Фінансові новини
- |
- 19.04.26
- |
- 13:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Выборы в Израиле: ожидается "тусклая" победа Нетаньяху
12:10 22.01.2013 |
Сегодня в Израиле проходят парламентские выборы. "Ликуд" идет единым списком с националистической партией Либермана и будет значительно ослаблена в новом Кнессете. Нетаньяху ожидает нелегкое руководство коалицией, где доминируют крайне правые. "Биби не боится Обаму" - в этом особенность нынешней кампании, пишут СМИ, но рекомендуют после выборов осуществить "перезагрузку" отношений с США.
Как пишет Le Figaro в статье, посвященной выборам в Израиле 22 января, положение Биньямина Нетаньяху парадоксально: уходящему премьеру практически гарантирована победа на парламентских выборах, но она представляется бледноватой. По данным опросов, Нетаньяху рискует оказаться во главе ослабленного "Ликуда", подорванного депутатами из религиозных сионистов и вынужденного править совместно с усилившимися крайне правыми. Уверенный в победе Нетаньяху практически не участвовал в кампании, и правые избиратели отдали свои предпочтения новым партиям, в частности, партии Нафтали Беннетта - "обновленной и радикальной версии Нетаньяху", как пишет корреспондент. Поэтому "Ликуд", идущий на выборы единым списком с националистической партией Авигдора Либермана, может получить гораздо меньше мест в новом Кнессете.
Таким образом, Нетаньяху придется праздновать горькую победу: формирование коалиции превратится в неприятную обязанность делить портфели, а руководить коалицией, где доминируют крайне правые, будет непросто - это неудобные партнеры, говорится в статье.
Любопытно, что в этой избирательной кампании в Израиле левые политики не использовали лозунги, призывающие заключить мир с палестинцами, отмечает в статье для Foreign Policy Дуглас Дж.Фейт, в прошлом заместитель министра обороны США. В 1993 году, после заключения Соглашения Осло, израильские "борцы за мир" восклицали: "Земли в обмен на мир!", "Нет альтернативы миру!", но история последних 20 лет дискредитировала подобные лозунги.
Фейт приводит собственное объяснение: "Израильтяне в большинстве своем по-прежнему жаждут мира, но, глядя на состояние политической жизни палестинцев, считают, что положение безнадежное". По данным недавнего опроса, более двух третей израильтян одобрили бы создание неагрессивного палестинского государства бок о бок с еврейским, но многие не верят, "что палестинцы выполнят условия мирного соглашения, в особенности те, что касаются безопасности".
Автор считает скептицизм обоснованным. В ходе "процесса Осло" Израиль наделил ПА правительственными полномочиями, говорится в статье, позднее израильские премьер-министры - и левые, и правые - предлагали палестинцам "доселе невообразимые уступки", в 2005 году Израиль ушел из сектора Газа ("насильственно эвакуировав более 8 тыс. израильских поселенцев", подчеркивает автор).
Однако терроризм в отношении израильтян активизировался, говорится в статье. В 2000 году президент ПА Арафат начал "вторую интифаду", в результате которой погибло более 1 тыс. израильтян. Позднее "Хамас" победил на выборах в секторе Газа и захватил исполнительную власть, а чиновников ПА изгнал. В палестинских школах насаждается ненависть к Израилю и евреям, продолжает автор. Палестинские лидеры не идут на компромисс. Даже умеренное руководство ПА требует, чтобы Израиль согласился на возвращение беженцев.
Идея, что Израиль может помириться с людьми, намеренными убивать израильтян, - непрактичное предложение, делает вывод Фейт. Потому-то в день выборов мысль о примирении вселяет лишь отчаяние, говорится в статье.
"Утратить расположение Вашингтона когда-то было равносильно политическому самоубийству для израильских премьер-министров", - пишет The Washington Post, но "одной из примечательных особенностей теперешней израильской предвыборной кампании стало то, что Нетаньяху не побоялся подчеркнуть свои плохие отношения с президентом Обамой".
Главной новостью предвыборной борьбы стало возвышение крайне правых партий, которые не согласны не только с позицией Обамы по Израилю, но и с урегулированием арабо-израильского конфликта путем создания двух государств. "Эта беспокоящая тенденция отчасти стала результатом неудачного подхода Обамы к Израилю. Большинство израильтян считает, что он поддерживает оборону их государства, однако не сочувствует ему", - говорится в статье.
Вопрос заключается в том, решит ли премьер Нетаньяху включить центристские и левые партии в свою коалицию. Если он этого не сделает, то может оказаться в изоляции. Между тем не исключено, что Израилю и США срочно потребуется тесно сотрудничать по проблеме иранской ядерной программы, и они должны постараться сохранить перспективу создания палестинского государства, указывает издание. Обама и Нетаньяху могут быть политическими антагонистами, но их более глубокие интересы состоят в "перезагрузке" взаимоотношений.
"Почему Биби не боится Обаму" - так озаглавил свою публикацию в The Huffington Post американский раввин Шмулей Ботеах, известный как автор бестселлера "Кошерный секс".
