Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Цена выхода Греции из еврозоны - $22 трлн

Отказ Греции от единой европейской валюты вкупе с остальными проблемными странами Европы будет стоить мировой экономике 17 трлн евро ($22 трлн), говорится в исследовании немецкого фонда Бертельсмана.

При этом подобный сценарий приведет к тому, что мировая экономика наряду с США и Китаем погрузится в рецессию. Всего в исследовании описывается 4 потенциальных сценария, где Греция объявляет дефолт по своим обязательствам перед странами-кредиторами.

В самом худшем сценарии деньги, полученные от ЕЦБ, будут растрачены и выход из еврозоны Греции, Испании, Италии и Португалии подтолкнет к рецессии 42 развитые страны.

"С точки зрения абсолютных цифр, самое заметное снижение случилось бы во Франции (2,9 трлн евро), США (2,8 трлн евро), Китае (1,9 трлн евро) и Германии (около 1,7 трлн евро)", - говорится в исследовании.

Ранее многие эксперты спекулировали на тему того, что Греция покинет еврозону, однако канцлер Германии Ангела Меркель, глава ЕЦБ Марио Драги и президент Еврогруппы Жан-Клод Юнкер неизменно обещали свою поддержку стране в последние месяцы.

"Наряду с серьезными экономическими последствиями такого спада большая нагрузка легла бы на социальную структуру и политическую стабильность в ряде государств", - говорится в докладе.

Инвестиционный банк Macquarie Economics не видит тех же сокращений мирового ВВП, которые предсказывает фонд Бертельсмана, но он прогнозирует, что в ближайшие 8 лет в мире появятся "вопиющие" ужесточения бюджетной политики.

"Глобальная экономика в целом будет идти через очень длительный период ужесточения бюджетной политики, что означает, что будут сочетаться очень мягкая денежно-кредитной политикой и очень жесткая фискальная политика в течение долгого периода времени", - заявил Даниэль МакКормак, глава Macquarie Economics по Европе и Великобритании.

МакКормак считает, что Европа может оказаться в несколько лучшем положении в плане бюджетной корректировки, нежели считают большая часть экспертов. Однако экономист добавил, что цифры скрывают большие внутренние расхождения, что создает дополнительные проблемы и риски.

"По нашим оценкам, основные развитые экономики мира, в частности США, Великобритания, страны еврозоны и Япония, будут ужесточить фискальную политику примерно на 1% ВВП в год в течение следующих 5-8 лет", - сказал он в аналитической записке.

С мая 2010 г. ЕС, ЕЦБ и МВФ вложили в Грецию уже свыше 240 млрд евро. При этом экономика страны стагнирует уже 5 лет подряд. Кроме того, социальные волнения не утихают ни на минуту: демонстрации уже стали неотъемлемой частью жизни греческого народа.

Накануне власти Греции достигли соглашений с "тройкой" международных кредиторов, удалось договориться о большинстве дальнейших мер. Греция пытается убедить международных кредиторов, что она делает все возможное, чтобы сократить расходы на 13,5 млрд евро ($ 17,4 млрд) в течение следующих двух лет.

Афины надеются, что после принятия пакета мер по жесткой бюджетной экономии им дадут еще два года на выполнение программы сокращения расходов и борьбы с кризисом. Судя по всему, соглашение будет достигнуто полностью, и транш в 31 млрд евро будет выделен.

При этом греческая экономика в связи с бюджетной экономией снизится достаточно сильно. Греческое правительство в конце сентября прогнозировало снижение ВВП в следующем году на 3,8%.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Греція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес