Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Семья Вэнь Цзябао уличена в миллиардной коррупции

Внимание общественности к премьер-министру Китая Вэнь Цзябао становится все более пристальным. В преддверии смены политического истеблишмента в КНР американское издание The New York Times уличило семью и знакомых Вэнь Цзябао в обладании состоянием в $2,7 млрд через целую сеть бизнес-структур. Руководство Поднебесной пообещало судиться с изданием за клевету, а доступ на интернет-страницу со статьей и запросы в поисковиках на территории КНР немедленно заблокировало.

Публикация статьи в минувшую пятницу сопровождается громким политическим скандалом в стране. Партийный деятель Бо Силай, претендовавший на высокие государственные посты и набиравший все большую популярность, был освобожден от занимаемой должности в законодательном органе КПК. Следующим шагом будут лишение иммунитета от уголовного преследования и передача дела чиновника в суд.

Обширная статья журналиста The NY Times была немедленно заблокирована для доступа китайским пользователям интернета. А высшее руководство вскоре принялось опровергать сведения о коррупционной деятельности, опубликовав в гонконгской газете South China Morning Post заявление, что нет никакой связи между приходом к власти руководителя в 2003 г. и неожиданным и резким ростом благосостояния всех членов его семьи.

"Так называемые "скрытые богатства" членов семьи премьер-министра Госсовета КНР Вэнь Цзябао не существуют, - говорится в заявлении юристов премьера. - Мы продолжим выяснять обстоятельства неправдоподобного расследования журналиста The New York Times и оставляем за собой право привлечь издание к юридической ответственности".

В заявлении также опровергалась и роль Вэнь Цзябао в принятии бизнес-решений и какой-либо помощи друзьям и родственникам. Впрочем, в расследовании американского издания обвинений китайского лидера нет - напрямую премьер ни в каких схемах не замешан.

Однако запутанная сеть инвестиционных и страховых фирм, где фигурируют родные и друзья клана Вэнь, при детальном анализе выявляет любопытную деловую связь между членами семьи, их коллегами и друзьями.

Так, 90-летняя мать премьер-министра Янг Чжиун, в прошлом сельская учительница, владеет долей в $120 млн в крупнейшей страховой компании мира Ping An Insurance. Такая цифра, как и большинство других, была получена благодаря аудиторскому анализу корпоративной отчетности. Быстро разбогатеть она смогла только в 1998 г. - именно тогда, когда Вэнь Цзябао стал вице-премьером Госсовета КНР.

Интересная закономерность произошла и с первичным размещением Ping An Insurance на фондовой бирже. В 2004 г. Вэнь Цзябао, пользуясь служебным положением и отменив ряд ограничений по размещению, помог компании привлечь $1,8 млрд. При этом структуры, близкие к Вэнь Цзябао, заработали большие деньги, проинвестировав в Ping An Insurance незадолго до IPO. В 2007 г. документы компании были закрыты, а в официальном заявлении говорилось, что ей неизвестны активы всех держателей акций.

В отличие от большинства новых предприятий и компаний, создаваемых в Китае, фирмы семьи Вэнь иногда получали финансовую поддержку от государственных компаний, включая China Mobile, одного из крупнейших в стране операторов сотовой связи. Финансовая поддержка также осуществлялась и через структуры близких к власти олигархов.

Основные сферы инвестирования семьи - банковские акции, ювелирный бизнес, туризм, телекоммуникации и инфраструктурные проекты. И, что интересно, с использованием офшорных компаний. Неудивительно, что фирмы, фигурирующие в схеме, получали право на строительство крупных инфраструктурных объектов, включая несколько спортивных стадионов для Олимпийских игр 2008 г.

Чжанг Бейли и Вень Цзябао

Жена премьер-министра Чжанг Бейли даже получила прозвище "бриллиантовая королева" благодаря огромному влиянию на китайском рынке драгметаллов. Хотя начало ее "алмазной" карьеры ничем незаурядным не выделялось - рядовой служащий Министерства геологии. Там она и познакомилась с Вэнь Цзябао.

