Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 01:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Единственной страной с рейтингом ААА и стабильным прогнозом в еврозоне осталась Финляндия
10:41 24.07.2012 |
Германия может потерять свой высший кредитный рейтинг. Агентство Moody`s поместило его на пересмотр с негативным прогнозом вместе с рейтингами Нидерландов и Люксембурга. Распад еврозоны, вероятность которого весьма высока, серьезно ухудшит экономическое положение стран, отмечает агентство. Правда, его все чаще обвиняют в необъективноcти.
Международное рейтинговое агентство Moody's вечером в понедельник поставило на пересмотр кредитные рейтинги Германии, Нидерландов и Люксембурга. Прогноз ухудшен со «стабильного» до «негативного» - это означает, что рейтинг может быть понижен в течение двух лет. Пока рейтинги стран остались на высшем уровне ААА.
Пересмотр рейтинга Moody`s объясняет возросшей вероятностью выхода Греции из еврозоны и негативным влиянием, которое оно окажет на другие проблемные страны и Европу в целом.
«Реальный риск выхода Греции из зоны евро грозит центральным странам, в частности Германии, потрясением, не совместимым со стабильным прогнозом», - отмечает агентство. «Даже если этого удастся избежать, - пишет Moody`s, - растет вероятность того, что понадобится коллективная помощь для спасения других государств еврозоны, особенно Испании и Италии». В этом случае бремя спасения еврозоны ляжет на наиболее стабильные страны.
Moody`s отдельно останавливается на ухудшении перспектив экономики Германии - ее банковская система все больше подвергается негативному влиянию проблемных регионов. Понижение рейтинга Германии может поставить под сомнение надежность европейских фондов спасения. У Нидерландов, по мнению агентства, проблемы с высоким уровнем задолженности домохозяйств, у Люксембурга - с небывалой для страны зависимостью от финансового сектора.
Единственной страной с рейтингом ААА и стабильным прогнозом в еврозоне осталась Финляндия благодаря относительной изолированности ее экономики и гарантированности всех кредитов проблемным регионам. Ее «стабильный» прогноз подтвержден в понедельник.
На пересмотре с негативным прогнозом остаются высшие рейтинги Австрии и Франции. Решение по ним должно быть вынесено в сентябре. Оценки кредитоспособности этих стран были поставлены на пересмотр в феврале 2012 года, тогда же Moody`s понизило рейтинги Испании, Италии, Мальты, Словении, Словакии и Португалии.
Накануне негативные новости из еврозоны привели к шторму на рынках. Доходность облигаций Испании выросла до исторического максимума - 7,56%. Фондовый индекс Греции упал на 7,1%, Германии - 3,2% и Португалии - на 3,4%. Курс евро относительно доллара США опускался до минимальной отметки за всю историю существования - до $1,2067, что ниже, чем $1,2087 в 1999 году. Во вторник евро торгуется по $1,2118.
«Евро продолжит двигаться по наклонной. Понижение прогноза по рейтингу Германии усилит давление», - считают валютные аналитики UBS AG.
«Есть опасения, что волнения на финансовом рынке еврозоны могут привести к реальному падению экономики в Европе», - отмечает министерство финансов Южной Корей в сегодняшнем обзоре для парламента страны, цитата по Bloomberg.
«Ведущая позиция Германии в еврозоне не позволяет думать, что она сможет остаться в стороне от общего ухудшения ситуации, - говорит старший научный сотрудник исследовательского центра Bruegel. - С этой точки зрения понижение кажется вполне логичным».
Но почти в половине случаев, когда рейтинговые агентства Moody`s и Standard & Poor`s считают, что надежность заемщика в глазах инвесторов должна падать, она растет, подсчитало агентство Bloomberg, опираясь на историю 314 изменений рейтингов и доходности по облигациям с 1970 года.
После того как S&P лишило Францию и США наивысшего рейтинга ААА, процентная ставка для них понизилась.
Пока экономика Германии, несмотря на кризис, показывает положительные результаты. Рост ВВП по итогам первого квартала составил 0,5%. Бундесбанк прогнозирует рост по итогам 2012 года на 0-0,5%. Доходность гособлигаций Германии в понедельник составила 1,18%, что ниже, чем 1,83% в конце 2011 года. Министерство финансов Германии в заявлении, вышедшем в ответ на действия Moody`s, пишет, что «риски еврозоны, отмеченные агентством Moody`s, не новы...Состояние экономики и государственных финансов Германии остается неизменным», цитата по Financial Times.
Екатерина Мереминская
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Надзвичайний і повноважний посол України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, ексголовнокомандувач ЗСУ (2021-24) Валерій Залужний відвідав оборонно-технологічну компанію Thales UK біля Белфаста
В уряді Угорщини заявили, що здатні виконати вимоги Європейського Союзу щодо повної відмови від російського газу протягом року.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард особисто втрутилася в процес отримання Binance загальноєвропейської ліцензії, попросивши прем'єр-міністра Греції Кіріакоса Міцотакіса не схвалювати заявку біржі.
Ірландське головування в Раді ЄС та Європейська служба зовнішніх справ (EEAS) запропонували компроміс, щоб подолати опір Франції продовженню санкцій проти Росії.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС