Фінансові новини
- |
- 30.07.26
- |
- 11:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Белоруссия отказалась вводить альтернативные торги валютой
17:43 26.04.2011 |
Национальный банк Белоруссии (НББ) отказался от идеи проведения дополнительной сессии валютных торгов на бирже.
"Национальный банк сообщает, что в настоящее время нет необходимости введения дополнительной сессии на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". Открытие альтернативных торгов требует выполнения значительной подготовительной работы технического характера, а также создания всех условий, необходимых для устойчивого и эффективного функционирования дополнительной сессии", - сообщается в пресс-релизе управления информации НББ.
В Нацбанке официально не комментируют содержание "условий, необходимых для устойчивого и эффективного функционирования дополнительной сессии". Ранее НББ подчеркивал, что "валютная выручка предприятий является важнейшим источником предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке".
В сообщении подчеркивается, что правительство и НББ "принимают меры в области макроэкономической, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики". "Они проводятся наряду с мерами по либерализации условий проведения валютных операций между банками и субъектами хозяйствования на внебиржевом рынке и оказывают позитивное воздействие на функционирование внутреннего валютного рынка в целом", - считают в НББ.
В пресс-релизе отмечается, что "одновременно с увеличением объемов привлечения внешних инвестиций будут приниматься все необходимые меры для закрепления наметившихся положительных изменений во внешней торговле товарами и услугами".
Между тем НББ подтвердил намерение обеспечить выход обменного курса белорусского рубля на равновесный уровень, с учетом создания соответствующих условий со стороны экономики. "Совершенствование функционирования внутреннего валютного рынка будет продолжаться по мере создания со стороны экономики необходимых условий для поддержания обменного курса белорусского рубля вблизи его равновесного уровня", - говорится в пресс-релизе.
"Нацбанк, видимо, понял, что альтернативная валютная сессия на бирже - это полумера и вовсе не является мерой стабилизации в цивилизованном мире. Гораздо лучше вернуться к прозрачным инструментам (курсообразования - ИФ). Мы, так же как МВФ и правительство России, пока ждем от белорусских властей достаточно быстрых и профессиональных шагов", - сказал глава белорусского представительства инвесткомпании "Ренессанс Капитал" Сергей Левин агентству "Интерфакс-Запад", комментируя ситуацию на валютно-финансовом рынке Белоруссии.
В связи с сохранением позитивных ожиданий "мы пока не вносили никаких корректировок в стратегию по Белоруссии", сказал он, добавив, что "все готовы забыть эту ситуацию последних 30 дней, мы надеемся на лучшее".
По мнению С.Левина, развитие системы регулирования валютного рынка в направлении свободного курсообразования будет позитивным сценарием развития ситуации в экономике Белоруссии.
Он считает, что негативный сценарий заключается в сохранении существующего положения вещей на валютном рынке, которое привело к замораживанию деятельности значительного числа компаний. "Если сохранится ситуация последних 5-6 недель, то есть ничего не будет сделано, то в отсутствии в стране свободно конвертируемой валюты просто будет разрушена ее связь с глобальным миром. Это не нормальная жизнь", - констатировал эксперт.
В Белоруссии с конца марта нарастает валютно-финансовый кризис, приведший к острой нехватке инвалюты и появлению "серого" рынка, на котором внебиржевой обменный курс уже на 70% превышает официальный курс НББ.
Белорусские государственные и частные банки в понедельник-вторник проводят единичные сделки на внебиржевом рынке, фактически регистрируя сделки между клиентами.
"Частные банки проводят единичные сделки купли-продажи инвалюты по курсу 5200-5400 белорусских рублей/$1 (на 70-75% выше официального курса - ИФ)", - сказал агентству "Интерфакс-Запад" представитель одного из банков.
Комментируя уровень рыночного курса в условиях действующей устной рекомендации Нацбанка, который советует банкам не совершать сделки с долларами выше 4500 бел. рублей/$1, эксперт констатировал: "Да. Рекомендации есть. Но банки уже имеют большой опыт работы в таких условиях и имеют набор "теневых" схем, позволяющих эти рекомендации обходить".
Представитель одного из госбанков сообщил агентству "Интерфакс-Запад", что "сделки с валютой совершаются, но они не массовые". По его словам, текущий внебиржевой курс в госбанках не превышает рекомендованный Нацбанком уровень. "Мы же госбанки, должны соблюдать рекомендации регулятора", - сказал сотрудник госбанка.
Он пояснил, что в госбанках "сейчас фактически сделки с валютой не являются рыночными, они заключаются между предприятиями внутри какого-либо ведомства по курсу 4400-4500 бел. рублей/$1 (на 45-50% выше официального курса - ИФ), банк только регистрирует сделку".
При этом представители банковского сообщества отмечают, что сложилась ситуация "тягостного ожидания", в котором сейчас находятся банки. Банки ожидали от регулятора решения о проведении на бирже альтернативной торговой сессии, которая была анонсирована в начале прошлой недели. После этого последовали устные рекомендации НББ об ограничении уровня курса на внебиржевом рынке в пределах 4500 бел. рублей/$1, что привело к минимизации сделок с инвалютой.
Как сообщалось, первый зампредседателя правления НББ Николай Лузгин 19 апреля заявил, что Белорусская валютно-фондовая биржа на следующей (то есть уже на текущей - ИФ) неделе проведет первые альтернативные торги для определения рыночного курса белорусского рубля на основе спроса и предложения. Вице-премьер Сергей Румас тогда же анонсировал первые альтернативные торги на бирже 26-27 апреля.
"После достижения равновесного значения курса белорусского рубля при совершении сделок покупки-продажи будут приняты дополнительные меры стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке с постепенным выходом на единый обменный курс на всех сегментах валютного рынка", - сказал Н.Лузгин.
В пятницу начальник главного управления валютного регулирования и валютного контроля НББ Анатолий Мороз сообщил, что НББ разработал пошаговую программу мер выхода на единый равновесный курс нацвалюты, к реализации которой регулятор приступит после поступления в Белоруссию внешних ресурсов. "Мы рассчитываем на внешние заимствования. Правительство и Нацбанк уже разработали ряд мер. Мы ожидаем внешнего заимствования, в частности, идут переговоры с Российской Федерацией о предоставлении кредита. В мае этот вопрос будет решен", - сказал А.Мороз, добавив, что после этого "мы выйдем на единый курс".
Официальный курс на 26 апреля - 3048 бел. рублей/$1.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд направив до Верховної Ради
законопроєкт, який скасовує пільгу на ПДВ для імпортних товарів з
іноземних маркетплейсів вартістю до 150 євро.
Державна служба фінансового моніторингу розробляє законопроєкт щодо нової податкової амністії.
У ніч на 29 липня Сенат США ухвалив
ключове рішення, яке необхідне для ухвалення "пекельних санкцій" проти
Росії, які просував покійний сенатор Ліндсі Грем.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Куба дозволила приватному бізнесу працювати ще у 46 видах діяльності та
вирішила послабити обмеження ще для 35 на тлі нафтової блокади США.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Президент України Володимир Зеленський
під час візиту до США 28 липня "здійснив подвиг", який ще рік тому
здавався неможливим. Він переконав Вашингтон у тому, що Україна може
виграти війну з Росією.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.
В Україні набрали чинності оновлені правила щодо робочого часу та
часу відпочинку водіїв, які виконують комерційні перевезення вантажів та
пасажирів.
Дослідники з Техаського університету в Остіні створили новий матеріал
для 3D-друку, який імітує одну з ключових властивостей людських тканин -
здатність вибірково пропускати одні молекули та затримувати інші.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман заявив, що розвиток сфери
штучного інтелекту вже досяг етапу, який донедавна існував лише на
сторінках наукової фантастики.
Провідні технологічні компанії, серед яких NVIDIA, Microsoft, Palantir
та Meta Platforms, звернулися до американських політиків із закликом
підтримати розвиток відкритих моделей штучного інтелекту, позиціонуючи
такий підхід як ключовий фактор для збереження технологічного лідерства
США.
Угруповання розробляють насамперед для потреб уряду та Збройних Сил України, а в перспективі - і для надання доступу країнам-союзницям.
Сінгапурська компанія Poolin, яка свого часу була найбільшим
біткоїн-майнінговим пулом у світі, разом із дочірніми структурами
Lonestar Dream Inc та Lonestar Taproot LLC подала заяву про банкрутство
за процедурою Chapter 11 до Суду США у справах про банкрутство округу
Нью-Джерсі.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.