Наверно, и вправду неприятно, когда тебе - самому могущественному человеку на Земле - бросает вызов какой-то лидер одной крохотной ближневосточной страны, размышляет Ботеах, имея в виду Обаму и его реакцию на политику Нетаньяху. Если верить журналисту Джефри Голдбергу, после голосования ООН по заявке ПА Обама неоднократно повторял в кулуарах: "Израиль не понимает, что в действительности отвечает его интересам". Обама - "единственный надежный друг, беспомощно наблюдающий, как малюсенькое государство само себя изолирует, проводя самоубийственную политику", - интерпретирует раввин рассуждения американского президента.
Но Биби не слушается Обаму. "Несомненно, американского президента озадачивают и израильтяне. Судя по соцопросам, они сегодня переизберут твердолобого премьера, который столько делает во вред стране", - продолжает автор. Но у Ботеаха свое мнение: видимо, израильтяне наконец-то сообразили, что у них суверенное государство и им лучше знать, что им нужно для безопасности. Видимо, до них дошло, что Билл Клинтон "подтолкнул Израиль к Соглашениям Осло, из-за которых тысяча израильских мирных граждан были взорваны". Видимо, они поняли, что для лидера Израиля безопасность сограждан должна быть важнее, чем одобрительный кивок президента США, говорится в статье.
Что касается международной изоляции, то автор вопрошает: "Что лучше - популярный Израиль, заваленный мертвыми евреями, или непопулярный, но населенный живыми?"
Итальянская La Stampa публикует репортаж с Голанских высот. "Отгородившись от Египта, сектора Газа и дружественной Иордании, Израиль построил стену на Голанских высотах", - пишет Франческа Пачи, анализируя целесообразность этого шага и его вклад в предвыборную кампанию Нетаньяху.
"Если заграждение построили в целях избирательной кампании, то это бесполезные расходы: никто никогда не чувствовал опасности с той стороны, даже теперь", - сказал журналистке 78-летний Йехуда Харель, "пионер коллективистского движения", как называет его Пачи.
"Проблема безопасности существует, но не в той истеричной форме, которую представляют правые Биньямина Нетаньяху и другие", - заявила 50-летняя Эдит Кимчи. Она приехала на Голаны в 2006 году, чтобы возглавить департамент образования. "Я сторонница светского образа жизни, - говорит Кимчи, - но я хочу, чтобы два места в парламенте получили ортодоксы, осуждающие абсурдные государственные траты". На периферии страны, как и в Тель-Авиве, экономика мобилизует больше избирателей, чем внешняя политика, и левые, сделавшие акцент на внешней политике, вероятнее всего, проиграют на выборах, пишет автор статьи.
Существовала ли реальная необходимость в строительстве барьера на Голанских высотах? Эксперт по вопросам безопасности и Сирии уверен: "Это превентивная мера, она окажется полезной". А пока Биби обеспечил этой броней свое переизбрание, заключает автор статьи.
Корреспонденты немецкого журнала Focus посвящают материал бывшему израильскому премьеру Ариэлю Шарону. Уже семь лет он находится без сознания, напоминают журналисты, а страна, в истории которой Шарон сыграл роль, недосягаемую для других израильских политиков, медленно забывает его - "героя Шестидневной войны и войны Судного дня, инициатора израильского вторжения в Ливан, премьер-министра по прозвищу Бульдозер, которое он получил, выступив в качестве идеолога строительства еврейских поселений в секторе Газа и на Западном берегу".
Роковым для политика стало 4 января 2006 года, говорится в статье. Тогда, незадолго до выборов, явным фаворитом которых он был, у Ариэля Шарона, готовившегося к операции шунтирования сердца, случился обширный инсульт. Нейрохирурги провели ряд сложнейших операций, благодаря которым политик остался в живых, однако шансов на выздоровление, как признался близкий друг и бывший руководитель администрации премьера Шарона адвокат Дов Вайссгласс, "практически нет".
О Шароне нет заметок ни в одной газете, даже основанная им партия "Кадима" удалила со своего сайта информацию о нем, сетует Раанан Гисин, "главный информполитик" страны и друг Шарона. Вполне возможно, считает Гисин, израильтяне просто-напросто "не могут смириться с величием Шарона, который, даже будучи в коме, бросает огромную тень на всех других политических деятелей".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Глобальний обсяг держборгу може сягнути 100% світового ВВП вже у 2029
році - на рік раніше, ніж очікувалося, йдеться в доповіді Міжнародного
валютного фонду (МВФ) Fiscal Monitor.
Криптопроєкт сім'ї Трамп - World Liberty Financial - зазнає жорсткої
критики після того, як його казначейство використало мільярди власних
токенів управління WLFI як заставу для позики стейблкоїнів на
афілійованій DeFi-платформі кредитування.
Нідерланди виділяють 248 мільйонів євро на придбання дронів для Збройних сил України.
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте закликав країни, які підтримують
Україну, інвестувати більше, щоб у 2026 році надати Києву 60 мільярдів
доларів допомоги додатково до кредиту від ЄС на 90 мільярдів євро.
Україна отримала останній транш від Великої Британії обсягом 752 млн
фунтів стерлінгів (близько $1 млрд) у межах ініціативи G7 Extraordinary
Revenue Acceleration for Ukraine (ERA).
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.