Фінансові новини
- |
- 28.01.26
- |
- 09:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Белоруссия отказалась вводить альтернативные торги валютой
17:43 26.04.2011 |
Национальный банк Белоруссии (НББ) отказался от идеи проведения дополнительной сессии валютных торгов на бирже.
"Национальный банк сообщает, что в настоящее время нет необходимости введения дополнительной сессии на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". Открытие альтернативных торгов требует выполнения значительной подготовительной работы технического характера, а также создания всех условий, необходимых для устойчивого и эффективного функционирования дополнительной сессии", - сообщается в пресс-релизе управления информации НББ.
В Нацбанке официально не комментируют содержание "условий, необходимых для устойчивого и эффективного функционирования дополнительной сессии". Ранее НББ подчеркивал, что "валютная выручка предприятий является важнейшим источником предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке".
В сообщении подчеркивается, что правительство и НББ "принимают меры в области макроэкономической, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики". "Они проводятся наряду с мерами по либерализации условий проведения валютных операций между банками и субъектами хозяйствования на внебиржевом рынке и оказывают позитивное воздействие на функционирование внутреннего валютного рынка в целом", - считают в НББ.
В пресс-релизе отмечается, что "одновременно с увеличением объемов привлечения внешних инвестиций будут приниматься все необходимые меры для закрепления наметившихся положительных изменений во внешней торговле товарами и услугами".
Между тем НББ подтвердил намерение обеспечить выход обменного курса белорусского рубля на равновесный уровень, с учетом создания соответствующих условий со стороны экономики. "Совершенствование функционирования внутреннего валютного рынка будет продолжаться по мере создания со стороны экономики необходимых условий для поддержания обменного курса белорусского рубля вблизи его равновесного уровня", - говорится в пресс-релизе.
"Нацбанк, видимо, понял, что альтернативная валютная сессия на бирже - это полумера и вовсе не является мерой стабилизации в цивилизованном мире. Гораздо лучше вернуться к прозрачным инструментам (курсообразования - ИФ). Мы, так же как МВФ и правительство России, пока ждем от белорусских властей достаточно быстрых и профессиональных шагов", - сказал глава белорусского представительства инвесткомпании "Ренессанс Капитал" Сергей Левин агентству "Интерфакс-Запад", комментируя ситуацию на валютно-финансовом рынке Белоруссии.
В связи с сохранением позитивных ожиданий "мы пока не вносили никаких корректировок в стратегию по Белоруссии", сказал он, добавив, что "все готовы забыть эту ситуацию последних 30 дней, мы надеемся на лучшее".
По мнению С.Левина, развитие системы регулирования валютного рынка в направлении свободного курсообразования будет позитивным сценарием развития ситуации в экономике Белоруссии.
Он считает, что негативный сценарий заключается в сохранении существующего положения вещей на валютном рынке, которое привело к замораживанию деятельности значительного числа компаний. "Если сохранится ситуация последних 5-6 недель, то есть ничего не будет сделано, то в отсутствии в стране свободно конвертируемой валюты просто будет разрушена ее связь с глобальным миром. Это не нормальная жизнь", - констатировал эксперт.
В Белоруссии с конца марта нарастает валютно-финансовый кризис, приведший к острой нехватке инвалюты и появлению "серого" рынка, на котором внебиржевой обменный курс уже на 70% превышает официальный курс НББ.
Белорусские государственные и частные банки в понедельник-вторник проводят единичные сделки на внебиржевом рынке, фактически регистрируя сделки между клиентами.
"Частные банки проводят единичные сделки купли-продажи инвалюты по курсу 5200-5400 белорусских рублей/$1 (на 70-75% выше официального курса - ИФ)", - сказал агентству "Интерфакс-Запад" представитель одного из банков.
Комментируя уровень рыночного курса в условиях действующей устной рекомендации Нацбанка, который советует банкам не совершать сделки с долларами выше 4500 бел. рублей/$1, эксперт констатировал: "Да. Рекомендации есть. Но банки уже имеют большой опыт работы в таких условиях и имеют набор "теневых" схем, позволяющих эти рекомендации обходить".
