Фінансові новини
- |
- 12.07.26
- |
- 19:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Испания приближается к краю воронки
12:40 01.08.2011 |
Назначенные на 20 ноября досрочные выборы в Испании могут стать новым фактором нестабильности на фоне ухудшающегося положения четвертой экономики еврозоны.

Премьер-министр Родригес Сапатеро
В минувшую пятницу, когда премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро объявил о назначении досрочных парламентских выборов, МВФ опубликовал доклад о положении в испанской экономике. После слов одобрения болезненным экономическим реформам, которые проводит нынешнее правительство, МВФ переходит к сути: «Испания не вышла из зоны опасности». Как поясняется в документе, «многие дисбалансы и структурные слабости, накопившиеся за годы экономического бума, предстоит еще в полной мере преодолевать; прогноз сложный, риск высок».
Правительство социалистов не могло предположить, что объявление досрочных выборов совпадет с таким негативным диагнозом Международного валютного фонда. Драматическое заявление Сапатеро специально приурочили к 29 июля по другой причине: это день смерти диктатора Франко, и нынешний премьер хотел таким образом напомнить стране об угрозе правых сил, которые почти наверняка придут к власти на выборах. На днях исполнилось ровно 75 лет с момента начала гражданской войны в Испании.
В общем, получилось, как получилось. Правая испанская газета El Mundo написала, что Сапатеро выбросил белое полотенце: премьер, который ранее заявлял, что не намерен переизбираться, говорил также, что доработает свой срок до конца. Издание не сомневается в личной порядочности Сапатеро, но называет его речь «признанием банкротства». Британская The Financial Times пишет о том же в тех же выражениях: «признание поражения».
К концу минувшей недели международное рейтинговое агентство Moody's поместило рейтинг гособлигаций Испании «Аа2» на пересмотр с возможностью понижения. Moody's указывает на неспособность испанских регионов реформировать систему налогообложения и сложности правительства страны в деле консолидации бюджета для восстановления экономики после рецессии и снижения госдолга.
В тот же день стали известны последние данные по безработице в Испании. Общий уровень немного снизился за счет сезонного фактора: лето, туристы, - и отели и рестораны нанимают на временную работу десятки тысяч человек, которые к осени ее потеряют. Но даже сейчас каждый пятый взрослый в Испании без работы; среди молодежи уровень безработицы - 45%.
Los indignados, возмущенные
Именно испанская молодежь первой отреагировала на углубляющийся экономический кризис Испании. Первые массовые выступления состоялись 15 марта, на этой основе возникло общественное движение 15-М, которое чаще называют Los indignados, или «возмущенные». Испанские антиглобалисты возмущены не только кризисом в собственной стране, они уверены в том, что вся Европа зашла в тупик. Но особое их возмущение вызывает то, что правительство, которое почивало на лаврах в годы строительного бума, теперь перекладывает тяжесть расплаты за собственные ошибки на людей.
Неделю назад я наблюдал «возмущенных» в самом центре Мадрида, на площади Puerta del Sol, где находится нулевой километр испанской столицы. За одну ночь площадь сделалась неузнаваемой. Повсюду выросли разноцветные палатки. Гигантские рекламные щиты летних распродаж исписаны антиправительственными лозунгами. В спертом июльском воздухе витали запахи, которые неизбежны в таких ситуациях по причине нехватки общественных туалетов.
Еще один палаточный лагерь «возмущенных» был разбит на бульваре Прадо, как раз напротив всемирно известного музея.
Пока лозунги 15-М, их красочные лагеря в самых туристических районах Мадрида и миролюбивый настрой тысяч участников многодневной антиправительственной акции не вызывают опасений: это не Сирия, не Египет. Но месяц назад те же «возмущенные» настолько запугали депутатов каталонского парламента в Барселоне, что те добирались на работу на вертолетах - впервые в истории современной Испании.
Мадридский таксист, с которым разговорились по дороге в аэропорт, рассказывает: «Мне 38 лет, я никогда в жизни не видел ничего подобного: ни таких массовых выступлений, ни такого количества полиции на улицах». Таксист не одобряет действий Los indignados, они загадили центр города, и этот хаос явно не на пользу туристическому бизнесу. Но он же говорит, что не в силах понять действий городских властей, которые силой выселяют людей на улицу за задолженность по ипотеке. При этом новые бездомные, лишившиеся своих квартир, обязаны продолжать платить долг банку. «Такие действия точно не доведут до добра», - говорит таксист.
«Как дырка в голове»
The Financial Times полагает, что на макроэкономическом уровне все обстоит гораздо серьезней. «Мадрид приближается к краю воронки суверенного долга», - говорится в опубликованной в понедельник статье. Очевидно, что премьер-министра Испании не мог не назначить досрочных выборов на ноябрь (должны были состояться в марте 2012 г.). Но политическое лекарство может не оказать должного воздействия на экономику.
«Эти выборы нужны долговому рынку, как дырка в голове», - приводит газета слова Николаса Спиро из лондонского консалтингового агентства Spiro Sovereign Strategy. Эксперт предупреждает, что выборы осенью существенно повышают политические риски на фоне нестабильности в зоне евро. Греция, Ирландия, Португалия и снова Греция уже прибегли к унизительной процедуре получения многомиллиардных кредитов со стороны ЕС и МВФ. Но испанская экономика больше всех этих трех стран вместе взятых. Она занимает четвертое место в еврозоне. Если Испания сорвется в долговую воронку, еврозона может этого испытания не выдержать.
Проблема еще и в том, что испанская правая оппозиция не имеет сильного лидера. Личный рейтинг главы Народной партии Мариано Рахоя даже ниже, чем у кандидата социалистов Альфредо Переса Рубалькабы - в недавнем прошлом министра внутренних дел. Однако Испании предстоят парламентские выборы. Правительство социалистов себя настолько дискредитировало, что смена власти в стране практических неизбежна. По данным последнего опроса, опубликованным в воскресенье проправительственной газетой El Pais, Народная партия опережает по популярности социалистов на 14%.
Это радует крупный испанский бизнес, который ждет не дождется ухода Сапатеро. Но, как справедливо пишет The Financial Times, испанским политикам необходимо заручиться поддержкой не только национального бизнеса, но и международных инвесторов в испанские облигации. Именно от их позиции будет зависеть ближайшее будущее экономики Испании.
Михаил Бакланов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Енді Бернем, якого почали називати майбутнім прем’єр-міністром Великої
Британії після того, як Кір Стармер подав у відставку, пообіцяв зберегти
підтримку України.
Євросоюз збирається укласти угоду, що дозволить оборонним компаніям Британії продавати Україні зброю за кошти Ukraine Support Loan
Німецькі компанії DEUTZ і ARX Robotics запускають в Ульмі промислове
серійне виробництво безпілотних наземних систем Gereon, перші з яких
планують поставити Україні вже наприкінці літа.
Президент Польщі Кароль Навроцький повідомив, що розмовляв з
українським колегою Володимиром Зеленським під час вечері лідерів
напередодні саміту НАТО.
Народний банк Китаю у червні продовжив нарощувати золоті резерви,
незважаючи на суттєве зниження світових цін на дорогоцінний метал.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.