Фінансові новини
- |
- 27.02.26
- |
- 14:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Обама в телеобращении к нации подвел первые итоги ливийской операции, обескуражив республиканцев в Конгрессе
09:19 29.03.2011 |
Представители Республиканской партии в Конгрессе США выступили с критикой телеобращения президента США Барака Обамы к американцам: политическим оппонентам главы государства не понравилось, как он объяснил причины военного вторжения сил международной коалиции в Ливии. В своей речи Обама подвел первые итоги военной миссии, отметив, что глава Джамахирии Муаммар Каддафи утратил легитимность и должен уйти. Президент пообещал, что США будут добиваться ухода Каддафи невоенными методами.
Как подчеркнул Барак Обама, одна из целей коалиции достигнута - "смертоносное наступление" Каддафи остановлено. Глава государства заверил, что теперь, после передачи руководства операцией НАТО, Вашингтон будет играть в военных действиях в Ливии лишь вспомогательную роль. Президент также пообещал, что США сохранят для ливийцев ранее "замороженные" 33 млрд долларов режима Каддафи.
Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Илеана Рос-Лейтинен, комментируя речь Обамы, заявила в понедельник вечером, что хотя ее и радует, что президент напрямую обратился к американскому народу в связи с ситуацией в Ливии, однако на многие вопросы он так и не дал ответа.
Илеана Рос-Лейтинен добавила, что будет продолжать добиваться от администрации предоставления списка политических и военных целей, которые ставятся по мере развития ситуации в Ливии, передает ИТАР-ТАСС. По мнению законодателя, должна быть четко определена степень вовлеченности США в операцию, указаны ее потенциальные последствий для жизненных интересов страны, а также задачи, после выполнения которых, миссия будет считаться завершенной.
В свою очередь, член сенатского комитета по делам вооруженных сил Джон Корнин заявил, что президент так и не объяснил, почему он единолично решил вовлечь страну в войну, не поинтересовавшись мнением Конгресса на этот счет. Как считает сенатор, граждане США и, в частности, американские солдаты заслуживают того, чтобы главнокомандующий обозначил цель операции в Ливии до ее начала, а не объяснялся по поводу вторжения 9 дней спустя.
Корнину не понравилось и содержание речи Обамы, сообщает РИА "Новости". Как отметил сенатор, вначале Обама говорил о необходимости помощи народу Ливии, но затем заявил, что США не будут добиваться устранения Каддафи военными способами и передадут всю полноту лидерства при проведении операции коалиции.
Сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн озвучил консолидированную позицию коллег по палате, назвав заявление Обамы "озадачивающим и ставящим в тупик". "Каддафи, должно быть, доволен этим заявлением и успокоился", - сказал Маккейн в интервью CNN.
Ранее Маккейн выступал за проведение более широкой военной операции в Ливии и говорил, что США должны разрушить не только ливийские ПВО, но и военно-морские силы. Он в числе нескольких республиканских сенаторов считал, что сухопутная операция была бы оправдана в нынешней ситуации.
Как считает Маккейн, если США откажутся от всестороннего участия в операции, то мир может увидеть повторение первой войны в персидском заливе. "Бесполетная зона, которая поддерживалась в течение десяти лет, не лишила Саддама Хуссейна власти", - напомнил Маккейн.
Раскритиковал речь Обамы и спикер палаты представителей республиканец Джон Бонэр. Сенатор уже на следующий день после начала военной операции в Ливии потребовал от президента объяснить народу, зачем США воюют в Ливии.
"Президент в своей речи был не в состоянии объяснить американцам, потребуются ли наши ресурсы, какие стандарты и цели мы преследуем, привлекая к диалогу оппозицию, как эти действия вообще соотносятся с целями американской политики", - заявил Бонэр. Вместе с тем, сенатор признал, что для какой-то части американцев речь все же была полезной.
Конгрессмены Тимоти Джонсон и Джастин Эмаш распространили в понедельник среди коллег письмо с просьбой поддержать предлагаемый ими законопроект с запретом на использование военной силы в Ливии до тех пор, пока Обама не получит соответствующую санкцию со стороны Конгресса. Законопроект будет инициирован во вторник.
Ранее законодатели потребовали провести 30 марта закрытый брифинг по Ливии с участием госсекретаря Хиллари Клинтон, главы Пентагона Роберта Гейтса, председателя Комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Маллена и директора национальной разведки Джеймса Клэппера.
Командование операцией будет передано НАТО уже в среду
В своей речи Барак Обама, в частности, заверил, что Североатлантический альянс возьмет на себя командования военной операцией в Ливии уже 30 марта.
"Наш самый эффективный альянс, НАТО, взял на себя полномочия по обеспечению эмбарго на поставки оружия и обеспечению бесполетной зоны над Ливией. Вчера вечером НАТО решила взять на себя дополнительную ответственность по защите мирного населения Ливии. Передача полномочий от США к НАТО состоится в среду", - сказал Обама.
"Таким образом, полномочия по обеспечению бесполетной зоны и защите мирных жителей перейдут к нашим союзникам и партнерам. Я уверен в том, что наша коалиция будет продолжать оказывать давление на остающиеся войска Каддафи", - отметил президент США.
Объясняя причины военного вмешательства международной коалиции в Ливии, президент подчеркнул, что американский народ должен гордиться тем, что США участвуют в операции. Он отметил, что силы коалиции остановили расправу над мирными жителями в Бенгази, которую учинили правительственные войска, передает РБК.
Президент также заявил, что действия коалиции не должны ложиться бременем только на США и в этом вопросе важно работать вместе с международным сообществом. По словам Обамы, Вашингтон теперь будет играть вспомогательную роль в международной операции в Ливии, передает РИА "Новости".
"Мы достигли целей, поставленных в начале войсковой операции. Я заявил, что дальнейшая роль вооруженных сил США будет ограниченной, и мы не направим сухопутные силы в Ливию, а сосредоточимся на содействии союзникам и передаче всей ответственности партнерам. Сегодня мы выполняем это обещание", - сказал президент в обращении к нации.
По словам Обамы, роль США останется вспомогательной - американцы займутся разведкой, логистикой, планированием, коммуникациями и спасательными операциями. После передачи командования НАТО, уровень риска и стоимость операций для наших военных и американских налогоплательщиков существенно снизятся, отметил глава Белого дома.
Ранее администрация США неоднократно опровергала сообщения СМИ о том, что Соединенные Штаты готовят наземную операцию в Ливии.
Барак Обама выразил уверенность, что Ливии и всему миру будет лучше без Муаммара Каддафи у власти. "Не допустить победы тирана Каддафи над оппозицией - в стратегических интересах США", - подчеркнул глава Белого дома.
Напомним, Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и возможность проведения иностранной военной операции против сил ливийского диктатора Муаммара Каддафи. В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.
США не считают Каддафи легитимным лидером Ливии и будут добиваться его свержения
Как подчеркнул Барак Обама в своей речи, США не считают Муаммара Каддафи легитимным лидером Ливии и продолжат участвовать в международной операции по поддержке оппозиции в этой североафриканской стране.
Президент выразил уверенность, что пока ливийский диктатор находится у власти, Ливия будет в опасности, однако выступил против насильственного свержения режима коалицией.
Как отметил Обама, Ливии, его мнению, будет лучше, если Каддафи будет не у власти. Наряду со многими другими мировыми лидерами, я преследую эту цель и буду добиваться ее невоенными методами. Но расширение нашей военной операции для свержения режима было бы ошибкой", - подчеркнул президент США. Он отметил, что обещал не вводить наземные войска в Ливию и выполнит это обещание.
Незадолго до телеобращения Обама провел телефонную конференцию с президентом Франции Николя Саркози, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Маркель. Лидеры обсуждали сложившуюся ситуацию в Ливии и согласовывали дальнейшие действия.
"Стороны приветствовали проведение во вторник в Лондоне международной конференции по Ливии, а также обсудили значительный прогресс, достигнутый коалиционными силами во время первой фазы операции по реализации резолюций Совета Безопасности ООН 1970 и 1973 о защите мирного населения страны и предотвращению гуманитарного кризиса. Они согласились, что Каддафи утратил легитимность как лидер страны и должен покинуть пост, оставив ливийскому народу право самостоятельно определять свое будущее", - говорится в сообщении Белого дома, распространенном по итогам видеоконференции.
Лидеры также обсудили процесс передачи командования операцией от США к НАТО. Обама заверил коллег, что США продолжат оказывать помощь коалиции.
"Также обсуждалась ситуация в Египте, сложившаяся после референдума 19 марта, и пути, которыми международное сообщество может поддержать демократический процесс в этой стране", - отмечает Белый дом.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Пакистан у ніч на 27 лютого завдав масованих ударів по Афганістану,
включаючи столицю Кабул. Атаковано військовий корпус у районі
Дарул-Аман, а також об'єкти в провінціях Кандагар, Пактія і Нангаргар.
Нафтодержави Саудівського півострову поспішають нарощувати експорт сирої
нафти, готуючи резервні плани на випадок можливих ударів США по Ірану,
які можуть зірвати постачання з Перської затоки.
У межах Nansen Program Норвегія надає Україні на поточний рік $9 млрд допомоги на військові та цивільні цілі.
Міністерство фінансів США в середу оголосило, що дозволятиме
перепродаж венесуельської нафти на Кубу за умови, що поставки будуть
спрямовані кубинському приватному сектору, а не комуністичному уряду.
Нижня палата парламенту Франції 26 лютого схвалила у другому читанні
закон, який легалізує асистований суїцид для важкохворих - проте
остаточне його ухвалення може затягнутися ще на місяці.
ОПЕК+, ймовірно, розгляне можливість збільшення видобутку нафти на 137
тис. барелів на добу (б/д) у квітні, щоб завершити тримісячну паузу у
збільшенні виробництва, оскільки група готується до пікового літнього
попиту й напруженості між США та членом ОПЕК Іраном, що підвищує ціни.
Німецька компанія Diehl Defence представила систему протиповітряної оборони IRIS-T SLM/X на виставці Enforce Tac 2026. Про це пише Army Recognition.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.