Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 20:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Почніть з того місця, де ви перебуваєте. Застосовуйте те, що у вас є, і робіть все, що у ваших силах" Артур Еш |
Эксперты Давоса призывают выделить $14 трлн на экологизацию мировой экономики — это единственный способ обеспечить ей долгосрочный рост
11:41 22.01.2013 |
Только немедленное решение о выделении ежегодно по $700 млрд до 2030 года на экологизацию экономики способно обеспечить ей долгосрочный рост, считают авторы доклада для Всемирного экономического форума. Иначе мир застынет в старых способах производства, а экологические катастрофы будут обходиться все дороже. Впрочем, прогнозы, сделанные в Давосе, редко сбываются, напоминают эксперты.
Мировой экономике необходимы дополнительные инвестиции в экологические технологии на $14 трлн до 2030 года, говорится в докладе «Обзор экологических инвестиций: пути и способы открыть частные финансы для экологического роста», подготовленном для Всемирного экономического форума в Давосе экспертами Всемирного банка, Deutsche bank, ОЭСР под руководством бывшего президента Мексики Фелипе Кальдерона.
Только такие меры способны обеспечить долгосрочный рост и благополучие, удовлетворить потребности растущего населения планеты, которое к 2050 году составит 9 млрд человек, сократить выброс парниковых газов и повысить эффективность использования природных ресурсов.
Для этого достаточно увеличить ежегодные государственные расходы на экологию до $130 млрд с нынешних $96 млрд. Это, по мнению авторов обзора, привлечет еще $570 млрд частного капитала и позволит в целом направлять на экологические нужды по $700 млрд в год. Деньги должны быть направлены на создание и внедрение низкоуглеродных технологий - это единственное, что может спасти мир от глобального потепления, говорится в докладе. Изменения в сторону большей экологичности необходимы во всех отраслях, от энергетики, транспорта и строительства до лесной промышленности и сельского хозяйства.
Сумма, которую требуется выделить государствам, не столь велика, если учесть, что экологические катастрофы обходятся все дороже, настаивают авторы доклада. Так, только на устранение последствий урагана «Сэнди», бушевавшего осенью 2012 года, правительство США было вынуждено потратить $50 млрд. Если не принять меры сейчас, мир закоснеет в старых экологически опасных способах производства, предупреждают эксперты.
«Очевидно, что мы столкнулись с экологическим кризисом, который потенциально может оказать разрушительное воздействие на глобальную экономику, - заявил Кальдерон, цитата по The Independent. - Экономический рост и экологичность взаимосвязаны. Вы не можете получить одно без другого, и инвестиции в экологию - условия для достижения обеих целей».
Утешает лишь то, что большинство прогнозов Давоса не оправдываются. Так, в 2011 году бывшая тогда министром финансов Франции Кристин Лагард заявила, что «еврозона идет на поправку», а в 2008 году, за 8 месяцев до банкротства Lehman Brothers и мирового финансового кризиса, почетный директор Института международной экономики в Вашингтоне Фред Бергштейн убеждал, что «это немыслимо, повторяю, немыслимо, что мир ожидает рецессия», напоминает The New York Times. В 2000 году в Давосе аналитик Goldman Sachs Эбби Джозеф Коэн предсказал рост американского индекса фондового рынка S&P 500 на 10%, а он в итоге упал на 9,1% за год.
Екатерина Мереминская
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати дали Україні зрозуміти, що не надаватимуть гарантії безпеки, поки України та Росія не укладуть мирну угоду.
Державний секретар США Марко Рубіо висловився щодо війни Росії проти України і, зокрема, щодо ударів по енергетиці
США знімуть санкції з російської нафти, якщо між Російською Федерацією та Україною буде підписано мирну угоду.
Велика Британія сьогодні анонсувала надання Україні додаткових
багатоцільових ракет для посилення української протиповітряної оборони.
Йдеться про 1000 одиниць.
Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ) відхилив групу скарг проти України, поданих родичами трьох загиблих на борту рейсу MH17.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).