Фінансові новини
- |
- 14.01.26
- |
- 10:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Крупнейшими экономиками мира к 2050 г. будут Китай, США и Индия - PwC
10:00 17.01.2013 |
"Центр тяжести" мировой экономики перемещается в сторону развивающихся стран, но и им придется столкнуться с проблемами роста, говорится в ежегодном отчете "Мир в 2050 году", опубликованном группой по макроэкономическим исследованиям PricewaterhouseCoopers LLP (PwC).
Мировой финансовый кризис ускорил сдвиг "центра тяжести" мировой экономики, при этом к 2050 году Китай, США и Индия станут крупнейшими экономиками мира, считают эксперты. Однако и страны с развивающейся экономикой столкнутся со значительными трудностями в своем стремлении сохранить высокие темпы роста последних лет.
Первое исследование PwC "Мир в 2050 году", проведенное в 2006 году, охватывало 17 крупнейших экономик мира. В него вошли развитые страны "семерки" (G7: Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и Канада), Испания, Австралия и Южная Корея, а также семь ведущих стран с развивающейся рыночной экономикой (E7: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Индонезия, Мексика и Турция). Расширенное исследование 2013 года, озаглавленное "Мир в 2050 году. БРИК и другие страны: перспективы, проблемы и возможности", также включает Вьетнам, Нигерию, Южную Африку, Малайзию, Польшу, Саудовскую Аравию и Аргентину.
В последнем отчете сделан вывод о том, что страны с развивающейся экономикой в следующие четыре десятилетия будут, без сомнения, развиваться гораздо быстрее стран "большой семерки".
Показатели среднего роста ВВП по паритету покупательной способности (ППС) свидетельствуют о том, что в период с 2012 года по 2050 год возглавлять список стран с наиболее быстрыми темпами роста будет Нигерия, за ней последуют Вьетнам, Индия, Индонезия, Малайзия, Китай, Саудовская Аравия и Южная Африка.
"Мировой финансовый кризис ударил по странам G7 намного сильнее, чем по странам E7, в краткосрочной перспективе. Он также вызвал необходимость пересмотра прогнозов долгосрочного роста стран G7, особенно США и тех европейских стран, которые ранее использовали огромные объемы государственных и частных заемных средств для содействия росту", - отмечает главный экономист PwC Джон Хоксуорт.
Это означает, что по росту ВВП по паритету покупательной способности страны Е7 могут обойти страны G7 до 2020 года и к 2050 году Китай, США и Индия, без сомнения, могут стать крупнейшими экономиками мира, а на четвертом месте, с большим отставанием от лидеров, окажется Бразилия, которая опередит Японию.
К тому же моменту экономики России, Мексики и Индонезии могут превзойти по объемам экономики Германии или Великобритании, Турция может обогнать Италию, а Нигерия в долгосрочной перспективе может занять более высокое место в таблице лидеров, как и Вьетнам и Южная Африка.
Помимо крупнейших экономик мира, долгосрочный потенциал роста имеет Малайзия, а Польша может продолжить обгонять своих западноевропейских соседей в ближайшие десятилетия.
Тем не менее, PwC указывает на несколько потенциальных источников макроэкономической и политической нестабильности, в частности, высокий бюджетный дефицит в Индии и Бразилии, чрезмерная зависимость бюджета от доходов от продажи нефти и газа в России и Нигерии, макроэкономическая и финансовая нестабильность во Вьетнаме, а также растущее неравенство доходов, создающее социальную напряженность в Китае и других странах с быстро развивающимися экономиками.
"Перемещение центра тяжести мировой экономики - это очевидный факт. Однако странам с развивающейся экономикой предстоит решать непростые задачи для сохранения высоких темпов роста, наблюдавшихся в последнее время. Перед западными компаниями открываются широкие перспективы и возможности на рынках стран с развивающейся экономикой, но их ожидает и сильная конкуренция со стороны компаний, работающих в этих странах. С большими трудностями столкнутся и правительства различных стран - и эти трудности не в самую последнюю очередь будут связаны с глобальным потеплением в результате быстрых темпов экономического развития", - полагает Дж.Хоксуорт.
Крупнейшие экономики мира по объему ВВП по ППС (млрд долларов США):
| 2011 год | 2030 год | 2050 год | ||||
| Место | Страна | ВВП по ППС | Страна | Прогноз ВВП по ППС | Страна | Прогноз ВВП по ППС |
| 1 | США | 15094 | Китай | 30634 | Китай | 53856 |
| 2 | Китай | 11347 | США | 23376 | США | 37998 |
| 3 | Индия | 4531 | Индия | 13716 | Индия | 34704 |
| 4 | Япония | 4381 | Япония | 5842 | Бразилия | 8825 |
| 5 | Германия | 3221 | Россия | 5308 | Япония | 8065 |
| 6 | Россия | 3031 | Бразилия | 4685 | Россия | 8013 |
| 7 | Бразилия | 2305 | Германия | 4118 | Мексика | 7409 |
| 8 | Франция | 2303 | Мексика | 3662 | Индонезия | 6346 |
| 9 | Великобритания | 2287 | Великобритания | 3499 | Германия | 5822 |
| 10 | Италия | 1979 | Франция | 3427 | Франция | 5714 |
| 11 | Мексика | 1761 | Индонезия | 2912 | Великобритания | 5598 |
| 12 | Испания | 1512 | Турция | 2760 | Турция | 5032 |
| 13 | Южная Корея | 1504 | Италия | 2629 | Нигерия | 3964 |
| 14 | Канада | 1398 | Корея | 2454 | Италия | 3867 |
| 15 | Турция | 1243 | Испания | 2327 | Испания | 3612 |
| 16 | Индонезия | 1131 | Канада | 2148 | Канада | 3549 |
| 17 | Австралия | 893 | Саудовская Аравия | 1582 | Южная Корея | 3545 |
| 18 | Польша | 813 | Австралия | 1535 | Саудовская Аравия | 3090 |
| 19 | Аргентина | 720 | Польша | 1415 | Вьетнам | 2715 |
| 20 | Саудовская Аравия | 686 | Аргентина | 1407 | Аргентина | 2620 |
Расчеты базируются на оценках Всемирного банка за 2011 год и прогнозах, основанных на модели PwC, на 2030 и 2050 годы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| У ЄС не дійшли згоди щодо виділення €90 млрд на закупівлю американської зброї для України — Politico |


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Німеччина та Нідерланди сперечаються з Францією щодо того, чи зможе
Україна купувати американське озброєння за рахунок кредиту ЄС в обсязі
90 млрд євро.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Фінляндія та Швеція закликали Євросоюз запровадити митні збори на всі товари й послуги з Росії, а також посилити експортні та енергетичні обмеження.
Європейський авіабудівний концерн Airbus у 2025 році поставив 793 цивільних літаки 91 клієнту по всьому світу.
Лідери Італії, Німеччини, Франції, Канади та Великої Британії разом
із президенткою Єврокомісії планують зустрітися з президентом США Дональдом Трампом на Всесвітньому економічному форумі у Давосі наступного тижня.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Станом на кінець листопада 2025 р. загалом 4,33 мільйона українців мали
статус тимчасового захисту в країнах Європейського Союзу, порівняно з
кінцем жовтня того ж року, загальна кількість українських біженців
збільшилася на 30 615 (+0,7%), повідомляє Євростат.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.