Чжанг Бейли контролирует практически весь рынок бриллиантов в Китае, а потенциальные конкуренты (в том числе и мировой гигант De Beers), желающие войти на рынок Поднебесной, должны находить общий язык именно с ней. При этом сама леди остается малоизвестной фигурой: она старается не появляться в прессе, да и в поездки с мужем почти не отправляется.

Судя по информации из WikiLeaks, супружеская пара почти подала на развод по причине того, что Вэнь Цзябао был недоволен нечестной деятельностью своей жены. Но брак так и не был расторгнут.

Младший брат премьера, согласно NY Times, владеет компанией, которая смогла заработать свыше $30 млн на правительственных контрактах и субсидиях, предоставляя услуги по утилизации отходов, в том числе и медицинских, а также очистке грязной воды в крупнейших городах страны. При этом контракты и субсидии были получены компанией сразу после установления в 2003 г. по решению Вэнь Цзябао более жестких регуляций и правил, что отсекало от тендеров другие независимые и менее богатые компании.

В крупнейшей инвесткомпании Китая New Horizon Capital у сына Вэнь Цзябао доля в $200 млн
Сын Вэнь Юнсонг продал технологическую компанию за $10 млн богатейшему человеку Гонконга Ли Ка-шинг. Это позволило в дальнейшем Юнсонгу инвестировать в New Horizon Capital, крупнейшую частную инвестиционную компанию, в которой косвенно имеют акции члены семьи и близкие коллеги. Вэнь Юнсонг имеет активы компании на $200 млн. О масштабах New Horizon Capital говорит и то, что она является партнером правительства Сингапура, а также инвестирует в альтернативные источники энергии, что автоматически означает получение правительственных субсидий (солнечная, ветровая и др. энергия являются нерентабельными).

У Вэнь Цзябао есть большие полномочия и на финансовом рынке. Ни одна компания, желающая провести листинг на бирже, не может сделать это без одобрения Вэнь Цзябао. Он же влияет и на инвестиции в стратегические отрасли, такие как энергетика и телекоммуникации.

Как ни парадоксально, несмотря на пожизненные сроки, расстрелы и провозглашенную борьбу с коррупцией, проблема за последнее десятилетие выросла в разы. По данным правительственного информационного агентства "Синьхуа", с 2007 по 2012 гг. было возбуждено более 643 тыс. дел из более 6 млн заявок. 639 тыс. дел было завершено, 669 тыс. чиновников было наказано.

При этом, как правило, коррупционеров в Поднебесной наказывают, только если чиновник отклоняется от интересов партийной элиты или в условиях серьезной борьбы за власть. Имеющим же связи в политической верхушке удается избегать уголовного преследования. Именно поэтому так напряжена сейчас политическая борьба в Китае накануне смены элит. Возбуждение уголовного дела против известного политического деятеля КНР Бо Силая, обвиненного в том, что он якобы причастен к убийству британского бизнесмена Нила Хейвуда, - яркое тому подтверждение.

Набирающий популярность политик Бо Силай, скорее всего, отправится за решетку
В связи с этим появились предположения, что некоторую информацию газете NY Times могли слить противники нынешнего премьера, то есть вероятные сторонники Бо Силая. Они считаются в Китае приверженцами политических реформ, что означает, что Поднебесная может пойти на либерализацию политической системы, если власть перешла бы к ним. А в этом случае бизнес-сеть Вэнь Цзябао может стать достоянием не только широкой общественности, но и правоохранительных органов.

В конце июня этого года агентство Bloomberg опубликовало похожее расследование о вице-председателе КНР Си Цзиньпине, которого называют самым вероятным преемником на пост председателя. Однако тогда китайские власти сохранили молчание, лишь заблокировав доступ к ресурсу. После этого у главного редактора издания Мэтью Уинклера сорвались встречи с китайскими финансовыми чиновниками и банкирами, а представители агентства в Китае жаловались, что за ними установлена слежка. Тем не менее публичной реакции со стороны властей Поднебесной не последовало. В этот раз руководство КНР выбрало другую тактику.

Арсений Молчанов

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес