Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия заняла 4-е место в мире по уходу от налогов

Британские активисты по борьбе с уклонением от налогов из группы Tackle Tax Havens поставили Россию на четвертое место в рейтинге по объему недоплачиваемых ежегодно налогов. Эту величину они оценили в 221 млрд долларов, сообщает "Финмаркет". Опередили Россию только США, Бразилия и Италия, немного отстала Германия.

По словам экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, если принимать во внимание размеры экономики, Россию смело можно включать в первую тройку, а по размерам теневого сектора страна и вовсе лидирует.

Борцы с минимизацией налогового бремени использовали сделанные год назад Фридрихом Шнайдером для Всемирного банка оценки доли теневой экономики в 145 странах мира. Взяв эти данные, британский экономист Ричард Мерфи посчитал для Tackle Tax Havens, каким может быть у каждой из стран объем неуплаченных налогов (при известных ВВП, доле теневой экономики и отношению налоговых изъятий к ВВП).

Всего в мире не уплачивается 3,1 трлн долларов налогов, или 5,1% глобального ВВП. Около половины суммы приходится на европейские страны. По подсчетам Мерфи, в мире не облагается налогами каждый доллар из зарабатываемых шести. В Европе соотношение выше: 1/5, а в странах PIIGS, охваченных долговым кризисом, - 1/4.

Tackle Tax Havens - работающая на гранты группа энтузиастов из международной некоммерческой организации Tax Justice Network. Ее создание было инициировано в 2003 году британским парламентом.

Члены группы уверены, что широкая публика недооценивает опасность уклонения от налогов. Если бы компании честно платили налоги, в бюджете было бы больше средств на образование, здравоохранение, транспорт и т.д., описывает свою миссию TJN. Группа исследует, как компании и частные лица уклоняются от налогов, и предлагает законодателям способы закрыть используемые уклонистами лазейки.

Место России в рейтинге TJN явно переоценила, считает агентство. Шнайдер нашел долю теневой экономики РФ равной 43,8%, что превышает реальный показатель как минимум вдвое. Оценка Шнайдера оказалась завышенной, поскольку он использовал в основном монетарные индикаторы, не учитывая при этом, что наличные платежи в России используются не только из-за желания минимизировать налоги, но и просто в силу недоразвитости системы безналичных расчетов. То же касается Украины с теневой экономикой якобы более чем в половину ВВП и Грузии с 66%.

Росстат в апреле оценил теневую экономику в 16% ВВП. Реальная оценка может оказаться чуть выше официальной - около четверти российской экономики. В этом случае в рейтинге Россия займет не 4-е место, а встанет между Китаем и Великобританией с 125,8 млрд долларов ежегодно не выплачиваемых налогов. Но это тоже немаленькая цифра. Она превосходит, например, расходы бюджета на здравоохранение более чем в 1,7 раза.

За матеріалами: NEWSru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес