Фінансові новини
- |
- 11.04.26
- |
- 08:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Белый дом пугает Конгресс невыплатой пенсий
19:07 13.07.2011 |
Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выступает в среду с полугодовым отчетом перед финансовым комитетом Палаты Представителей Конгресса США. «Мы заигрываем с катастрофой, и Бернанке намерен подчеркнуть это [в выступлении перед конгрессменами], - заявил в интервью Bloomberg экс-глава ФРС, старший управляющий директор и соучредитель компании Macroeconomic Advisers Лоуренс Мейер. - Безответственная фискальная политика представляет собой угрозу для экономики и усложняет работу Бернанке». Возможность техдефолта США в среду стала одним из самых популярных новостных запросов в поисковой системе Google.
Если Конгресс не сможет поднять лимит госдолга с сегодняшних 14,3 трлн долларов, то технический дефолт по долгам США может произойти 2 августа. При таком сценарии доходность по десятилетним казначейским облигациям США, которая сейчас составляет 2,93%, будет увеличиваться на 0,5 процентных пункта в месяц и вырастет почти до 9% в следующее десятилетие, а доллар обвалится, считает Мейер. Каждый процентный пункт роста ставок по госбумагам США добавляет 1 трлн долларов к долгу страны.
Размер государственного долга США достиг установленного законодательством предельного уровня в 14,3 триллиона долларов еще весной этого года. Правительство США было вынуждено приостановить взносы в два крупнейших госфонда: Фонд социального обеспечения по инвалидности и Пенсионный фонд госслужащих. Эти меры должны были позволить США дотянуть без техдефолта до 2 августа.
Теперь Барак Обама заявил телеканалу CBS, что в случае дефолта 2 августа правительство не может гарантировать выплату пенсий американцам: «У нас просто не хватит денег в казне». Также нехватку госсредств на себе могут почувствовать ветераны и инвалиды.
В ответ на предостережения от Обамы лидер республиканцев в парламенте Джон Бонер заявил, что сомневается в таком развитии событий: казначейство может выплатить средства на соцпособия как приоритетные. «Я думаю, что еще слишком рано для завуалированных угроз, как эта», - заявил Бонер телеканалу Fox News.
Обама предлагает сократить дефицит бюджета на 4 трлн долларов за 10 лет, отменить налоговые льготы на 1 трлн долларов, повысить налоги, что даст 400 млрд долларов, перечисляет Денис Барабанов, начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал». И демократы, и республиканцы согласны повысить лимит госдолга, но не могут договориться по деталям.
Как считает Барабанов, существует три наиболее вероятных варианта. Первый, самый нереалистичный, - компромисс, поддержка плана Обамы или повышение лимита долга указом президента, что на время отодвинет кардинальное решение проблемы. Второй вариант - увеличение лимита госдолга, третий - отказ Конгресса повышать предельную планку для госдолга.
«В этом случае Минфин, вероятно, постепенно начнет сокращать расходы, что станет ударом для экономики. Это приведет к повторной рецессии и, вероятно, к повышению ставок, - рассуждает Барабанов. - 3 августа правительству предстоят платежи примерно 50 млрд долларов по социальным обязательствам. В случае техдефолта они будут задержаны. Это 4% ВВП. Всего в августе расходы могут быть сокращены на 130 млрд. долл., что составляет около 10% ВВП». Краткосрочная задержка, вероятно, лишь незначительно повлияет на показатель ВВП за третий квартал, но не позволит избежать сокращения ВВП в целом из-за реакции бизнеса и потребителей.
Кроме того, некоторые экономисты в США полагают, что Минфин может воспользоваться 14-й поправкой, согласно которой любые действия, препятствующие выполнению обязательств Минфина, являются неконституционными, напоминает Денис Барабанов: «По слухам, жесткая позиция Обамы отчасти связана с такой возможностью, а в Минфине уже ее активно рассматривают».
Впрочем, существует еще один, кардинальный, вариант, описанный в эфире CNBC известным инвестором, миллиардером Уорреном Баффетом: «Я мог бы положить конец дефициту в 5 минут. Вы просто принимаете закон, который говорит, что в любое время, если дефицит превышает 3% от ВВП, все конгрессмены теряют право на переизбрание».
Министр финансов США Тимоти Гайтнер ранее заявил, что неспособность договориться по повышению госдолга будет катастрофично для экономики США и мира. Но, по словам Гайтнера, дефолта не произойдет.
Предшественник Гайтнера на посту главы Минфина США Лоуренс Саммерс считает, что по своим последствиям отказом Конгресса от плана Обамы будет хуже банкротства Lehman Brothers. Учитывая слабое состояние экономики, Обама и Конгресс должен достичь соглашения как можно скорее, независимо от конкретных цифр, пишет Саммерс в колонке для Financial Times. «Это не было бы лучшим результатом, но было бы хорошо, если бы мы просто заявили, что мы не можем рисковать, не оплачивая свои счета, - мы взрослые, взрослые платят по своим счетам, - а затем повысили бы лимит, и тогда мы могли бы потом спорить о правильных бюджетных стратегиях», - считает Саммерс.
Впрочем, многие считают такие панические заявления основанными не на экономике, а на политике. По подсчетам Двухпартийного политического центра, федеральное правительство США получит около 172 млрд долларов в августе при 307 млрд долларов утвержденных расходов. Это означает, что средств хватит на выплаты процентов по долгу (около 29 млрд долларов), соцпособий (49,2 млрд долларов), программам Medicare и Medicaid (50 млрд долларов), действующей армии (около 2,9 млрд долларов9 и ветеранам (2,9 млрд долларов). Еще около 39 млрд долларов останется для финансирования остальных, второстепенных, статей расходов вроде выплат поставщикам оборонки, жилищного строительства, городского развития и прочих.
Наталья Ищенко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Україна хоче додати в перелік зброї, необхідної для гарантій безпеки, ті
засоби ППО, які є ефективними на Близькому Сході та в Затоці, але яких
не було в Україні, заявив президент України Володимир Зеленський.
Бажання Ірану отримувати гроші за
прохід нафтових танкерів виключно у криптовалюті виглядає цілком
логічним, адже Тегеран таким чином постійно обходить банківські санкції
Віцепрем'єр висловив упевненість, що у травні концептуалізуються певні підходи щодо моделі вступу України.
"Я думаю, що в першій половині року це буде зрозуміло.
Термін дії Директиви про тимчасовий захист (TPD) для українців, які
в'їхали до Європейського союзу, рятуючись від війни, має завершитися у
березні 2027 року.
Казахстан відмовився від послуг російських компаній під час будівництва ТЕЦ у Семеї, Кокшетау та Усть-Каменогорську.
Умови перемир'я на Близькому Сході передбачають, що Іран і Оман зможуть
стягувати плату з суден, які проходять через Ормузьку протоку,
повідомило агентство Associated Press з посиланням на неназваного
регіонального посадовця.
Дональд Трамп заявив, що погодився призупинити бомбардування Ірану на
два тижні за умови негайного розблокування Ормузької протоки Тегераном.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.