Фінансові новини
- |
- 12.09.26
- |
- 18:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ФРС вольет в экономику США $600 млрд. (Дополнение)
08:49 04.11.2010 |
Федеральная резервная система (ФРС) США в среду объявила о новом спорном плане покупки казначейских облигаций США в надежде стимулировать разочаровывающе медленный рост экономики США, пишет Dow Jones Newswires.
После двух дней обсуждений ФРС приняла решение осуществить столь сильно ожидавшуюся программу, заявив о том, что приобретет казначейских облигаций США на сумму в $600 млрд в ближайшие восемь месяцев.
Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США заявил, что готов купить больше облигаций, если из-за сохраняющейся слабости экономики инфляция будет оставаться слишком низкой, а безработица - слишком высокой.
Первая программа покупки облигаций в объеме $1,75 трлн, проведенная ФРС в период с декабря 2008 года по март 2010 года, как считается, помогла экономике, когда США поразил финансовый кризис и глубокая рецессия. Последнее решение более спорное, так как экономика сейчас растет, хоть и медленно, а на финансовых рынках больше не наблюдается сильной напряженности.
При помощи покупок государственных облигаций ФРС стремится сохранить долгосрочные ставки низкими в надежде на то, что потребители будут больше тратить, а компании будут увеличивать капиталовложения, что поможет экономике продвинуться вперед. Краткосрочные ставки были резко снижены почти до нуля в декабре 2008 года, поэтому традиционного инструмента стимулирования экономики в распоряжении ФРС больше нет.
ФРС собирается осуществить покупки казначейских облигаций в объеме $850-950 млрд к концу II квартала 2011 года. Помимо покупок на $600 млрд, ФРС собирается осуществлять покупки объемом в $35 млрд в месяц, чтобы заменить в своем портфеле ипотечные облигации с истекающим сроком погашения. Это решение было принято еще в августе.
ФРС "продолжит следить за экономическими перспективами и развитием ситуации на финансовых рынках и при необходимости применит свои инструменты политики", чтобы поддержать восстановление.
В ФРС отметили, что восстановление экономики, начавшееся в июне 2009 года и застопорившееся прошлым летом, остается медленным. Потребительские расходы, несмотря на постепенный рост, по-прежнему сдерживаются высоким уровнем безработицы. Инфляция, как отметили в центральном банке, вероятно, "какое-то время будет оставаться сдержанной".
Примерно через 16 месяцев после того, как рецессия была официально признана завершившейся, уровень безработицы составляет почти 10%, цены остаются очень низкими, так как компании с трудом пытаются привлечь покупателей. Базовая инфляция, за которой ФРС внимательно следит, составила всего 1,2% в период с января по сентябрь, что является самым низким уровнем за девять лет и ниже неофициального целевого уровня ФРС примерно в 2,0%.
Учитывая перспективу того, что безработица долгое время будет оставаться слишком высокой, а инфляция - слишком низкой, руководители ФРС подтвердили свое обещание сохранять краткосрочные ставки на рекордно низком уровне "в течение длительного периода времени". Финансовые рынки ожидают, что ставка по федеральным фондам не будет повышаться в течение всего следующего года.
ФРС также пересмотрела свои прогнозы для экономики США. Хотя они станут известны только 24 ноября, когда будут обнародованы протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, они определенно нарисуют более мрачную картину по сравнению с июньскими прогнозами. В июне прогнозировалось, что экономика в 2011 году вырастет почти на 4,0%, а уровень безработицы снизится примерно до 8,5%.
В III квартале экономика выросла всего на 2,0% в годовом исчислении после роста на 1,7% во II квартале. Это слишком слабый рост, чтобы обеспечить снижение уровня безработицы в скором времени. Отчет по занятости, который выйдет в пятницу, как ожидается, покажет, что уровень безработицы в октябре снова составил 9,6%.
Экономисты внутри ФРС и за ее пределами предупреждали, что такой шаг может оказаться неэффективным, так как ставки уже слишком низкие. Некоторые экономисты говорят, что он может иметь обратный эффект, вызвав новые "мыльные пузыри" на рынках активов или рост инфляции в следующие несколько лет.
Показав, что расхождение во взглядах есть даже внутри центрального банка, президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Томас Хениг проголосовал против новых мер, заявив, что риски перевешивают выгоды.
Противодействие покупкам облигаций может вырасти в 2011 году. Трое из пяти президентов региональных резервных банков, которые будут допущены к голосованию в следующем году, выразили сомнения в том, что план способен оказать дополнительную поддержку экономике. Это президент ФРС-Даллас Ричард Фишер, президент ФРС-Миннеаполис Нараяна Кочерлакота и президент ФРС-Филадельфия Чарльз Плоссер.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.