Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 21:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сигнал к новому переделу Афганистана
12:09 24.06.2011 |
Быстрое и значительное сокращение американских войск в Афганистане противоречит рекомендациям военных, не исключено, что афганцы и "Талибан" воспримут это решение Обамы как признак слабости, оно может дать импульс политическим и военным попыткам по-новому определить участь этого неустойчивого государства, комментируют западные СМИ заявление президента США.
"Самый быстрый способ закончить войну - это ее проиграть". С этих слов Оруэлла начинается редакционная статья в британской The Times. Вооруженная интервенция западной коалиции в Афганистане затянулась на 10 лет именно потому, что альтернативой было поражение. Но теперь Обама объявил о выводе 10 тыс. военнослужащих США в текущем году и еще 23 тыс. в 2012. Союзники по НАТО приветствовали эту весть. Однако газета полагает: "Стратегия Обамы направлена в верную сторону, но ее темп неверен".
Столь быстрое и значительное сокращение войск противоречит рекомендациям военных, растет риск, что афганцы и "Талибан" воспримут это решение как признак слабости. Между тем НАТО вовсе не заинтересовано в том, чтобы Афганистан вновь превратился в убежище террористов-исламистов. Более постепенный вывод войск "дал бы понять афганцам: перед ними не стоит трудный выбор между поддержкой кабульского правительства и "Талибана", говорится в статье.
Неизбежны подозрения, что решение Обамы продиктовано скорее внутриполитическими соображениями (избиратели не одобряют затяжную войну), чем вопросами безопасности в Афганистане. "В Афганистане НАТО воюет не столько ради победы, сколько ради обеспечения упорядоченного перехода от военной операции к политической", - подчеркивает газета. Поспешный вывод войск вредит этим задачам. Вдобавок "политический прогресс застопорился из-за некомпетентности и коррупции правительства Карзая".
О несостоятельности афганских структур безопасности пишет сегодня еженедельник Der Spiegel. До конца 2014 года контроль за порядком в стране должны взять на себя местные органы безопасности, однако многие афганские полицейские и военнослужащие "коррумпированы, не имеют должной подготовки или симпатизируют талибам", пишет корреспондент. Как сообщает Transparency International, по коррумпированности Афганистан занимает второе место в мире после Сомали, и "антикоррупционная программа правительства в данной ситуации мало что меняет".
Число сотрудников афганских органов безопасности быстро растет, не в последнюю очередь по причине скорого вывода западных войск, но качество оставляет желать лучшего. Базовая подготовка солдат продолжается всего восемь недель, сообщает издание со ссылкой на международную благотворительную организацию Oxfam. Среди военнослужащих много неграмотных. Еще хуже дело обстоит в полиции. На подготовку полицейского уходит шесть недель, а в некоторых подразделениях и того меньше. "Большая часть времени отводится на обучение обращению с оружием в ущерб собственно полицейской работе", поэтому многие афганцы видят в полицейских не достойных хранителей закона, а беззаконные вооруженные формирования.
По данным афганских спецслужб, находящимся в распоряжении немецкого издания, в рядах афганской армии и полиции имеется 130-150 "законсервированных" агентов "Талибана". До 7% личного состава армии и полиции поддерживает цели и задачи талибов.
Афганистан по традиции описывают как шахматную доску, на которой в XIX веке сталкивались геополитические интересы британских колонизаторов, афганских правителей и русских царей, пишет The Guardian. Нет сомнений, что начало вывода американских войск станет новым сигналом к политическим и военным попыткам определить участь этого неустойчивого государства, пишет автор статьи Деклан Уолш.
В краткосрочной перспективе объявление о сокращении численности войск, сделанное накануне Обамой, больше повлияет на американскую политику, чем на афганскую безопасность, но политический ландшафт в Афганистане уже меняется, говорится в статье. "Самые большие изменения произойдут в 2014 году, когда должны будут уйти американские и британские боевые части. Сейчас самый насущный вопрос состоит в том, кто займет их место", - продолжает автор.
За последние месяцы президент Карзай стал все более критично относиться к своим западным союзникам, так, недавно он вступил в публичное препирательство с американским послом. Пакистан, Индия, Россия и Китай уже пытаются закрепить за собой позиции. Но пока еще слишком многое остается неясным, говорится в статье.
На следующий день после объявления о начале первой фазы "стратегии выхода" из афганской кампании, пишет итальянская La Stampa, над президентом США разразилась буря: Обама оказался зажатым в тиски между генералами и республиканцами, которые называют "поспешными" сроки и способы отзыва войск, и демократами, разочарованными недостаточной убедительностью плана вывода войск.
"У части Конгресса и страны была надежда, что время на вывод войск будет более коротким, чем объявил президент", - заявила лидер меньшинства в Палате депутатов Нэнси Пелоси. Со стороны большинства слышится предупреждение Джона Бехнера, который опасается того, что "достигнутые успехи будут скомпрометированы". Министр обороны Роберт Гейтс утверждает, что решение президента было принято после размышлений "о внутриполитической ситуации", на которую влияют события в Афганистане, трудности на экономическом фронте, ситуация с занятостью, долг и неуверенность относительно исхода миссии в Ливии. Уходящий командующий силами коалиции Isaf Дэвид Петреус в ходе слушаний в Комиссии по разведке Сената США отметил: "Вывод войск оказывается более быстрым, чем мы советовали". И другие генералы выражают сомнения относительно "стратегии ухода", в том числе и глава Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Муллен: "Решение президента более агрессивно и чревато большими рисками, чем те, с которыми мы были готовы согласиться ранее".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.