Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительству КНР рекомендовали к 2020 г. снять ограничения рождаемости

Китайский государственный исследовательский институт China Development Research Foundation рекомендует властям отказаться от политики, которую кратко называют «Одна семья - один ребенок». Как сообщает АР, эксперты считают, что введенная с 1980 г. демографическая политика создала серьезные проблемы в Китае. Агентство «Синьхуа», комментируя доклад фонда, отмечает, что за политику по ограничению рождаемости пришлось заплатить дорогую цену - социальный конфликт, высокая стоимость ее реализации и гендерная несбалансированность. Многие эксперты указывают, что ограничение рождаемости сузило пул молодой рабочей силы, которой вскоре придется поддерживать уходящее на пенсию поколение, родившееся в годы беби-бума. Также демографическая политика правительства неформально поощряла нелегальные аборты, если в семье должна была родиться девочка.

Представитель China Development Research Foundation Си Мэн заявил, что окончательная версия доклада будет обнародована через неделю или две. Сейчас СМИ уже получили черновые варианты предложений фонда. Правительству предлагается ввести в отдельных провинциях Китая разрешение на двух детей в семье, а к 2015 г. распространить это правило уже на всю территорию страны. К 2020 г. эксперты предлагают полностью снять все ограничения на рождаемость.

Прислушается ли правительство к рекомендациям экспертов, пока неясно. Госкомиссия по вопросам населения и семейного планирования пока не комментирует доклад фонда. Социолог из Университета Северной Каролины Цай Йон считает, что дополнительный вес предложениям придает то, что их высказал фонд, подведомственный правительству КНР. По его мнению, обнародование столь детальных предложений государственных специалистов в области демографии означает, что изменение демографической политики неизбежно. Вопрос только в том, когда их запустят.

Ограничение рождаемости было введено в Китае как временная мера против стремительного роста населения. На тот момент в большинстве случаев за распределение жилья, рабочих мест и продуктов отвечало государство, с тех пор ситуация сильно изменилась. Семьям, которые проживают в городах, сейчас разрешено иметь только одного ребенка. Крестьянским семьям можно заводить второго ребенка, если первым рождается девочка. Двух детей можно заводить родителям, которые сами являются единственными детьми. Также смягчены ограничения для представителей национальных меньшинств. АР напоминает, что, хотя эти меры помогли властям вытащить многие семьи из бедности, нарушителей закона нередко разоряли огромные штрафы и увольнения с работы. Также ограничение рождаемости привело к росту нелегальных абортов и операций по стерилизации.

Наталья Райбман

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес