Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 18:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Недостатньо лише мати знання; їх треба вміти використовувати. Недостатньо лише хотіти; треба діяти" Йоганн Вольфганг фон Гете |
Демократы и республиканцы пока не достигли компромисса по сокращению дефицита госбюджета США
11:57 10.11.2011 |
Демократы и республиканцы в специальной комиссии Конгресса пока не достигли компромисса в отношении детального плана сокращения дефицита госбюджета, несмотря на то, что времени для обсуждения остается все меньше - план должен быть готов к обсуждению в парламенте до 23 ноября.
В августе президент США Барак Обама предложил на обсуждение Конгресса программу снижения бюджетного дефицита на $3,6 трлн за 10 лет, которая включает в себя как поддерживаемые республиканцами меры по урезанию госрасходов, так и повышение налогов, в пользу которого выступают демократы.
Детали плана поэтапного сокращения дефицита и объема госдолга должна до 23 ноября предложить специально созданная двухпартийная комиссия Конгресса, которой поручено детально проработать программу сокращения дефицита объемом не менее $1,2 трлн.
Ее предложения, согласно августовским договоренностям, должны быть одобрены Конгрессом до 23 декабря, при этом никаких изменений в предложенный комиссией вариант парламентарии внести не смогут, документ должен быть принят или отвергнут именно в том виде, в каком он поступил на обсуждение.
Если план не будет готов к сроку, или Конгресс не одобрит его, в силу вступят автоматические поправки к бюджету на следующий, 2013 финансовый год, предусматривающие сокращение расходов на $1,2 трлн (так называемое секвестирование), половина которых - это сокращения за счет расходов на оборону, а вторая половина - за счет прочих расходов. Такой вариант является неприемлемым для обеих партий, и эта перспектива, как ожидается, подтолкнет политиков к достижению конструктивного соглашения.
В том случае, если комиссия разработает приемлемый для Конгресса проект сокращения расходов, до 15 января 2012 года парламент должен принять поправки в законодательство, обеспечивающие исполнение договоренностей.
При этом, если комиссии удастся согласовать взаимоприемлемые сокращения дефицита, например, только на $500 млрд, то сокращения на оставшиеся $700 млрд будут произведены так, как если бы комиссия вообще не достигла консенсуса.
В действительности крайний срок, когда комиссии должна обнародовать свои предложения, наступает ранее 23 ноября, поскольку Бюджетное управление Конгресса (CBO) должно до этого времени еще успеть подсчитать, насколько в действительности позволят сократить дефицит, предложенные комиссией меры.
Как сообщило агентство Bloomberg, 7 ноября на заседании комиссии свой план сокращения дефицита представили демократы. Их предложения предусматривают сокращение дефицита на $2,3 трлн за 10 лет, при этом по $1 трлн удастся сэкономить за счет повышения налогов и сокращения расходов, а $300 млрд - за счет снижения процентных выплат по госдолгу.
Кроме того, планом предусмотрен так называемый "спусковой крючок" - то есть автоматическое секвестирование бюджета на $650 млрд, если до 1 января 2013 года в Налоговый кодекс не будут внесены необходимые для реализации плана изменения.
Секвестирование на сумму $325 млрд произойдет за счет ограничений на размер и число налоговых вычетов, на которые могут претендовать американцы с доходами выше среднего, еще $325 млрд будут получены за счет специальной надбавки к базе налогообложения до учета налоговых льгот.
Сокращение расходов включает $350 млрд за счет программы Medicare, еще $200 млрд от других обязательных программ и $400 млрд необязательных расходов, включая $200 млрд военных и $200 млрд невоенных расходов.
При этом сокращение обязательных социальных программ произойдет только после принятие поправок к налоговому законодательству или запуска "спускового крючка".
В свою очередь республиканцы предлагают сократить дефицит за 10 лет на минимально необходимые $1,2 трлн, из которых около $700 млрд - это уменьшение расходов.
При этом республиканцы учитывают в качестве потенциального дохода бюджета $300 млрд, которые были бы недополучены государством в случае продления истекающих в 2012 году налоговых вычетов для состоятельных граждан.
Таким образом, отмечают эксперты, очевидно, что комиссия все еще очень далека от консенсуса, хотя работа в этом направлении, по-видимому, активизируется.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Надзвичайний і повноважний посол України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, ексголовнокомандувач ЗСУ (2021-24) Валерій Залужний відвідав оборонно-технологічну компанію Thales UK біля Белфаста
В уряді Угорщини заявили, що здатні виконати вимоги Європейського Союзу щодо повної відмови від російського газу протягом року.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард особисто втрутилася в процес отримання Binance загальноєвропейської ліцензії, попросивши прем'єр-міністра Греції Кіріакоса Міцотакіса не схвалювати заявку біржі.
Ірландське головування в Раді ЄС та Європейська служба зовнішніх справ (EEAS) запропонували компроміс, щоб подолати опір Франції продовженню санкцій проти Росії.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС