Фінансові новини
- |
- 21.08.26
- |
- 23:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Жодного разу не впасти – це не найбільша заслуга в життя. Головне кожен раз підніматися" Нельсон Мандела |
Еврокомиссия выдвинет предложение о выпуске еврозоной общих облигаций - WSJ
10:23 21.11.2011 |
Европейская комиссия на этой неделе обнародует предложение о совместном выпуске облигаций правительствами стран еврозоны, сообщает The Wall Street Journal.
Еврокомиссия предложит странам, объединив силы, заменить за счет общих облигаций - частично или полностью - долговые обязательства отдельных стран.
В то же время вряд ли предложения будут быстро реализованы, так как Германия выступает против этой идеи, пишет газета.
Однако инициативы Европейской комиссии призваны инициировать дискуссию по одной из немногих мер, которые, по мнению экономистов, обещают перспективу преодоления кризиса в еврозоне.
Еврокомиссия предлагает обсудить три варианта выпуска общих облигаций еврозоны. Рассматривается как возможность размещения бондов, имеющих ограниченные гарантии государств, которая не требует внесения изменений в договор между странами Евросоюза, так и возможность выпуска бумаг под совместные гарантии всех стран, требующая внесения изменений в соглашение.
Эффект в случае выпуска облигаций в рамках первого варианта будет менее значительным, однако он может быть осуществлен достаточно быстро и стать первым шагом на пути к более амбициозному подходу, требующему внесения изменений в соглашение по ЕС.
Предложения Еврокомиссии по вопросу общих облигаций будут официально опубликованы 23 ноября. Эксперты ЕК предупреждают, что выпуск таких бумаг может ослабить бюджетную дисциплину в ряде стран еврозоны, в связи с чем необходимо будет принять новые меры для стимулирования дисциплины и улучшения конкурентоспособности, некоторые из которых также потребуют внесения изменений в соглашение между странами ЕС.
Первый вариант, который рассматривается ЕК, предполагает замену всех выпусков облигаций государств на единые бонды, имеющие "общие и индивидуальные" гарантии. Это означает, что кредитные риски стран еврозоны будут объединены в общий пул, и каждое из государств будет выступать гарантом по облигациям любой из других стран. В рамках этого подхода все новые выпуски гособлигаций будут общими бондами еврозоны, а все существующие госбумаги будут конвертированы в единые бонды.
Второй вариант предполагает частичную замену госбумаг облигациями еврозоны. Потолок выпуска таких бондов может быть ограничен, например 60% ВВП, или он может быть изменен в зависимости от того, насколько финансовые показатели государства соответствуют требованиям еврозоны. Эти бонды также должны иметь общие и индивидуальные гарантии. Кроме того, помимо привлечения средств за счет выпуска единых бондов, за правительствами сохранится право выпускать собственные бумаги.
Оба варианта потребуют внесения изменений в соглашение ЕС, поскольку они нарушают одно из условий этого договора, запрещающего правительствам оказывать друг другу финансовую помощь.
Третий вариант ЕК предполагает, что общие облигации заменят отдельные выпуски госбумаг, при этом новые бонды получат гарантии каждого из правительств лишь в строго ограниченном объеме. Качество этих бумаг предлагается улучшить за счет предоставления обеспечения, например, золотовалютных резервов. Эффект от этого подхода будет более слабым, чем от двух предыдущих, однако для его запуска требуется выполнение меньшего числа условий.
Странам еврозоны требуется создать инструменты для согласованного ранее расширения Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) до 2 трлн евро, что необходимо для оказания помощи Италии в случае кризиса. Доступный объем EFSF, средства которого использовались для поддержки Греции, Ирландии и Португалии, в настоящее время составляет порядка 250-300 млрд евро, что меньше годовых потребностей Италии в привлечении средств.
Как полагают в Еврокомиссии, выпуск общих облигаций в еврозоне будет гарантировать, что все ее члены смогут удовлетворить свои потребности в финансировании вне зависимости от состояния госфинансов, а также создаст огромный рынок, который сможет составить конкуренцию рынку US Treasuries, пишет Financial Times.
Эксперты ЕС уверены, что Германию можно будет убедить согласиться на выпуск общих облигаций, если схема их размещения будет включать в себя строгие правила, касающиеся госрасходов.
Предложения Еврокомиссии также включают в себя существенное расширение полномочий Брюсселя в контроле госфинансов и предполагают, в частности, одобрение европейскими регуляторами бюджетов 17 стран еврозоны, а в случае, если страна сталкивается с проблемами, передачу права на управление ее финансами в той или иной части европейским регуляторам.
"Маловероятно, что без этой схемы амбициозные предложения о выпуске общих облигаций еврозоны будут приняты в том виде, который окажется приемлемым для стран региона и инвесторов", - отмечают в Еврокомиссии.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Венесуела підписала контракти, пов'язані з нафтою, з двома
американськими сервісними компаніями, оскільки уряд
південноамериканської країни прагне залучити інвестиції й збільшити
видобуток сирої нафти
Рубіо заявив минулого місяця, що адміністрація посилить зусилля з
підриву авторитету МКС, зокрема переконуючи інші країни вийти зі складу
цієї організації.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Війни та зміна клімату призвели до різкого зростання вартості морських перевезень на ключових судноплавних маршрутах світу.
Пов'язана з родиною президента США Дональда Трампа криптокомпанія World
Liberty Financial співпрацює з гонконзьким сервісом WorldClaw, який
продає доступ до моделей китайських ШІ-компаній, щодо яких Вашингтон
запровадив обмеження або висловлював безпекові застереження.
Виробники нафти на Близькому Сході продовжують транспортувати великі обсяги сировини із Перської затоки, попри атаки на судна.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.