Фінансові новини
- |
- 22.03.26
- |
- 12:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Персидский залив: взгляд изнутри на иранскую проблему
11:34 17.02.2012 |
Директор по исследованиям вопросов обороны и безопасности Gulf Research Center Мустафа Алани в своей статье для Bloomberg рассматривает иранскую проблему с позиции Саудовской Аравии и других стран Персидского залива.
Наиболее вероятными жертвами ядерного вооружения Ирана являются не США и Израиль, а страны Персидского залива, которые плотно конкурируют с режимом Тегерана, но не обладают силой, чтобы предотвратить угрозу или агрессию с помощью собственного ядерного арсенала. Такую точку зрения высказывает Мустафа Алани, директор по исследованиям вопросов обороны и безопасности Gulf Research Center, в своей статье для Bloomberg. Эксперт рассматривает иранскую проблему с позиции Саудовской Аравии.
Так, по крайней мере, ситуация выглядит с позиции Эр-Рияда и других столиц в регионе Персидского залива. Саудовская Аравия публично старается занимать сдержанную позицию на международном уровне по вопросу ядерной программы Ирана, страна пока не готова поддержать военный удар.
Но за этой сдержанностью скрываются глубокие опасения, и подтверждением может служить то, как оперативно Саудовская Аравия и ОАЭ обещали компенсировать любой дефицит мировых поставок нефти, который может быть вызван планируемыми европейскими санкциями в отношении иранского экспорта, обосновывает Алани. При полном бойкоте иранской нефти мировой рынок потерял бы около 2,5 млн баррелей в сутки, что привело бы к росту цен и замедлению экономического подъема.
В Саудовской Аравии твердо уверены, что если Иран может милитаризовать свою ядерную программу, будучи подписантом Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года, то этот договор становится бессмысленным. Вероятным ответом Саудовской Аравии будут попытки создать собственный ядерный потенциал, считает эксперт.
Саудовская Аравия и другие страны Залива четко это дали понять западным правительствам, хотя не в публичной форме. Они говорили западным партнерам, что если у Ирана будет ядерное оружие, они со своей стороны не будут чувствовать никаких моральных или юридических обязательств соблюдать принципы договора. Другими словами, они смогут свободно выбрать ядерный путь. С точки зрения Саудовской Аравии, сохранение мирового режима ядерного нераспространения будет зависеть от успеха или провала международного сообщества в попытках ограничения иранской программы.
Равно в Саудовской Аравии не делают различия между развитием в Иране ядерных мощностей и фактическим созданием ядерной бомбы. По их мнению, в несмонтированном виде ядерное оружие не менее опасно и устрашающе, чем готовое в хранилище.
В регионе Персидского залива преобладает точка зрения, что благодаря американской политике, сознательно это было или несознательно, Иран за прошедшие десятилетия совершенно безболезненно и без каких-либо издержек приобрел серьезные стратегические преимущества. Когда США сменили власть талибов в Афганистане и свергли режим Саддама Хусейна в Ираке, то они таким образом фактически сняли «осаду» с Ирана и устранили силы сдерживания, которые представляли собой два враждебных режима вдоль его восточных и западных границ. Неумелое координирование США послевоенной обстановки в Афганистане и Ираке принесло Ирану дополнительный бонус, комментирует Алани.
Высвобождение Ирана из этих тисков беспокоит Саудовскую Аравию и другие страны Залива, поскольку они считают, что их персидский сосед представляет собой государство-гегемон, пытающееся проводить агрессивно интервенционалистскую и потенциально экспансионистскую политику. Такая политика на сегодняшний день создала «государство внутри государства» и в Ливане, и в Ираке. Иран теперь решительно пытается повторить этот опыт в других арабских государствах, где есть шиитское население.
Экспансионистские цели Ирана иллюстрирует пример с оккупацией трех островов в Персидском заливе, принадлежащих ОАЭ, пишет Алани. Иранские политики второго эшелона в последние годы вспоминают о территориальных претензиях к Бахрейну. Помимо этого, Иран неоднократно грозил «наказать» государства Персидского залива и перекрыть Ормузский пролив, важную международную водную артерию для поставок нефти.
Даже без ядерных мощностей Иран в регионе считают возмутителем спокойствия, а с ядерной бомбой он может проводить еще более агрессивный и безответственный курс. С точки зрения Саудовской Аравии, Ирану не нужны ядерные вооружения как средства сдерживания, потому что, в отличие от других стран региона, он не является объектом ядерной угрозы. Израиль, Пакистан и Индия, разумеется, обладают ядерным вооружением, но, по мнению Саудовской Аравии, эти государства не представляют угрозы нападения. Израиль, например, пользуется уверенным преимуществом в традиционных вооружениях и потому не хочет зависеть от механизмов ядерного сдерживания. В случае Ирана необходимость в атомной бомбе может быть обусловлена только амбициями государства с устремлениями гегемона и ложным чувством превосходства.
С 2003 года, когда Ирак перестал быть в регионе противовесом Ирану, страны Залива активно инвестируют в высокотехнологичные традиционные системы вооружений, пытаясь выправить военный дисбаланс в регионе. Появление у Ирана ядерного потенциала сделает бессмысленными все их достижения и нарушит шаткое равновесие в регионе. Это будет совершенно иная ситуация, которую ни одно из государств Залива не имеет возможностей решать.
Саудовская Аравия и ее соседи не имеют конкретного видения в отношении возможного решения проблемы ядерного вооружения Ирана. На данном этапе они не поддерживают военную альтернативу. Сначала они выступают за усиление воздействия на Иран невоенными средствами. Если такие меры не принесут успеха в предотвращении иранских разработок атомной бомбы, государства Залива неохотно поддержат военные санкции, несмотря на все их отрицательные последствия для региона, прогнозирует Алани.
Если Иран решительно настроен милитаризовать свою ядерную программу любой ценой, обосновывают в регионе, международное сообщество должно не менее решительно любой ценой предотвратить такой сценарий. Иначе весь регион Персидского залива превратится в ядерные державы, делает вывод эксперт.
Мустафа Алани, директор по исследованиям вопросов обороны и безопасности Gulf Research Center, находящегося в Женеве.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На сьогодні у країнах Близького Сходу працюють 228 українських експертів, повідомив президент України Володимир Зеленський.
Представники нафтової галузі Саудівської Аравії активно аналізують
можливі сценарії зростання цін на нафту в разі затягування війни з
Іраном та супутніх перебоїв у постачанні.
Фінляндія дев'ятий рік поспіль опинилась на першому місці у глобальному
рейтингу "найщасливіших країн" за World Happiness Report.
За
даними аналітиків BNEF Клаудіо Любіса та Девіда Догерті, частка витрат
на екологічні проєкти склала лише 6,5% від загального капіталу компаній,
що є найнижчим показником за останні п'ять років (торік він сягав майже
10%).
У НАК "Нафтогаз України" відбулася зустріч із технічною робочою групою
щодо наслідків російської атаки на інфраструктуру нафтопроводу "Дружба".
Спеціальний представник президента США Джон Коул під час візиту до
Білорусі оголосив про зняття санкцій з кількох білоруських банків та
підприємств, які виробляють калійні добрива.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Поки світ сперечається, чи замінить штучний інтелект програмістів,
Міністерство оборони США (Department of Defense, DoD) вирішило почати з
більш приземленої, але не менш масштабної мети - автоматизації
бюрократії.
Китай, у своїх намаганнях пришвидшити комерційне впровадження
гуманоїдних роботів, запускає спеціальні школи, де їх навчають роботі на
підприємствах, імітуючи реальні завдання
В компанії переконані, що єдиного універсального рішення для
всього світу не існує, тому вона підтримує широкий вибір силових
агрегатів.
NVIDIA стверджує, що технологія працює в режимі реального часу у
роздільній здатності до 4K та розроблена для забезпечення узгодженості
виводу від кадру до кадру, що є ключовою вимогою для ігор.
AMD наразі працює над цікавою фішкою наступного покоління графічних
процесорів на архітектурі RDNA, яка дозволить виконувати дві інструкції
за один цикл.
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.