Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

14 мая теневое правительство еврозоны получит нового главу

Жан-Клод Юнкер

Формально Еврогруппа властных полномочий не имеет. Но реально именно она координирует меры по выходу из долгового кризиса.

Люксембург - миниатюрное великое герцогство. Красивый замок на горе, богатый город под горой. Вокруг - поля и поселки. Всего-то чуть больше полумиллиона жителей. Но премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер - постоянный гость новостных программ на телеканалах всех европейских стран. Правда, не как глава правительства Люксембурга, а как действующий председатель Еврогруппы. Его почтительно называют "мистер Евро". 14 мая у Еврогруппы появится новый руководитель.

Мало полномочий, много власти

Еврогруппа - это министры финансов 17 стран-членов еврозоны и примкнувшие к ним еврокомиссары по финансам и экономике, председатель Европейского центрального банка, другие высокопоставленные чиновники ЕС. Они встречаются обычно за день до заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам стран Евросоюза и подготавливают решения, которые совет и принимает.

Вот заголовки сообщений информационных агентств и газет: "Еврогруппа увеличивает стабилизационный фонд до 800 миллиардов евро", "Еврогруппа выделяет очередной транш Греции", "Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер устал", "На пост главы Еврогруппы прочат министра финансов Германии Вольфганга Шойбле".

Все настолько привыкли к тому, что важнейшие решения, определяющие финансовую и экономическую политику Евросоюза, принимает Еврогруппа, что забывают о том, что это на самом деле неформальный, совещательный орган. Между тем он медленно, но верно, как отмечают аналитики, превращается в негласное правительство Евросоюза.

Финансовый кризис и компромиссы за закрытыми дверями

"Все важнейшие финансовые и экономические вопросы обсуждаются в Еврогруппе", - констатирует сотрудник фонда "Наука и политика" Даниэла Шварц (Daniela Schwarz). Она уверена, что влияние Еврогруппы будет постоянно расти. А сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel Гунтрам Вольфф (Guntram Wolff) уже сегодня считает Еврогруппу важнейшим органом Евросоюза, потому что именно ею принимаются решения, а Совет по экономическим и финансовым вопросам их только утверждает. Важнее разве что саммиты глав государств и правительств стран ЕС.

Взять на себя столько ответственности Еврогруппу вынудил финансовый кризис. Борьба с ним потребовала скоординированных мер всех стран Евросоюза. Причем решения должны были приниматься незамедлительно. Между тем официальные органы ЕС, в частности Еврокомиссия, просто не поспевали за ходом негативно развивающихся событий.

И в Еврогруппе сталкиваются самые различные подходы к финансовым проблемами. И в ней, условно говоря, северные страны настаивают на строжайшей экономии, а южные - на государственных программах стимулирования экономики. Но сила Еврогруппы в том, что, будучи неформальным органом, она проводит свои заседания за закрытыми дверьми. Так легче выработать компромиссное решение.

Спасать Европу - вредно для здоровья спасателей

Ночное заседание Еврогруппы явно было бурным. Но наутро Жан-Клод Юнкер, несмотря на круги под глазами и охрипший голос, терпеливо разъясняет журналистам, какие опасности угрожают еврозоне, какие меры будут приняты для их предотвращения. При этом у него еще хватает сил на шутки, порой весьма язвительные. Люксембургский премьер-министр с 2005 года был бессменным главой Еврогруппы. Но теперь он просто физически устал. Еще в начале марта на саммите в Брюсселе Юнкер объявил, что покидает этот пост.

"Мистер Евро" за словом в карман не лез. Возглавляя правительство не самого крупного государства ЕС, Жан-Клод Юнкер мог позволить себе высказывания, которые в устах другого политика прозвучали бы как проявление гегемонизма или шовинизма. Без всяких колебаний он мог подвергнуть жесткой критике и лидеров ведущих стран.

Например, договоренности между канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel) и бывшим президентом Франции Николя Саркози Юнкер публично прокомментировал так: "Почему они решили, что достаточно Германии и Франции между собой договориться? В еврозоне 17 стран, 17 правительств и 17 парламентов. Да, парламенты есть и в других странах, не только во Франции и в Германии".

Глава Еврогруппы - "железный министр"?

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле

Среди возможных преемников Жана-Клода Юнкера первым упоминают министра финансов Германии Вольфганга Шойбле (Wolfgang Schäuble). За глаза его называют "железным министром" - по аналогии с "железным канцлером" Отто Бисмарком (Otto Bismarck). Вольфганг Шойбле после покушения на него в 1990 году передвигается в инвалидной коляске. Но железная дисциплина позволяет ему сохранять феноменальную работоспособность.

Шойбле резок в общении. Он может прилюдно отчитать провинившегося подчиненного. Он - грозный часовой на страже государственных финансов Германии.

Другие министры кабинета Меркель признают, что вымаливать у него дополнительные средства для своих министерств - настоящая пытка. Станет ли "железный" Шойбле новым "мистером Евро", хватит ли у него дипломатического такта для поиска приемлемых компромиссов - покажет будущее.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес