целесообразность этого шага и его вклад в предвыборную кампанию Нетаньяху.
"Если заграждение построили в целях избирательной кампании, то это бесполезные расходы: никто никогда не чувствовал опасности с той стороны, даже теперь", - сказал журналистке 78-летний Йехуда Харель, "пионер коллективистского движения", как называет его Пачи.
"Проблема безопасности существует, но не в той истеричной форме, которую представляют правые Биньямина Нетаньяху и другие", - заявила 50-летняя Эдит Кимчи. Она приехала на Голаны в 2006 году, чтобы возглавить департамент образования. "Я сторонница светского образа жизни, - говорит Кимчи, - но я хочу, чтобы два места в парламенте получили ортодоксы, осуждающие абсурдные государственные траты". На периферии страны, как и в Тель-Авиве, экономика мобилизует больше избирателей, чем внешняя политика, и левые, сделавшие акцент на внешней политике, вероятнее всего, проиграют на выборах, пишет автор статьи.
Существовала ли реальная необходимость в строительстве барьера на Голанских высотах? Эксперт по вопросам безопасности и Сирии уверен: "Это превентивная мера, она окажется полезной". А пока Биби обеспечил этой броней свое переизбрание, заключает автор статьи.
Корреспонденты немецкого журнала Focus посвящают материал бывшему израильскому премьеру Ариэлю Шарону. Уже семь лет он находится без сознания, напоминают журналисты, а страна, в истории которой Шарон сыграл роль, недосягаемую для других израильских политиков, медленно забывает его - "героя Шестидневной войны и войны Судного дня, инициатора израильского вторжения в Ливан, премьер-министра по прозвищу Бульдозер, которое он получил, выступив в качестве идеолога строительства еврейских поселений в секторе Газа и на Западном берегу".
Роковым для политика стало 4 января 2006 года, говорится в статье. Тогда, незадолго до выборов, явным фаворитом которых он был, у Ариэля Шарона, готовившегося к операции шунтирования сердца, случился обширный инсульт. Нейрохирурги провели ряд сложнейших операций, благодаря которым политик остался в живых, однако шансов на выздоровление, как признался близкий друг и бывший руководитель администрации премьера Шарона адвокат Дов Вайссгласс, "практически нет".
О Шароне нет заметок ни в одной газете, даже основанная им партия "Кадима" удалила со своего сайта информацию о нем, сетует Раанан Гисин, "главный информполитик" страны и друг Шарона. Вполне возможно, считает Гисин, израильтяне просто-напросто "не могут смириться с величием Шарона, который, даже будучи в коме, бросает огромную тень на всех других политических деятелей".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Споживчі ціни в єврозоні в листопаді збільшилися на 2,1% у річному
вираженні, говориться у звіті статистичного управління Європейського
союзу, який представив остаточні дані.
Президентка Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн наголосила, що ЄС має
визначитися з рішенням для фінансової підтримки України на грудневому
саміті.
Посол України у США Ольга Стефанішина заявила, що до Сенату США внесли
на розгляд двопартійний законопроєкт, який передбачає санкції за купівлю
або сприяння імпорту нафти та нафтопродуктів з Росії.
Європейський парламент у вівторок схвалив зміни до законодавства ЄС, які
дозволять змінювати затверджені програми, аби скерувати додаткове
фінансування на оборонні проєкти.
Франція та Європейська комісія розглядають надання репараційного кредиту
у розмірі 90 мільярдів євро на основі заморожених російських активів на
фінансування України у 2026-2027 роках.
Президент США Дональд Трамп оголосив увечері у вівторок про те, що
Сполучені Штати заблокують порти Венесуели для нафтоналивних танкерів,
які є об'єктами санкцій. Їм буде відрізано доступ та вихід із
венесуельських портів.
Президент США Дональд Трамп не вірить,
що глава Кремля Володимир Путін хоче миру. На його думку, диктатор РФ
зрештою має намір окупувати всю Україну.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.