Представитель одного из госбанков сообщил агентству "Интерфакс-Запад", что "сделки с валютой совершаются, но они не массовые". По его словам, текущий внебиржевой курс в госбанках не превышает рекомендованный Нацбанком уровень. "Мы же госбанки, должны соблюдать рекомендации регулятора", - сказал сотрудник госбанка.
Он пояснил, что в госбанках "сейчас фактически сделки с валютой не являются рыночными, они заключаются между предприятиями внутри какого-либо ведомства по курсу 4400-4500 бел. рублей/$1 (на 45-50% выше официального курса - ИФ), банк только регистрирует сделку".
При этом представители банковского сообщества отмечают, что сложилась ситуация "тягостного ожидания", в котором сейчас находятся банки. Банки ожидали от регулятора решения о проведении на бирже альтернативной торговой сессии, которая была анонсирована в начале прошлой недели. После этого последовали устные рекомендации НББ об ограничении уровня курса на внебиржевом рынке в пределах 4500 бел. рублей/$1, что привело к минимизации сделок с инвалютой.
Как сообщалось, первый зампредседателя правления НББ Николай Лузгин 19 апреля заявил, что Белорусская валютно-фондовая биржа на следующей (то есть уже на текущей - ИФ) неделе проведет первые альтернативные торги для определения рыночного курса белорусского рубля на основе спроса и предложения. Вице-премьер Сергей Румас тогда же анонсировал первые альтернативные торги на бирже 26-27 апреля.
"После достижения равновесного значения курса белорусского рубля при совершении сделок покупки-продажи будут приняты дополнительные меры стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке с постепенным выходом на единый обменный курс на всех сегментах валютного рынка", - сказал Н.Лузгин.
В пятницу начальник главного управления валютного регулирования и валютного контроля НББ Анатолий Мороз сообщил, что НББ разработал пошаговую программу мер выхода на единый равновесный курс нацвалюты, к реализации которой регулятор приступит после поступления в Белоруссию внешних ресурсов. "Мы рассчитываем на внешние заимствования. Правительство и Нацбанк уже разработали ряд мер. Мы ожидаем внешнего заимствования, в частности, идут переговоры с Российской Федерацией о предоставлении кредита. В мае этот вопрос будет решен", - сказал А.Мороз, добавив, что после этого "мы выйдем на единый курс".
Официальный курс на 26 апреля - 3048 бел. рублей/$1.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Взимку звички змінюються разом із погодою, і це добре помітно по тому, що з'являється на кухні частіше, ніж зазвичай.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Раніше, 20 грудня 2024 року, набрала чинності заборона на імпорт
російського LPG, але вона не охоплювала всі його види. Зокрема, чистий
бутан та ізобутан, які використовуються переважно як сировина для
нафтохімічної промисловості, залишалися поза санкціями.
Європейська оборонна промисловість прискорює перехід від експериментів
до масштабного випуску засобів протидії дронам на тлі зростаючої загрози
з боку дешевих і масових БПЛА.
Світові ринки перебувають у стані шоку після масштабного розпродажу
японських облігацій минулого тижня. У коментарях дедалі частіше лунає
думка, що епоха японської стабільності залишилася в минулому, пише
Bloomberg.
Частиною плану щодо завершення війни в Україні є прискорений вступ держави до ЄС, який має відбутись вже 1 січня 2027 року.
Прем'єр-міністр Чехії Андрей Бабіш остаточно відкинув можливість продажу Україні чеських літаків L-159.
У Данії набирає обертів споживчий бойкот американських брендів - данці
дедалі частіше користуються мобільними застосунками, які дозволяють
сканувати товари та бачити, чи пов'язані вони зі США, і підказують
альтернативи.
В Китаї спалахнув гучний скандал у
військовому керівництві. Йдеться про можливу передачу секретних даних
щодо ядерної програми та масштабну корупцію у вищих ешелонах армії.
Перше оновлення безпеки для Windows 11 у 2026 році виявилося проблемним.
Після релізу патча від 13 січня частина користувачів зіткнулася з
помилками, через які комп'ютери не могли коректно вимикатися або
переходити в режим сну.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.