Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обама: Вашингтон начинает вывод войск из Афганистана

В телеобращении к нации президент США Барак Обама заявил, что к концу этого года из Афганистана будет выведено 10 тысяч американских военнослужащих.

Всего к сентябрю 2012 года домой вернутся 33 тысячи военных США из 100 тысяч, дислоцированных в Афганистане в настоящий момент.

В обращении президента США сильный акцент был сделан на необходимости изменений и реформ в самих Соединенных Штатах. Вместе с тем он отметил, что его страна несет ответственность за планомерное завершение войн в Афганистане и Ираке.

В мае следующего года в Чикаго пройдет конференция США и союзников по НАТО, посвященная ситуации в Афганистане, сказал американский президент.

Барак Обама напомнил, что сегодня афганские силы безопасности насчитывают 100 тысяч военнослужащих.

В своей речи Обама подчеркнул, что перед дополнительными подразделениями, направленными в Афганистан, были поставлены задачи: сконцентрировать удары на "Аль-Каиде", повернуть вспять продвижение талибов, подготовить афганскую армию к защите своей страны.

Он напомнил более ранние обещания своей администрации о том, что американские войска не будут находиться в Афганистане бесконечно и что выывод начнется в июле 2011 года.

"Сегодня я могу сказать вам, что мы выполняем свое обещание", - заявил президент.

По его словам, вывод войск начинается в период , когда ситуация складывается в пользу США. "Аль-Каида" никогда с 11 сентября (2001 года) не находилась под таким натиском, как сегодня. Мы уничтожили более половины членов руководства "Аль-Каиды", - добавил Обама.

"В Афганистане мы нанесли серьезные удары по Талибану и захватили целый ряд контролировавшихся им райнонов. Вместе с нашими подкреплениями, наши союзники увеличили свой контингент, что помогло стабилизировать большую часть страны", - сказал президент США.

Обама постарался заверить американцев в том, что "полоса войны" заканчивается. "Несмотря на то, что в Афганистане впереди еще будут черные дни, впереди виден свет надежного мира", - добавил он.

Первичный вывод войск продйет в два этапа: 5000 военнослужащих вернется в США этим летом, и еще 5000 до конца этого года. Общее число приблизительно равнозначно выводу двух бригад.

Остальные подразделения из направленных в Афганистан в свое время подкреплений - 20 тысяч солдат и 3000 персонала технического персонала - будут выведены к концу сентября 2012 года, то есть к президентским выборам в США.

Между тем, в администрации Барака Обамы нет полного согласия относительно масштабов и сроков вывода американских войск.

Многие высокопоставленные чины в армейском командовании полагают, что, если Белый дом не хочет потерять отвоеванные у талибов позиции, то намеченное к выводу число военных следует значительно снизить.

В то же время, как показывают социологические опросы, американская общественность, изнуренная недавним экономическим кризисом, устала от войны, на которую тратятся большие деньги и которая отнимает жизни молодых американцев, и требует, чтобы Барак Обама исполнил свое предвыборное обещание.

Корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Джонни Даймонд передает, что огромные затраты на военную кампанию в Афганистане - более 12 млрд долларов в неделю - также критикуются самыми высокопоставленными членами не только Республиканской, но и правящей Демократической партии.
Афганистан не готов к самостоятельности?

Обама: Вашингтон начинает вывод войск из АфганистанаМинистерство обороны Афганистана приветствовало решение Белого дома о начале вывода войск.

"Мы ценим усилия и жертвы, на которые пошли международные силы в Афганистане, но в то же время мы поздравляем их со скорым возвращением домой после долгих лет войны", - заявил представитель минобороны Афганистана.

"Национальна армия Афганистана готова занять позиции, оставляемые международным контингентом, но ей придется столкнуться с рядом проблем из-за нехватки оружия и экипировки", - добавил он.

Передача контроля за безопасностью афганским военным должна полностью завершиться к 2014 году, однако, как передают из Афганистана корреспонденты Би-би-си, местные власти пока не готовы обеспечить стабильность в стране.

За несколько дней до обращения президента Обамы министр обороны США Роберт Гейтс подтвердил, что американцы ведут переговоры с представителями афганских талибов.

Впервые США признали существование подобных контактов.

В начале июня Гейтс заявил, выступая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, что в Афганистане наблюдается "значительный прогресс".

При этом он предостерег, что "достижения могут оказаться под угрозой, если не продолжить передачу контроля за безопасностью в Афганистане организованно, целеустремленно и скоординированно".

Многие эксперты полагают, что разговор о достижениях в области безопасности предполагает на практике более быстрый вывод войск США.

За матеріалами: BBC
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес